Я ищу...

Теплая меланхолическая история под названием «Old Man’s Journey». Обзор трогательной игры.

Обложка игры «Old Man’s Journey»

Чем цепляет «Old Man’s Journey»?

В первую очередь - рисовкой и теплой атмосферой. На заставке пестрая картинка: на склоне у водной глади стоит простенький домик, позади солнце медленно садится за горизонт, а теплый рисованный закат поблескивает на фоне скал и утесов. Картинка эта завораживает, почему-то сразу вспоминается «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя. Сразу понятно, что нас ждет нечто светлое.

закат на фоне скал

Во-вторых – отзывы игроков. Они чуть ли не восхваляют игру. Средь тысяч позитивных комментариев вы не найдете ни желчи, ни злобы. Справедливости ради стоит отметить, что я заметил всего 2 претензии: игра слишком короткая, всего на пару вечеров и то, что она не начиналась на iPad, но ошибку эту вскоре разработчики исправили. Редко встретишь игру с такой горячей народной поддержкой.

Для любителей двухмерной эстетики: Terraria IOS - игра для искателей приключений

О чем игра?

Я постараюсь рассказать об этой истории, избегая спойлеров. Игра начинается с того самого дома на склоне. Там живет старичок и ему в голову приходит идея посетить места молодости, отдаться ностальгии и просто развеяться, посмотреть на мир.

путешествия старичка

В целом игра весьма короткая – прохождение не займет у вас больше пары часов, но эти часы вы запомните надолго. Вас ждет меланхолическая история о жизни и ее истинных ценностях. Простая история жизни, которая не оставит вас равнодушными.

Графика и стиль игры

Несмотря на то, что эта инди-игра выполнена в виде рисунков, в ней грамотно соблюдены перспективы и игры теней. Художники создали эффект, что перед игроком ожившая картина маслом. В зависимости от тона повествования, в общей картинке преобладают светлые или темные цвета. Вот, к примеру, момент, на котором краски в истории сгущаются:

розпогодилось…

Или, напротив, когда старичек придается теплым воспоминаниям:

прекрасная погодка

Анимации здесь топорные – по ощущениям, всего 3-10 кадров в секунду, что на удивление играет на руку общему антуражу игры и атмосфере.

Время от времени по ходу сюжета вам будут показывать картинки, они нарисованы детальнее основной игры. Картинки, к слову, анимированы и несут в себе добрую половину нарратива игры, так что советую ими не только любоваться, но и вникать в их суть.

часть сюжета в картинке

Совсем немного о геймплее…

«Old Man’s Journey» – это простая в освоении головоломка. Ваша задача – провести старичка по местам, где он бывал в прошлом и, касаниями мышки или сенсора, восстановить их так, как он запомнил их в прежние годы. Иногда вам будут встречаться препятствия, тогда вам нужно будет помочь забывчивому старичку припомнить, как их обойти. Все, что вам понадобиться – крупица смекалки.

Музыка в игре

Саундтрек в игре явно записывался с помощью музыкальных инструментов; здесь угадываются как и струнные, так и духовые и ударные, и механические и даже язычковые. Без музыкального образования сложно сказать наверняка, где и что играет, однако наверняка можно сказать одно – музыка цепляет, играет на чувственных струнах души и задает повествованию правильный тон.

Играть в эту игру нужно только со звуком и желательно в наушниках. Все элементы игры взаимосвязаны и если один из них выпадает из восприятия игрока – рушится вся магия.

Читайте также: Fallout Shelter: полноправная часть легендарной франшизы, или обычный симулятор?

Почему Old Man’s Journey шедевр?

Так исторически сложилось, что автор этой статьи вот уже двенадцать лет занимается творчеством. И раз уж так повелось, я без лишней скромности могу ручаться, что мое мнение чего-то стоит. И я настаиваю – эта игра Шедевр!

Она вышла в 2017 году и не получила должного внимания к себе, осталась незамеченной. Это прискорбно. Я не стану ходить вокруг да около и оглашу свой список, почему Old Man’s Journey заслуживает того, чтоб ее купить:

  1. разработчик творчески подошел к методу повествования - завязка сюжета проста, однако нарратив подается строго нормировано. Автор до последних минут умело жонглирует со вниманием игрока и его ожиданиями. За всю игру вы не услышите ни слова из уст персонажей и не прочтете ни строки текста, но прекрасно поймете весь сюжет.
  2. произведение не распадается на составляющие – общий визуал, музыка и сюжет здесь поддерживают и дополняют друг друга. Ни один из перечисленных аспектов не выпадает из повествования. Они всегда задают нужный тон, грамотно раскачивая игрока на эмоцию.
  3. послевкусие – любое значимое произведение искусства оставляет после себя осадок, некий эмоциональный шлейф, который может не проходить днями, а то и неделями. Вот вы досмотрели любимый сериал с закрученным сюжетом, и вам стало грустно, что это конец. Вот вы прочли хорошую книгу, успели влюбиться в этих персонажей, в этот мир, в эту историю и она заканчивается; в голове все еще витают афоризмы и повороты сюжета. Вот вы посмотрели фильм с большой смысловой нагрузкой, и он плавно оседает в голове кадр за кадром, слово за словом. С «Old Man’s Journey» у меня было также, осталось впечатление, что прочел нечто светлое и познавательное. 

Я познакомился с «Old Man’s Journey»  на летней распродаже в «Steam» и ни секунды не пожалел о покупке этой игры. Как только узнал, что она есть на IOS и Android – купил ее и там. Это тот случай, когда хочется игру именно купить, а не просто поиграть в нее. Мне захотелось отблагодарить разработчика за те эмоции, которые я испытал при прохождении. Пока подобные игры будут выходить – творчество не умрет никогда.

Ваша оценка: