Я ищу...

Пять новых бизнес-моделей для циклического роста

Пять новых бизнес-моделей для циклического роста - icoola.ua - фото

За циклической экономикой стоит интуитивно понятный бизнес-кейс. Какая компания не хотела бы уменьшить свою зависимость от все меньших и дорогих природных ресурсов, получая высокий доход?

Но на практическом уровне совершить переход не так просто. Большинство компаний просто не созданы для того, чтобы использовать возможности, предлагаемые циркулярной экономикой. Их стратегии, структуры, операции и цепи поставок глубоко укоренены в линейном подходе к росту – это их ДНК. Компании, стремящиеся получить круговое преимущество, должны будут разработать новые бизнес-модели, свободные от ограничений линейного мышления. Существует пять основных циклических бизнес-моделей, которые Accenture определил в своем анализе более 120 компаний, генерирующих повышение производительности ресурсов инновационными способами.

Снижение затрат на обслуживание и владение, получение новых доходов и уменьшение риска, а также влияние на правила спроса и предложения ресурсов – основные преимущества циркулярной экономики.

 Пять новых бизнес-моделей для циклического роста - icoola.ua - фото1

Круговая цепь поставок

Когда компании нужны ресурсы, которые являются дефицитными или разрушительными для окружающей среды, она может либо заплатить больше, либо найти альтернативные ресурсы. Циркулярная цепь поставок внедряет полностью возобновляемые, переработанные или биоразлагаемые материалы, которые можно использовать в течение последовательных жизненных циклов, чтобы уменьшить затраты и повысить прогнозируемость и контроль.

Такое мышление является основой бизнеса CRAiLAR Technologies. Компания производит возобновляемые и экологически чистые ресурсы биомассы, используя волокна льна, конопли и других лубяных волокон, которые позволяют швейным компаниям производить одежду, такую ​​же мягкую и прочную, как хлопок, без экологических рисков, связанных с выращиванием хлопка. Подобным образом, AkzoNobel, ведущая мировая компания по производству красок и покрытий и крупный производитель специальных химикатов, объединилась с компанией чистых технологий Photanol, чтобы разработать процесс использования энергии солнца для производства химикатов. Технология имитирует, как растения используют фотосинтез для производства «зеленых» химических соединений, которые впоследствии заменят линейное сырье на основе ископаемых ресурсов. Конечная цель партнерства – коммерческое производство биологических химикатов четвертого поколения – рынок, по прогнозам, превысит 80 миллиардов долларов.

Восстановление и переработка

Модель Recovery & Recycling создает системы производства и потребления, в которых все, что раньше считалось отходами, используется для других целей.

Компании либо восстанавливают отработанные продукты для повторного использования ценных материалов, энергии и компонентов, либо используют отходы и побочные продукты производственного процесса.

Два лидера по использованию этой модели – Procter & Gamble и General Motors. P&G имеет 45 предприятий, которые сейчас работают по принципу безотходности, то есть все производственные отходы на этих предприятиях перерабатываются, перепрофилируются или превращаются в энергию, тогда как General Motors сейчас перерабатывает 90 процентов мировых производственных отходов и имеет 102 полигона (и генерирует 1 миллиард долларов ежегодного дохода) от переработки и использования побочных продуктов).

 Пять новых бизнес-моделей для циклического роста - icoola.ua - фото2

Продление срока службы продукта

Потребители отказываются от товаров, которые они больше не ценят, потому что они сломаны, вышли из моды или больше не нужны. Но многие из этих продуктов все еще имеют значительную ценность и модель продления срока службы продукта стремится восстановить ее. Поддерживая и совершенствуя продукты путем ремонта, модернизации, повторного производства или повторного маркетинга, компании могут сохранять их экономическую пользу как можно дольше. Это означает переход от простой продажи вещей к активному поддержанию их функционирующими и актуальными. Это также означает переход клиентов от транзакций к отношениям, приспособление обновлений и изменения к конкретным потребностям.

Dell – мировой лидер в области компьютерных технологий – использует эту бизнес-модель, чтобы обслуживать более широкий набор сегментов клиентов, увеличивать доходы и сохранять технологии на свалке. Через свои подразделения Dell Outlet и Dell Refurbished компания принимает и перепродает неиспользованные продукты (например, возвращает), сертифицированные отремонтированные продукты (например, возвращающиеся из лизинга) и товары с косметическими дефектами (царапины и вмятины). Производитель строительного оборудования Caterpillar экономит себе и своим клиентам значительные средства и потребляет до 90 процентов энергии, восстанавливая миллионы компонентов ежегодно в прибыльной деятельности, в которой работает более 4000 человек.

Платформа общего доступа

В развитых экономиках до 80 процентов вещей, хранящихся в типичном доме, используются всего раз в месяц. Модель Sharing Platform, которая все больше поддерживается новыми формами цифровых технологий, создает новые отношения и деловые возможности для потребителей, компаний и микропредпринимателей, которые сдают в аренду, делят, обменивают или дают в долг свой незадействованный товар. У компаний идет меньше ресурсов на создание продуктов, которые редко используются, и потребители получают новый способ как зарабатывать, так и экономить деньги.

Ряд компаний, построенных на этой бизнес-модели, завоевали миллионы поклонников, значительное внимание СМИ и в некоторых случаях оценку капитала более 40 миллиардов долларов. К ним относятся Airbnb (совместное использование жилья), Uber и Lyft (совместное использование поездок), Deliv (доставка) и Peerby (обмен потребительскими товарами). Облегчая людям и компаниям использование незадействованных продуктов, эти предприятия получают гораздо больше стоимости ресурсов, используемых для их изготовления.

 Пять новых бизнес-моделей для циклического роста - icoola.ua - фото3

Продукт как услуга

Что если производители и розничные торговцы предлагали «общую стоимость владения»? Многие сразу обратит внимание на долговечность, надежность и возможность повторного использования продуктов. Когда потребители арендуют или оплачивают продукты с помощью модели Продукт как услуга, бизнес-модель кардинально меняется — в хорошем смысле. Эффективность превосходит размер, долговечность — одноразовость, и компании могут строить новейшие дела с потребителями.

Новый бизнес, инициированный производителем шин Michelin, применил эту модель, позволяя клиентам автопарка брать шины в аренду вместо того, чтобы покупать напрямую – фактически продавая клиентам «шины как услугу». Подобным образом, гигант бытовой электроники Philips продает «освещение как услугу», взимая плату с клиентов не за сами светодиоды, а за их использование, пытаясь улучшить предложение для клиентов на рынке. А как насчет SolarCity, которая продает солнечные энергетические системы как услугу, чтобы клиенты могли платить за электроэнергию, а не за панели? Это компания стоимостью 5 миллиардов долларов. Во всех трех случаях компании сохраняют право собственности на продукты, в то время как клиенты платят только за использование.

Создание кругового преимущества

Принятие пяти циклических бизнес-моделей существенно возросло в последнее десятилетие, даже если мы все еще находимся на пороге будущих изменений. Первоначально циклическая бизнес-модель была двигателем стартапов. Теперь крупные транснациональные компании также предпринимают серьезные шаги, как продемонстрировало совместное исследование Accenture и Глобального договора ООН, обнаружившее, что одна треть глобальных руководителей компаний активно стремится использовать модели циклической экономики. Делая это, они генерируют немедленную выгоду для бизнеса, и, пожалуй, самое важное, позиционируются так, чтобы получить циклические преимущества в долгосрочной перспективе.

Что же способствует этим компаниям?

  • Они тщательно выбирают бизнес-модель, подходящую для их бизнеса, осознавая, что нет единого «правильного» ответа для всех компаний, чтобы добиться успеха в циркулярной экономике. Внедряя новые бизнес-модели, они обязательно определяют внешние факторы и бизнес-экосистемы и используют их.
  • Они обеспечивают доступ к ключевым базовым технологиям для поддержки и масштабирования новых бизнес-моделей и используют эти технологии для эффективного управления ресурсами на рынках, обеспечения устранения отходов и монетизации, обслуживания клиентов и стимулирования бизнеса и развития продуктов.
  • Они развивают возможности, позволяющие эффективно развивать и управлять принципами циклического бизнеса.

Компания ICOOLA поддерживает модель Recovery & Recycling, восстанавливая гаджеты до состояния новых и продлевая сроки их использования на годы, а также оказывает клиентам поддержку в виде годовой гарантии на продукцию. Кроме того, мы поддерживаем окружающую среду, высаживая дерево за каждый проданный гаджет. Это способствует улучшению экологической ситуации в Украине и, в перспективе, в мире.

Рекомендуем также узнать о том, что такое устойчивое развитие в чем его основные цели и почему это так важно!

Ваша оценка: