Я ищу...

Что делать если не работает один наушник AirPods?

AirPods не работает

Практически все знают, как поступить в ситуации, когда есть проблемы со смартфоном, но что делать, если в AirPods не работает один наушник, мало кто понимает. В первую очередь важно разобраться, что стало причиной данной неисправности и стоит ли идти в сервис Apple для ремонта?

Как и другая техника, гаджеты от компании Apple могут выходить из строя. И при этом возникают самые разные проблемы. Встречаются ситуации, когда не работает только один наушник, периодически пропадает звук или присутствует в плохом качестве. И иногда восстановить работу помогают простые советы. В другом случае понадобиться обращаться за помощью к специалистам.

Почему в AirPods не работает один наушник

Причин того, что один вкладыш не работает, может быть сразу несколько. Среди основных можно выделить:

  • механические повреждения, которые возникли в результате набережного использования;
  • физический износ, любая техника способна со временем выходить из строя;
  • некачественная заводская сборка, или другими словами заводской брак.

Данные проблемы необходимо решать в мастерской. Но есть и те случаи, когда неисправности можно устранить самостоятельно. Так к таким проблемам можно отнести:

  • вкладыш не способен выполнять заданную команду при двойном касании;
  • AirPods теряют связь с Айфоном во время звонка;
  • во время прослушивания музыки теряется связь;
  • один наушник звучит тише, чем другой;
  • аккумулятор быстро разряжается.

Причины могут заключаться в следующем:

  1. Проблемы с зарядкой. Один вкладыш может разряжаться намного быстрее, чем другой и поэтому прекращает работать. А также в процессе зарядки одно из устройств может и вовсе не заряжаться в кейсе, поэтому соответственно и не будет работать.
  2. Один наушник полностью выключен. Это происходит достаточно редко, так как гаджет должен автоматически срабатывать после того как его вынимать со специального футляра. Но, все же такое также иногда происходит.
  3. Проблема в работе одного наушника. Данный случай происходит часто. Из-за падения, попадания влаги или по другим причинам наушник может переставать работать, поэтому соответственно не сможет воспроизводить звук.
  4. Рассинхронизация. Это ситуация, когда два наушника теряют сигнал между собой, поэтому один из них полностью перестает работать. Иногда это может происходить из-за неправильного подключения к смартфону. Для решения проблемы все настройки сбиваются, и происходит повторная синхронизация и подключение.

ЭирПодс не работают: как решить проблему и основные рекомендации

Если ЭирПодс не работают, в первую очередь выясняют причину поломки и после этого осуществляют определенные действия. И иногда все это сделать можно самостоятельно.

Помехи при произведении

Часто в AirPods проблемы данного характера возникают из-за значительного отдаления от источника произведения. Производитель утверждает, что можно соблюдать дистанцию равную 30 метров и не беспокоиться, но на практике все немного по-другому. Так, при большой дистанции, качество звука значительно ухудшается. А вот уже после помещения Айфона в карман проблема сразу решается.

Также беспроводная гарнитура может реагировать на компьютер, или другие устройства. Для решения данной проблемы понадобиться переместиться в другую комнату.

AirPods теряют связь с Айфоном во время звонка

Иногда гарнитура может самопроизвольно отключаться. Причиной этому может быть некорректная работа сенсора. Для устранения всего этого, необходимо открыть раздел «Настройки» затем найти Bluetooth и AirPods. Нужно попробовать отключить функцию, которая позволяет автоматически обнаруживать ухо.

AirPods теряют связь с Айфоном во время звонка наиболее часто по данной причине. Но, при отключении данной функции время работы наушников значительно снизиться. Еще один способ решения заключается в осуществлении повторной настройки. Для этого необходимо:

  1. Поместить беспроводные вкладыши в чехол и закрыть его.
  2. Удерживать кнопку на чехле на протяжении 10 секунд, индикатор сначала будет мигать желтым, а затем перейдет в белый цвет.
  3. После этого нужно открыть футляр и положить его рядом с Айфоном и затем кликнуть «Подключить» на экране, чтобы создать пару.

AirPods мигает белым и не подключается

Для того чтобы убедиться происходит ли подзарядка гаджета, нужно понимать какой цвет индикатора за что отвечает.

  • отсутствие индикатора – аккумулятор полностью разряжен;
  • зеленый цвет – вкладыши вставляются или вынимаются из футляра;
  • непрерывное мигание пустого кейса – знак того, что его нужно подзарядить;
  • оранжевый цвет - совместная зарядка футляра и вкладышей от сети;
  • оранжевое мигание – ошибка при подключении к гаджету.

Если AirPods мигает белым и не подключается, это может говорить о том, что вкладыши вставлены неправильно. Лучше все перепроверить и повторить попытку.

Как перезагрузить AirPods

Иногда для того чтобы вкладыши начали хорошо работать нужно полностью перезагрузить AirPods. Но, прежде как перезагрузить AirPods, нужно убедиться, что футляр и вкладыши не разряжены.

После этого производят отсоединение смартфона. Для этого необходимо:

  • открыть «Настройки»;
  • найти наушники в списке всех устройств;
  • затем нажимают «удалить» или же «забыть устройство».

Для осуществления перезагрузки нужно:

  1. Вставить вкладыши в футляр, закрыть крышку и ожидать на протяжении 30 секунд.
  2. После этого открыть крышку футляра, но не вытягивать вкладыши.
  3. Нажать кнопку на футляре и удерживать ее пока индикатор не замигает оранжевым цветом.
  4. После отпускания кнопки производится проверка индикатора, если перезагрузка прошла успешно, то индикатор светиться белым цветом.

Проверка громкости

У пользователя есть возможность самостоятельно произвести проверку громкости AirPods. Для этого необходимо:

  1. Открыть «Настройки».
  2. Выбрать «Основные», а после этого «Универсальный доступ».
  3. Далее нужно найти раздел «Слух».
  4. В разделе «Настройки баланса звука» круглый движок должен стоять посредине между буквами «Л» и «П».

Если это не так, то могут наблюдаться проблемы с громкостью, поэтому нужно самостоятельно поставить движок в необходимое положение.

Не работают Airpods во время звонка

Виновником всего этого является не сами наушники, а смартфон. Лучшим решением устранения проблемы, когда не работают Airpods во время звонка, является перезагрузка Айфона.

Но, может быть и другая проблема, которая связана с изношенными аккумуляторами. И чтобы во время разговора подобное не возникало, необходимо перед продолжительным разговором сделать следующее:

  1. Зайти в настройки микрофона и выбрать «Автопереключение Airpods».
  2. Один вкладыш спрятать в футляр на подзарядку.
  3. При потери емкости АКБ его меняют местами с подзарядившимся из футляра.

Если наушники полностью заряжены, а звука все равно нет

Это связано с отсутствием соединения между гаджетом и девайсом. Причина этого может заключаться в следующем:

  • наличие препятствий на линии радиосигнала;
  • из-за источника сильных помех;
  • большое расстояние;
  • неисправность Bluetooth-модуля или его преемника.

Чтобы проверить, в чем именно причина неисправности нужно подключить наушники к другому смартфону. Если звук сразу же появиться, вероятно, причина неисправности связана с самим Айфоном.

Также советуем прочитать о том, как скачать и слушать музыку на Айфоне, а то эту информацию реально мало кто знает!

В случае если звук все же не появился, значит, причина в самих наушниках и первое что нужно сделать, это осуществить их перезагрузку.

Как почистить Airpods

Из-за постоянного использования наушники имеют свойство загрязняться. Это значительно влияет на ухудшение качества звука. А также стоит учесть, что они не оснащены специальной защитой от воды и пыли, поэтому нужно пользоваться ими максимально аккуратно.

Компания Apple рекомендует регулярно очищать наушники, эко-компания Айкула тоже придерживается такого мнения. Для этого лучше использовать мягкие сухие ватные палочки или кисти. Разработчики строго запрещают использовать в чистке острые предметы.

Однако не всегда данных мер может оказаться достаточно, поэтому можно воспользоваться следующим способом:

  1. Небольшую салфетку нужно смочить в 3% растворе перекиси.
  2. После этого к ней на секунду прикладывают сеточку наушников.
  3. Крупные кусочки серы убирают с помощью зубочисток.
  4. С помощью зубной щетки убирают небольшие загрязнения.
  5. Производят очистку самого микрофона с помощью ушной сухой палочки, так как частицы серы туда не попадают.

Важно аккуратно производить все данные процессы, чтобы не навредить устройству и только помочь ему лучше выполнять свои функции, а не усугубить ситуацию.

Что делать если беспроводные наушники так и не стали лучше работать?

С данным гаджетом нужно поступать, так же как и с другим любым оборудованием, которое перестало работать. А если это происходит с устройством, которое еще находится на гарантии, то необходимо обратиться в магазин и возможно наушники удастся обменять, если это гарантийный случай.

При возникновении неисправностей важно в первую очередь отыскать причину поломки и сделать это можно подключив беспроводную гарнитуру к другому Айфону. Если вкладыши хорошо работают с другим смартфоном, вероятно причина кроется в телефоне.

Если нет звука или возникла другая неисправность из-за попадания воды на устройство, то помочь в магазине не смогут, так как это не гарантийный случай. При появлении других неисправностей, которые были созданы из-за механического повреждения, нужно обращаться за помощью в сервисный центр. Только там смогут отремонтировать AirPods и вернуть им рабочее состояние.

Ваша оценка: