Я ищу...

Аномальная жара и лесные пожары. Насколько близка эра огня?

Аномальная жара

Проблема лесных пожаров во всем мире: как пламя возникает в самых неожиданных местах

Несколько последних десятилетий человечество все чаще сталкивается с проблемой лесных пожаров, которые трудно ликвидировать даже с развитием современных технологий. Сегодня мы расскажем о горящую вечную мерзлоту и стоит людям вмешиваться в пожары, возникающие естественным путем. Настоящим специалистом, который занимается изучением явлений лесных пожаров и их взаимосвязи с другими сферами жизни является профессор Университета Фрайбурга - Йохан Георг Гольдамер. Он является руководителем Центра глобального мониторинга пожаров и исследует их влияние на экосистемы уже около 50 лет.

Аномальная жара

Здесь можно купить айфон бу с гарантией 1 год. Мы - это лучший магазин Apple.

Йохан Гольдамер - дипломированный пиролог, для которого ситуация с глобальным потеплением, аномальной жарой и горящими сибирскими лесами не является неожиданностью. Еще в 2013 году он с группой ученых провел исследование, результаты которого прислали в ООН. В отчете к своей работе пиролог описал несколько сценариев глобального потепления, один из которых исполняется прямо сейчас. Гольдамер вспоминает, что тогда политики не прислушались к его советам по сохранению окружающей среды, однако сейчас ситуация меняется.

Отличается ли температура и состояние нашей планеты сегодня и в прошлом?

Йохан считает, что проследить четкую влияние климатических и температурных изменений сегодня можно проследить в северных широтах нашей планеты. Еще несколько десятилетий назад пожара в арктической и субарктической зонах были довольно редким явлением. Это связано с тем, что специальный покров со слоями гумуса или перегноя не давал пламени распространиться и повлиять на грунт. О теплоизоляции с помощью перегноя уже достаточно давно знали жители Северной Европы, которые время от времени специально поджигали гумус. Это позволяло получить плодородный грунт, который давал сельскому хозяйству значительный толчок в развитии.

Аномальная жара

Также советуем прочитать о том, как выбрать заставку на iPhone?

Теперь из-за уменьшения продолжительности холодного сезона во всем мире эти теплоизолирующие слои исчезают. В регионах с вечной мерзлотой увеличивается вероятность возгорания леса через целый ряд естественных причин. Одной из них является попадание молнии в одно дерево, из которого огонь может перекинуться на большую территорию и полностью ее выжечь.

Глобальное потепление влечет за собой не только значительное таяние вечной мерзлоты, но и заставляет почву терять свою стабильность. Гольдамер и другие пирологы считают, что такая тенденция прослеживается не только на севере, но и в Евразии. Из-за нестабильности почвы разрушаются инфраструктуры, созданные человечеством. К ним относятся трубы с нефтью и газом, нефтяные резервуары и целые промышленные склады.

Ученые утверждают, что пожары в сибирских лесах не является новинкой, ведь они происходили еще во времена Советского Союза. Их годовой масштаб мог доходить до 20 млн га, однако это разрушало лес, а помогало ему обновиться. Благодаря промышленному влиянию эта ситуация изменилась, поэтому сегодня такие пожары приносят экосистеме больше вреда, чем пользы.

Аномальная жара

А вы знали, что существует множество способов, как найти айфон, если потерял?

Специалисты заметили, что с каждым годом пожара меняют свое географическое положение и движутся на север. Эксперт считает, что такими темпами европейский климат будет становиться, как современный субтропический, а на смену обычным лесам Центральной Европы придет растительность Средиземноморья. Йохан говорит, что в результате таких изменений на север переместится не только растительность, но и лесная фауна и регионы лесных пожаров.

Эра огня влечет за собой как вышеперечисленные проблемы, так и углеродную бомбу замедленного действия в регионах Евразии. Дело в том, что лес - это экосистема, которая абсорбирует и сохраняет в себе невероятное количество метана и углерода. Эти элементы попадают в почвы из атмосферы, а благодаря влажной лесном среде и постоянной температуре будто консервируются в биомассе. Таким образом метан и углерод находились в лесных регионах вроде тундры на протяжении тысячелетий. Однако стремительное таяние вечной мерзлоты заставляет почвы впитывать в себя еще большее количество углерода, которая при высвобождении может значительно ухудшить процесс климатических изменений и глобального потепления.

Аномальная жара

Именно поэтому команда ученых и сам Гольдамер уже не первый год предупреждают человечество о существовании такой бомбы в Евразии. Ученые отмечают, что главные три страны, которым стоит переживать из-за остатков метана и углерода в почве - это США, Канада и Россия. Эти страны обладают масштабными территориями, где законсервированы выбросы могут находиться в массовых количествах.

Стоит людям тушить лесные пожары самостоятельно? Специалисты из Канады уже много лет пытаются понять, возможно ли вернуть лесные пожары в их исторических масштабов, когда леса после сгорания успевали восстанавливаться. Недавно специалисты сделали вывод, что скорее всего прекращение пожаров разрушительной силы уже невозможно. Сегодня пожара стали одним из существенных показателей стремительных климатических изменений. Ни одна страна не в состоянии справиться с последствиями климатических изменений самостоятельно, однако вместо создания действенных планов для борьбы с глобальным потеплением страны тратят неимоверное количество ресурсов на устранение пожаров. В июне этого года Якутия пережила более 150 лесных пожаров за короткий промежуток времени.

Аномальная жара

Гольдамер считает, что миру нужно как можно скорее определиться с тем, на что стоит тратить ресурсы. Стоит выбрать один из двух путей: пытаться ликвидировать масштабные лесные пожары любой ценой или расширить и укрепить лес так, чтобы он смог выдержать огонь и самостоятельно восстановить сожженные участки. Специалисты убеждены, что этой проблеме стоит уделить особое внимание, ведь вечно тушить пожары - не лучший выход из ситуации.

Жара в Украине: аномалии 2021

В начале июля 2021 в Украине появился антициклон Cornelieke, который вызвал повышение средней температуры до +30 градусов по Цельсию. В определенных зонах страны температура достигала даже + 34 ° C. Антициклон принес в Украине так называемую «африканскую жару», ведь он формирует сухую и жаркую погоду. Эксперты указывают на увеличение среднего температурного фона на 4-6 градусов по сравнению с нормой. В таком положении не помогает даже прохладный северный ветер, ведь за аномальной жары его трудно почувствовать. В перечень регионов, в которых антициклон действовал активно вошли:

  • Киевский
  • Черкасский
  • Житомирский
  • Полтавский
  • Харьковский
  • Запорожский
  • Херсонский

От такой аномальной жары страдают не только украинцы, но и жители южной Европы. Сайт Severe Weather Europe указывает на то, что на Балканах средняя температура может достигать 40 ° C. Однако в этих регионах жару провоцирует не антициклоны, а воздушные массы из Средиземноморья и Африки.

Аномальная жара

Жителям городов гораздо труднее перенести жару, ведь асфальт и дома могут нагреваться до 70 ° C благодаря прямому воздействию солнечных лучей. Также жара существенно влияет на вредные газы и примеси, содержащиеся в воздухе, и усиливает их. Поэтому эксперты советуют как можно больше времени проводить за городом, в парках или вблизи водоемов. Если нет возможности покинуть город, можно выходить на утренние или вечерние прогулки, во время которых вы не будете страдать от жары. Также стоит помнить о своем здоровье и всегда иметь под рукой бутылку воды, а по желанию панамку, веер и другие вещи для дополнительной защиты от жары.

Ваша оценка: