Я ищу...

Apple делает AR и VR-шлем

AR и VR-Шлем от Apple

Apple уже многие годы удерживает первенство в области производства персональных и планшетных компьютеров, смартфонов, умных часов, аудиоплейеров, а также программного обеспечения к ним. На конференции девелоперов WWDC, которая состоялась в 2020 году, компания объявила о том, что все устройства в скором времени будут переведены на принципиально новые процессоры с ARM-архитектурой. Кроме того, сейчас ведутся разработки гаджетов дополненной и виртуальной реальности (AR и VR), которые также будут работать на них.

Что такое AR и VR?

Виртуальная реальность (VR - virtual reality) и дополненная реальность (AR - augmented reality) – это инновационные технологии, позволяющие цифровому миру проникнуть в реальный посредством воздействия на органы зрения, слуха и осязания. VR – это полное погружение в созданное компьютером виртуальное пространство, в котором каждое действие имеет соответствующий отклик. Оно никоим образом не связано с настоящими предметами и обстановкой, но при этом имеет вполне реалистичный вид и подчиняется всем законам физики. Визуальная составляющая создается при помощи камер 360 либо путем детальной прорисовки и программирования трехмерных объектов всех деталей. Обычно для проникновения в виртуальный мир необходим специальный шлем и пульт управления.

Виртуальная и дополненная реальность AR/VR

Принципиальное отличие AR заключается в том, что реальный мир всего лишь дополняется цифровым, полностью не заменяя его. Персонажи и локации появляются при сканировании определенных меток смартфоном через специальное приложение. Их можно увидеть на экране гаджета либо использовать очки, предназначенные для этой цели.

Для чего нужны технологии AR и VR?

Технология виртуальной реальности в основном используется в индустрии развлечений, а именно для создания видео-игр. Полное погружение в игровой мир поражает своей реалистичностью и вниманием к деталям, поэтому получило огромную популярность среди пользователей. Ежегодный рост мирового рынка в этой области достигает 65%.

Кроме того, некоторые крупные компании заказывают специальные квесты в виртуальной реальности для корпоративных тренингов своих сотрудников или для презентации своих продуктов клиентам.

Технология VR как нельзя лучше подходит для проведения мероприятий в прямом эфире – спортивных матчей и концертов, семинаров, презентаций, а также для путешествий. В качестве примера можно привести проведение прямой трансляции дебатов кандидатов в президенты США от демократической партии, организованное каналом CNN в 2020 году.

Технологии AR и VR в современной жизни

Технология дополненной реальности требует меньших ресурсов и не нуждается в особом оборудовании, нужен все лишь смартфон. Поэтому область применения более широкая, чем у виртуальной реальности. Кроме игровой отрасли, AR используется для:

  • бизнеса и продаж;
  • сферы обслуживания;
  • маркетинговых стратегий;
  • образовательных программ;
  • медицинских обследований и в здравоохранении в целом;
  • проектирования;
  • военной промышленности и в других сферах.

Apple и технологии виртуальной и дополненной реальности

До настоящего времени лидерами в области создания гарнитур для AR и VR были HTC, Sony, Google, Facebook и другие крупные компании мирового уровня. Но появился новый многообещающий игрок, а именно – Apple. Ресурсы и потенциал корпорации позволяют сделать прорыв в области цифровых технологий и максимально стереть грань между виртуальным и реальным мирами.

Ориентировочно в 2024 Apple планирует выпустить на рынок гарнитуру виртуальной реальности, в 2024 – дополненной реальности. Они будут оснащены передовыми технологиями, в том числе, сверхпрогрессивными ARM-микропроцессорами.

Apple процессоры с ARM-архитектурой

Преимущества процессоров с ARM-архитектурой:

  • возможность обеспечить автономную работу устройства без привязки к компьютеру;
  • повышение производительности в несколько раз;
  • развитие возможностей AR/VR-гарнитур;
  • кроссплатформенность – возможность запускать приложение не только в iPhone, но и для гарнитур виртуальной или дополненной реальности.

AR/VR-шлем от Apple

Компания Apple тщательно скрывает информацию о своей новой разработке, которая должна взорвать мир цифровых технологий. На данный момент достоверно не известно, будет ли первым выпущен шлем виртуальной реальности или это будет гарнитура для смешенной реальности (AR/VR или MR, mixed reality). Тем не менее по словам представителей компании, анонсировавших разрабатываемый продукт, шлем от Apple составит конкуренцию таким известным гаджетам как Oculus от Facebook и PlayStation VR от Sony. При этом AR/VR-гарнитура будет произведена не для массового потребления. Это будет нишевый продукт высочайшего качества с большим потенциалом для последующих разработок. Заявленная стоимость будет также высокой, порядка $3000.

Основными преимуществами продукта от Apple разработчики называют:

  • малый вес (прототип имеет массу 200-300 г, но ее планируется снизить до 100-200 г);
  • портативность, обеспечиваемая беспроводной связью по стандарту Wi-Fi с частотой 60 ГГц;
  • 5-нанометровый процессор производства Apple;
  • память и вычислительные мощности не будут зависеть от iPhone;
  • микро-OLED-дисплеи от Sony с разрешением 8К для каждого глаза;
  • более 12 камер для отслеживания движений рук;
  • датчики слежения за движением глаз;
  • высокоточные сканеры LiDAR.

AR/VR-гарнитура от Apple

Для снижения веса гарнитуры планируется убрать расстояние от шлема до лица человека, которое оставляли на тот случай, если он носит очки. Таким образом, часть потенциальных пользователей может столкнуться с проблемой из-за своего плохого зрения. Решить данную проблему Apple предлагает за счет возможности установки в шлеме специальных линз. Также для снижения веса в некоторых местах будет использована ткань вместо пластика.

Автономность от смартфона и компьютера будет обеспечена отдельным устройством, надеваемым на палец наподобие кольца. Компания Apple уже подала заявку для получения патента на это смарт-кольцо для виртуальной и дополненной реальности.

В планы компании Apple входит внедрение множества современных революционных технологий в новый продукт – шлем виртуальной и дополненной реальности, но разработка требует огромных капиталовложений и привлечения множества инвесторов. Тем не менее гарнитура обещает совершить настоящий прорыв в мире цифровых гаджетов. Остается только ждать выпуска первой экспериментальной партии.

Ваша оценка: