Я ищу...

Долгожданный Bluetooth-трекер AirTag был представлен компанией Apple на весенней презентации

Аксессуар AirTag

Презентация, которая состоялась 20 апреля 2021 года компанией Apple, не предвещала ничего грандиозного. Тим Кук не показал миру ни новых очков, ни обновленных смартфонов. Тем не менее смог удивить презентацией метки AirTag, которая стала действительно новым продуктом.

Слухи о данной новинке уже давно появились на просторах интернета. И что самое интересное, информация действительно оказалась правдивой. Метка и правда обладает практически теми же способностями, как и предполагалось.

Новинка весны - трекер AirTag

Компания Apple позиционирует AirTag, как полезный гаджет, который поможет найти потерянные ключи либо любые другие вещи. Но, будет ли данный аксессуар пользоваться популярностью все еще не известно.

Стоит учесть, что приобрести одного только AirTag будет недостаточно. Понадобиться еще и дополнительный чехол, ведь просто так метку не получиться прикрепить к ключам или чему-то другому.

Кроме этого, компания убеждает, что использование AirTag ничем не грозит для самого пользователя. В Apple полностью позаботились о безопасности, и связь между смартфоном и аксессуаром будет проходить по защищенному каналу. Таким образом, ключи пользователя или любую другую вещь, которая часто теряется, сможет найти только сам пользователь, а не кто-либо еще.

Прочтите также: Весенняя презентация 2021 года. Новый Айфон 12s или AirPods 3? Чем порадовали в Apple.

Особенности работы AirTag

Аксессуар был создан с целью помощи в поиске потерянных вещей. И особенно актуален он будет для пользователей, которые постоянно теряют важные для себя вещи. При этом присутствует возможность на такой метке сделать любую надпись.

Новый AirTag

Работает метка с помощью NFC и Bluetooth. Зона поиска, строго ограничивается зоной работы последнего. И способна ловить сигнал на расстоянии целых 200 метров, что приятно впечатляет. 

Отыскать потерянную вещь можно будет с помощью приложения «Локатор».

Полноценно работать данный аксессуар вероятно один год точно сможет. Что касается автономности, то работает AirTag при помощи обычной батарейки. Кроме этого, внутри устройства есть и динамик. Если пользователь будет осуществлять поиск с помощью приложения «Локатор», то сможет услышать громкий звук, который будет издаваться с AirTag.

Характеристика AirTag

Присутствует здесь и защита от воды на уровне IP67. Поэтому, если ключи потеряются в луже или в любом другом месте, где будет вода, все равно их можно будет найти.

Цена на AirTag

В США одна единица AirTag будет стоить 29 долларов. При этом компания Apple предлагает сэкономить и приобрести 4 аксессуара по более выгодной цене, а именно 99 долларов.

Цена за 4 единицы трекера

В продаже данный гаджет появиться 30 апреля, после этого также станет известно, сколько будет стоить гаджет в Украине.

Принцип работы с помощью приложения «Локатор»

AirTag способен работать только с приложением «Локатор». И с помощью наличия сквозного шифрования, компания Apple гарантирует полную конфиденциальность всех данных и информации касаемо месторасположения.

Управление с помощью «Локатор»

В странах, в которых поддерживается чип U1, пользователи получат возможность отслеживать потерянные вещи с помощью вибрации или звуковых уведомлений.

При первом подключении гаджета на экране Айфона будет показано окно с настройками. И для удобства каждый пользователь может переименовать с помощью приложения «Локатор» название AirTag. Так, например, метку можно будет подписать «Куртка» или «Ключи». Особенно полезной данная функция будет при наличии сразу нескольких подобных аксессуаров.

Если пользователь потеряет предмет, то сможет его найти не только при помощи звуковых динамиков AirTag, но и карты в «Локаторе». Месторасположение вещи будет указано с точностью до сантиметра в программе.

Кроме этого, владелец метки имеет возможность переводить ее в режим пропажи. В таком случае, AirTag сможет найти кото-то другой с помощью своего Айфона. Владельцу другого смартфона отобразится информация о пропавшей метке, а также кроме этого данный человек сможет в своем Айфоне увидеть номер телефона владельца аксессуара и таким образом сообщить ему о пропаже.

AirTag может самостоятельно обнаружиться, если поблизости будет присутствовать устройство на операционной системе iOS.

Характеристика и ключевые моменты новинки

Компания Apple охарактеризовала особенности работы данного брелка следующим образом: «Трекер AirTag будет транслироваться по Bluetooth и имеет полностью защищенный сигнал, который смогут принимать ближайшие устройства с включенной функцией «Локатор». Они будут отправлять геопзицию трекера в iCloud и тогда можно будет просмотреть всю информацию на карте».

Ключевые моменты AirTag

Ключевыми особенностями AirTag является следующее:

  • возможность найти потерянный предмет через «Локатор» на Айфоне;
  • данные о метках доступны только владельцу, за исключением потерянного режима;
  • внутри находится батарейка CR2032, заряда которой вполне достаточно на год, после этого необходимо будет просто осуществить замену батарейки и дальше продолжить пользоваться аксессуаром;
  • в продаже появиться с 30 апреля;
  • работает с помощью NFC и Bluetooth;
  • зона поиска потерянной вещи с трекером составляет 200 метров.

AirTag полностью разработан с учетом конфиденциальности. Поэтому, никаких данных касаемо истории местонахождения аксессуар не сохраняет. И никто даже сама компания Apple не имеет доступа к данной информации.

А чтобы предотвратить не желаемое определение местонахождение идентификатор сигнала Bluetooth, будет постоянно изменятся.

Читайте также: Apple представила iPad Pro 2021: неожиданная производительность и дисплей Liquid Retina XDR.

Подобные гаджеты уже были представлены миру и другими компаниями. Так в январе компания Samsung презентовала свой SmartTag. Не известно, произведет ли фурор новинка и будут ли ее покупать пользователи. Уже очень скоро обо всем этом станет известно.

Ваша оценка: