Я ищу...

iPhone vs Samsung: смартфоны от какой компании лучше?

iPhone vs Samsung: смартфоны от какой компании лучше? - icoola.ua - фото

На рынке телефонии есть много компаний, конкурирующих между собой. И основное место в этой борьбе занимают смартфоны iPhone и Samsung.

Спустя более 10 лет Айфоны все еще остаются популярными и имеют большое количество фанатов, которые с нетерпением ждут выхода новых гаджетов. Они остаются одними из премиальных смартфонов флагманского типа с рекордными продажами.

С 2007 года, после выхода первого iPhone, началась игра одного актера. И только через три года телефоны на операционной системе Андроида начали составлять серьезную конкуренцию компании «яблочных» гаджетов.

Samsung vs iPhone: противостояние, которое продолжающееся десятилетиями

Чтобы составить конкуренцию Apple, корейская компания решила закрепиться на рынке, выпустив свой продукт Galaxy S. И им это удалось, возможно из-за активной рекламы, которая прямым текстом намекала, что гаджет имеет больше так называемых наворотов по сравнению с айфоном, к тому же и за ценой куда ниже.

 iPhone vs Samsung: смартфоны от какой компании лучше? - icoola.ua - фото 1

Южнокорейские разработчики поняли, что людям нравятся большие экраны, поэтому создали AMOLED-дисплеи, которые стали серьеозной фишкой на несколько последующих лет. Кроме этого, именно гаджеты от Samsung начали ассоциироваться с «лицом» Андроида.

После этого, стало предельно ясно, что именно данные компаний станут конкурировать на рынке. На операционной системе Андроид создавались смартфоны и от других брендов. Но они как появлялись, так и исчезали с рынка, чего нельзя сказать об iPhone и Samsung.

Выход первого смартфона iPhone в 2007 году

Айфон сочетал в себе сразу три продукта: современный телефон, широкоэкранный планшет и устройство с непрерывным доступом в интернет и электронную почту.

Первый смартфон от компании Apple полностью изменил представление о современном телефоне. Но что интересно, первое место в философии гаджета 3 в одном, все равно занимал телефон. В первом айфоне компания решила применить максимальное количество новшеств. Но самые главные из них это:

  • клавиатура на экране;
  • датчик освещения и приближения;
  • удобное управление устройством одной рукой;
  • камера без возможности видео.

Однако, это был отличный смартфон, продемонстрировавший все перспективы роста компании и показавший, что совсем скоро нас ждут кардинальные изменения.

Появление моделей 3G и 3GS

В 2008 и 2009 году появились новые модели. После того, как мир увидел Айфон 3, на следующий день открылся магазин онлайн приложений App Store. Сейчас можно утверждать, что данное событие также важно, как и появление новых телефонов.

Новые смартфоны были усовершенствованными. Они характеризовались скоростью подключения 3G. Также была улучшена камера до 3 МП и появилась возможность снимать видеоролики.

iPhone 4 vs Samsung Galaxy S – первый серьезный конкурент на рынке

Через 3 года после появления первого айфона, Samsung уже были готовы в 2010 году презентовать собственный смартфон.

У компании не было шансов на ошибку, потому что у них появился достаточно сильный конкурент. Поэтому на презентации Galaxy S, они решили сильно загнуть планку. Был представлен дисплей с четырьмя дюймами и удивительно тонкий корпус, изготовленный из пластика. Кроме этого камера в новом гаджете была целых 5 Мп, с возможностью съемки видео в качестве 720р.

Новинка была представлена ​​в марте 2010 года, но в продаже появилась только в июне за несколько месяцев до презентации нового айфона.

Для фанатов «яблочной» продукции – Айфон 4 стал одним из лучших смартфонов. На презентации, Джобс сумел презентовать новый Retina-дисплей, ставший лучшим на несколько последующих лет. Стив утверждал, что при разрешении ppi выше трехсот, человек не сможет видеть даже отдельных пикселей. Поэтому, в то время Apple была первой компанией, показавшей столь хороший экран.

Что лучше Samsung или iPhone трудно сказать, ведь борьба началась между равноценными смартфонами, а вот всего через несколько лет один из них начал существенно отставать в развитии.

iPhone 4S vs Galaxy S2

Уже в следующем году, две компании снова представили свою усовершенствованную продукцию. Но в 2011 году произошло еще одно событие, которое стало довольно печальным и трагическим для всего мирового сообщества. Презентация нового продукта была проведена Тимом Куком, Джобс передал управление компанией. А через день после этого появилась новость, что сам Стив умер.

Новая модель преодолела проблемы предыдущей, а именно изменила конструкцию антенны, влияющей на подачу сигнала. Гаджет был оборудован новым процессором серии А5 и камерой 8 Мп.

В Samsung также не теряли времени и укрепляли свои позиции на рынке. Новый Galaxy S II – стал одним из лучших флагманских смартфонов.

А преимуществом смартфона стал снова большой экран и 4G LTE. Рекламная кампания была ориентирована конкретно на данные свойства.

Выход Samsung Galaxy Note и серьезный шаг в преимуществе Samsung над iPhone

В том же 2011 году был представлен еще один продукт от компании, а именно Samsung Galaxy Note. Он сумел добавить ложку дегтя в бочку Apple. В борьбе iPhone против Samsung яблочники серьезно отставали.

Покупатели были поражены величиной экрана. Еще никому раньше не приходилось видеть такой большой телефон с диагональю 5,3 дюйма, он казался нереально большим. Все привыкли к тому, что тренды долго ставили именно Apple...

Первый Samsung Galaxy Note понравился покупателям не только из-за большого экрана, но и аккумулятора, а также возможности писать небольшие заметки на экране.

iPhone 5 vs Galaxy S3

Samsung увидели на сколько стал популярен их предыдущий смартфон, и пришли к выводу, что покупателю нравится именно большой экран. Поэтому уже в 2012 году появился новый смартфон Galaxy S III с диагональю 4,8. Гаджет тоже был и с новым 4-ядерным процессором.

Apple в свою очередь тянули время по поводу нововведений - большого экрана и LTE, а предыдущий лидер, компания в сфере телефонии Нокиа, и вовсе угасала. Поэтому, Samsung выступили в роли локомотива инноваций. В новом айфоне 5 экран увеличился с 3,5 всего-навсего до 4 дюймов. Но уже в 2012 году компания стала полностью независимой из-за того, что самостоятельно выпустила чип к своему смартфону версии А6. На этом этапе борьбы Samsung и Айфона уверенно лидировали смартфоны на базе операционной системы Android.

Появление нового Galaxy S4 vs iPhone 5S – борьба продолжается и Samsung все еще впереди

Противостояние iPhone vs Samsung продолжалось, и в марте 2013, был презентован Galaxy S4. Экран был увеличен до 5 дюймов и оснащен уже 8-ядерным процессором. Также присутствовали и несколько дополнительных важных моментов, таких как управление устройства жестами рук.

 iPhone vs Samsung: смартфоны от какой компании лучше? - icoola.ua - фото 2

После того, как Samsung постоянно увеличивали экран в своем гаджете, в Apple все еще не были к этому готовы. Поэтому, был показан iPhone 5S с новыми функциями, но не столь важными для пользователей.

2013 год стал для Apple достаточно решающим, потому операционной системой занялся новый директор, ранее отвечавший за дизайн – Джонни Айв.

Galaxy S5 vs iPhone 6 – Apple выпускает первый смартфон с большим экраном

Компания Samsung выпустила сразу же два флагмана. И в то время как Note постоянно радовали новым дизайном и функциями, Galaxy уже не были столь популярными. Так в 2014 году был презентован Galaxy S5 с довольно странным «дырявым» дизайном, а также наблюдались некоторые проблемы с зарядом аккумулятора в виде мешающей заглушки. Но, возможность делать качественные фотографии все же оставалась. Samsung сумели закрепить за собой эту ведущую позицию.

Apple в данном году выпустили сразу два смартфона, которые били рекорды по продажам. Айфон 6 и 6 Плюс были созданы на современном уровне, поэтому составили конкуренцию новинкам корейцев. Кроме этого, айфоны имели существенное преимущество в виде алюминиевого корпуса, в отличие от пластмассы Samsung.

В этом году Apple сильно нарастили позиции и догоняли Самсунг, однако, их уровня все же не достигли.

iPhone 6S vs Galaxy S6

Galaxy S6 в 2015 году удивил изменениям. Компания решила полностью изменить дизайн использовав не пластик, а алюминий и стекло. А выход Galaxy S6 Edge побил рекорды по продажам. Со смартфона убрали множество ненужных функций и тем самым ускорили его работу.

Что касается Apple, то в своих моделях 6S и 6S Plus им пришлось впервые увеличить толщину своего смартфона. Разработчики также улучшили камеру до 12 Мп. Было представлено еще несколько функций, Live Photo и другие, но они уже не были столь важны.

iPhone 7/7 Plus vs Galaxy S7, S7 Edge – новая камера от Apple с режимом портрет

После выхода данных новинок, впервые появилось ощущение, что Samsung имеют свой собственный фирменный стиль, который совсем не похож на других. В отличие от смартфонов других компаний, впервые их камера имеет автофокус Dual Pixel, встречавшийся в дорогих фотоаппаратах. Все это сделало новый флагман, лучшим для фото и съемки.

Чтобы сложить конкуренцию корейцам, Apple решили прокачать свою камеру. Поэтому была создана двойная 12 Мп камера. Она позволяла использовать двукратный оптический зум. Ранее данная функция уже встречалась в андроиде, то только Apple смогли реализовать эту функцию на высочайшем уровне.

Также новой фишкой стало и появление нового цвета, а именно матового и глянцевого черного. Нынешняя борьба iPhone vs Samsung завершилась поражением смартфонов на ОС Андроид.

Полностью обновленные смартфоны – iPhone 8, 8Plus и X vs Samsung Galaxy s8, S8 plus

В новой модели Galaxy S8 снова увеличили экран уже до 5.8 дюйма. Уровень оперативной памяти стал 4 Гб. Фронтальная камера 8 Мп.

В 2017 году корейские разработчики создали лучший экран. И это было сделано не только за счет большого экрана, но и других важных моментов, включая Always On Display.

В apple также решили увеличить диагональ своих телефонов до 5.8 дюйма и производить их по новой технологии Oled.

Также добавили новый вид разблокировки телефона под названием Face-ID, которое намного безопаснее отпечатка пальца. Поэтому новинка от Apple в 2017 году выглядела гораздо интереснее ее конкурента

iPhone XS vs Galaxy S9 – компании вышли на новый уровень

В 2018 году компании, конечно не обрадовали покупателей новым дизайном, все осталось практически без изменений. Представлены версии, стали более модернизированными.

Если сравнить iPhone XS и Galaxy S9, то отличия не так сильны, как можно подумать относительно дисплея. Оба смартфона имеют 5,8 дюйма.

Samsung предложил новую фишку в отделе пикселей, а вот Apple представили расширение, которое поддерживает HDR.

Новые айфоны оборудованы двойной камерой с широкоугольным датчиком на 12 Мп. Смартфон от компании Samsung имеет только один датчик, но с оптической стабилизацией изображения (кстати Apple также имеет стабилизацию).

Samsung Galaxy S10 vs iPhone 11

Оба смартфона в 2019 году были названы флагманами. Восстановленный iPhone 11 продемонстрировал отличную автономность при просмотре видео или пользовании интернетом, а также обладает качественным материалом, из которого изготовлен корпус. Как основная, так и передняя камера показывает хорошие результаты во время съемки, как днем, так и ночью. Кроме этого, последняя получила возможность съемки 4К с 60 картинками в секунду.

 iPhone vs Samsung: смартфоны от какой компании лучше? - icoola.ua - фото 5

В 2019 Samsung снова сумел создать качественный экран, который подходит как для игр, так и просмотра контента.

Айфон 11 по-прежнему имеет толстые рамки, а вот флагманы от компании Samsung сохраняют большие размеры поверхности.

Смартфон от Apple способен зарядиться только за 3 часа с помощью беспроводной зарядки, а вот аккумулятору S10 для этого требуется всего-навсего 1,5 часа.

Для увеличения памяти в Айфон 11 необходимо покупать место в облачном хранилище, а в смартфоне от Samsung есть отдельный слот до 512 Гб на карту памяти.

iPhone 11 превосходит конкурента по производительности и автономности, но S10 отличается огромным размером экрана и хорошим качеством фотографии. В этом году победу получил iPhone.

Iphone 12 vs Samsung s20 – Компании решили изменить ход игры

Samsung решили полностью сменить дизайн своего корпуса и сделать его уже не стеклянным, а на основе нового материала поликарбонат, который не оставляет на себе отпечатков пальцев и не может треснуть.

Также Samsung оснастили свои телефоны 120-герцовым экраном, который обеспечивает гораздо более плавные движения экрана. Свои камеры они также прокачали и установили на них 30-кратный зум, а в версиях Ultra 100-кратный, и поддержку съемки видео в 8K при 24 кадрах в секунду. Также телефоны стали поддерживать сеть 5G.

Благодаря внедрению перечня первоклассных технологий и инноваций Samsung удалось предложить своим клиентам доступность флагманских устройств по довольно умеренным ценам. В результате, Apple вынуждена была мобилизовать все свои силы и креативность, чтобы завоевать сердца потребителей.

В сентябре 2020 года Apple презентовали свои телефоны совсем в новом дизайне, iPhone 12 имеет новый плоский дизайн с алюминиевыми рамками, напоминающими о дизайне iPhone 4 и 5. Корпус стал менее округлым, а размеры рамок намного уменьшились. Хотя у новых iPhone не появилась технология 120 Гц, однако они полностью отказались от своих IPS-экранов, ранее стоявших на iPhone 11, и установили на все свои дисплеи технологию OLED, и удалось укрепить свои экраны в 4 раза.

Процессоры стали в несколько раз более производительными и энергоэффективными, чем у их конкурента. Камеры были также усовершенствованы, а телефоны о версиях получили новую технологию Lidar, которая улучшает качество изображения в ночное время. Кроме того, Apple оснастила свои телефоны передовой сетью 5G, а также интегрировала инновационную магнитную беспроводную зарядку MagSafe. Эти удивительные технологические открытия позволили компании не только удивить своих преданных поклонников, но с успехом догнать и идти в уровень со своими конкурентами в гонке новаторства.

iPhone vs Samsung: как развивается конкуренция в 2021-2022 годах?

В 2021 году Apple выпустила серию iPhone 13. Кардинальных изменений не произошло, разве что пользователи увидели 1 ТБ памяти и улучшенную частоту экрана до 120 Гц. Также, именно в этой серии, Apple серьезно задумались об эко-производстве и изготовили антенны iPhone 13 из переработанного пластика.

Что касается Samsung, то компания разработала флагман Samsung Galaxy S21 в 5-ти разных цветах. Устройства оснащены основной камерой на 108 МП, 40 МП – селфи-камерой и мощными аккумуляторами.

Сегодня, выделить в борьбе Samsung vs iPhone лидера чрезвычайно трудно, однако успешная реализация эко-системы Apple и надежная операционная система iOS, которая значительно лучше Android, демонстрирует нам основные преимущества яблочного разработчика. К тому же, бренд, который сформировала компания Apple, играет значительную роль в популярности, ведь именно iPhone на сегодняшний день является самым популярным девайсом в мире.

Напряженная борьба между iPhone и Samsung в 2022–2024

Модели Apple iPhone 14 Pro теперь конкурируют с более новейшей серией Samsung S23, в которой обновили дизайн самого телефона, улучшили внутренние компоненты и добавлены новые дополнения, чтобы соперничать за первое место на рынке.

Samsung Galaxy S23 Ultra 5G обладает лучшей оперативной памятью, чем Apple iPhone 14 Pro Max. Относительно разрешения экрана Samsung Galaxy S23 Ultra 5G имеет лучшее разрешение 3088 x 1440, чем Apple iPhone 14 Pro Max с разрешением 2796 x 1290. Размер экрана Apple iPhone 14 Pro Max составляет 6,7 дюймов, что меньше, чем у Samsung Galaxy S23 Ultra 5G с экраном 6,8 дюйма. Телефон Samsung имеет плотность экрана 501 PPI, а телефон Apple имеет плотность экрана всего 460 PPI. Apple iPhone 14 Pro Max имеет соотношение сторон 19,5:9, в то время как Samsung Galaxy S23 Ultra 5G имеет соотношение сторон 20:9.

Однако, и у iPhone есть пару интересных новых функций, которые точно не оставят равнодушными своих поклонников. Это то, что apple полностью избавилась от бровки ( она стала гораздо меньше и телефон начал с ней взаимодействовать ). iPhone добавили в свои дисплеи технологию always on display. И их процессоры настолько мощны что самсунг сумела совсем по чуть обогнать apple в этом плане.

Хотя и Samsung по характеристикам кажется получше, однако Iphone также не сильно отстает и в скором времени может показать достойного ему соперника.

 

Ваша оценка: