Я ищу...

Родительский контроль на iPhone: стоит ли контролировать действия своего ребенка?

Родительский контроль на айфон

Актуальность вопроса родительского контроля

Во время, когда технологии развиваются настолько быстрыми темпами, что порой мы за ними не успеваем, становится актуальным вопрос родительского контроля. Знать чем интересуется ваш ребенка никогда не будет лишним. Конечно, не нужно принимать такие меры как установление видеокамеры в детской комнате и наблюдать за каждым шагом вашего чада. Хорошо то, что в меру. К тому же ваш ребенок должен вам доверять и не бояться говорить на какую-то конкретную тему. Ему нужно осторожно объяснять все, чем он интересуется. Также ни в коем случае не нужно ругать ребенка из-за вопросов, которые он задает. Не надо превращаться в Цербера, которого дети будут бояться. Разумный контроль - то, чего иногда так не хватает современным семьям.

Цифровая безопасность на iPhone

Прежде всего, ребенок должен знать правила цифровой безопасности iPhone. Научите ее не разглашать свои личные данные и всегда помнить о критическое мышление: не все, что попадает в Интернет, является надежным источником информации. Также стоит рассказать о правилах общения с другими людьми: не нужно проявлять агрессию и вступать в конфликты с пользователями.

Создайте список безопасных сайтов, которые время от времени посещать вместе со своим ребенком. Таким образом вы создадите для нее безопасное пространство, используя параметры обозревателя для того, чтобы время от времени за ней присматривать. Также вы можете установить настройки фильтра, который будет скрывать от вашего ребенка вебсайты с потенциально опасной информацией. Не все статьи и сайты в сети можно отфильтровать, поэтому лучше научить ребенка сознательного ухода таких вещей. Для того чтобы не превращать Интернет в нечто очень ограниченное и запрещено, придумайте какую-то активность, связанную с ним. Например, создайте чат семьи в каком мессенджере давайте ребенку задания присылать вам различные картинки: со смешными собаками, кошками, попугаями и т.д. Так вы сможете внести немного интерактива в процесс воспитания и в ребенке цифровой этики.

Родительский контроль следует установить также с той целью, чтобы малыш не нашел то, что может поразить его еще не сложившуюся сознание. Маленький ребенок может случайно нажать туда, куда не надо, и случайно удалить важные файлы, фотографии, документы или приложения. Восстанавливать все это добро и убирать на рабочем столе после малышей - еще и работа, поэтому будет уместно разобраться с функцией родительского контроля для iPhone и iPad.

Читайте также: Как настроить новый iPhone или iPad для ребенка: безопасность онлайн

Что мы имеем в виду когда говорим о родительский контроль?

  1. Вы выбираете какими приложениями на устройстве ребенок может пользоваться, а какими нет.
  2. Отсутствие возможности делать покупки в Интернете и ограниченный доступ к сети с отфильтрованным контентом.
  3. Вы можете следить за прогрессом ребенка в развивающих программах и отслеживать его действия на телефоне или планшете.
  4. Ставить ограничения на время, малыш может использовать устройство.

Так, родительский контроль и Apple. К счастью, компания заранее позаботилась о безопасности маленьких пользователей в Интернете, поэтому большинство настроек родительского контроля встроена в саму ОС. Поиграв с настройками, вы можете уберечь вашу малышку и устройство от:

  • нежелательных покупок через Интернет в iTunes
  • случайного удаления старых и установка новых программ
  • отфильтровать контент, который потребляет ваш ребенок, по категориям

Поскольку программы родительского контроля требуют код доступа, позаботьтесь о том, чтобы этот код был достаточно сложным для ребенка, но легко запоминался вам. Помните: вам нужно проконтролировать одного члена семьи, а не лишить доступа к устройству всю семью.

Как заблокировать покупки в программах на смартфоне?

Во встроенных программах для прослушивания музыки, чтения книг и т.д. можно полностью заблокировать любые покупки в приложении. Есть также вариант просто поставить пароль на случай, если вам захочется совершить покупку с помощью устройства.

К сожалению, на iPad и iPhone нельзя переключаться между учетными записями специально для маленьких пользователей, поэтому у вас есть два выхода. Первый: ребенок будет обладать планшетом или телефоном, а вы будете следить за ее активностью. Второй: вся семья будет пользоваться одним девайсом, и вы объясните ребенку программам может пользоваться она и какими ее родители.

App Store и возможности родительского контроля

App Store предлагает несколько приложений, которые помогут расширить возможности сознательного родительского контроля. В них можно:

  • просматривать историю звонков на устройстве
  • узнать геолокацию ребенка
  • контролировать то, какие именно приложения малыш устанавливает на устройство
  • смотреть статистику времени, проведенного на других сайтах

Стоит прочесть: Что такое платформа «TED» и чем она полезна

Мы должны вспомнить, что на такие приложения необходимо оформить платную подписку, но вы всегда можете сначала протестировать пробную версию, а затем в случае необходимости перейти на обычную.

Также App Store предлагает программы, функционал которых позволяет посмотреть аналитику действий вашего ребенка в сети. В таких приложениях вы можете узнать сколько времени тратится на социальные сети, вебсайты, форумы, порталы и Интернет в целом. Также есть программы с функцией просмотра загруженных на устройство приложений. Если ребенок загрузит что-то новое на свой iPhone или iPad, вам сразу же придет оповещение и вы сможете оценить насколько приложение безопасно.

Для совсем маленьких пользователей и их родителей такой контроль ни к чему: это скорее подойдет подросткам. Детям дошкольного возраста предлагаются развивающие игры, по которым семья сможет следить за их успеваемостью. Например, игра украинских разработчиков «Кто в горах?». В приложении достаточно хороший дизайн и можно установить лимит времени, который ребенок проведет в нем. Он хорош тем, что не просто резко прекращает работать и выключается, а с помощью вопросов на экране дает ребенку возможность самому подумать почему ей нужно прекратить играть.

Игра и герои сами бы «засыпают», что дает малышей понять, что время для игр исчерпан. App Store предлагает более сложные игры для развития. Например, Counting Caterpillar и Bubble Puppy: Play and Learn, где игры уже разделены на уровни сложности и содержат немного больше деталей. Здесь вы уже сами выберете, что использовать ваш маленький пользователь.

Мы рассказали вам о методах родительского контроля для iPhone и надеемся, что вы с умом отнесетесь к безопасности ваших детей, и не будете забывать об их личное пространство.

Ваша оценка: