Я ищу...

Bank of America оценил инвестиции корпорации Tesla в биткоины в выбросах углерода в атмосферу, и сравнил их с годовой работой 1,8 миллиона автомобилей

Tesla и экология

Как утверждают специалисты, майнинг, необходимый для добычи биткоинов, оказывает существенное влияние на экологическую ситуацию. Инвестиции корпорации Tesla способствовали потреблению энергии, а также стали причиной дальнейшего увеличения выброса углерода в атмосферу.

Что такое биткоины и майнинг, и как они связаны между собой

Криптовалюта была разработана, как альтернатива валютному фонду. Любая денежная единица может быть подвержена девальвации, так как подкреплена золотым резервом страны. Биткоины (Bitcoin) - это электронная денежная единица, которая добывается в сети при решении специальных задач. В кругах добытчиков и владельцев этот процесс называется майнинг.

Существует биржа, на которой можно просмотреть курс электронной валюты, осуществить ее покупку и продажу. Вся разница между обычными деньгами и биткоинами в том, что последние не имеют под собой никакого подкрепления. Они не зависят от добычи золота и не сравниваются по курсу валют. Однако электронные монеты признаны всеми странами. Во многих субъектах они запрещены, как инструмент проведения товарно-денежных отношений.

Получить криптовалюту можно несколькими способами:

  • купить ее за денежные единицы любой страны;
  • получить в качестве оплаты труда любой работы;
  • майнинг.

Биткоины и майнинг

Сначала последний вариант приобретения был единственным. Этот процесс предусматривал генерацию электронных монет с помощью математических вычислений. В теории этим могли заниматься владельцы любых компьютеров, достаточно было только установить необходимое для этой цели приложение. Однако на практике этот вариант не был ликвидным.

Это связано с тем, что скорость майнинга постоянно увеличивается или уменьшается, поэтому техника работает круглосуточно. Одна машина потребляет много энергии, что приводит к увеличению расходов, также необходимы мощные видеокарты.

Читайте также о влиянии техники на образование углекислого газа.

Единомышленники стали объединяться в пулы (группы). Благодаря совместным усилиям процесс заработка ускорился. Однако некоторые люди создавали майнинг фермы. Они представляют собой большое помещение, в котором установлены материнские платы с полностью заполненными слотами под видеокарты. Все эти элементы объединены в одну большую систему. Однако минусов у такого производства немало.

  • Большая теплоотдача. Материнские платы сильно нагреваются при работе. Поэтому необходимо предусмотреть эффективную систему охлаждения.
  • Наличие помещения. Чем больше площадь комнаты или ангара, тем проще будет вывести из него горячий воздух. Также майнеру необходимо покупать или арендовать помещения.
  • Электроэнергия. Большое количество оборудования требует немалых энергетических затрат. Поэтому на эти фермы приходят немалые счета.
  • Стоимость оборудования. Топовые видеокарты и хорошие материнские платы на рынке электронного оборудования стоят немало. Поэтому нужно быть готовым к тому, что придется потратиться на их приобретение и полное оборудование майнинговой фермы.

Майнинг ферма

Сначала ферма требует больших затрат на ресурсы, но затем, по утверждению специалистов, благодаря стоимости криптовалюты эти вложения быстро окупаются.

Причины, по которым Tesla инвестировал в криптовалюту и какие могут быть последствия

Корпорация Tesla была создана миллиардером Илоном Маском. Ее работа направлена ​​на разработку, создание и воплощение в жизнь моделей электромобилей бизнес-класса. Маск является одним из популярных разработчиков на сегодняшний день. На его счету числится не только экологический транспорт с высоким уровнем безопасности, но и космические разработки. Поскольку Маск продвигает вперед техническое развитие, ни у кого не вызвало удивления его решение вложить деньги в разработку биткоинов и сделать монеты одним из вариантов осуществления платежей.

Аналитики из исследовательской группы инвестиционного банка Bank of America сделали выводы, что добыча криптовалюты существенно влияет на экологическую обстановку. Ими были проведены расчеты, подтверждающие эту теорию. Они утверждают, что инвестиционный вклад в 1000000000 долларов становится платформой для резкого скачка потребления электроэнергии. Из-за этого может произойти резкий выброс углерода в атмосферу, который можно сравнить с работой 1,2 миллиона бензиновых автомобилей в год. Поэтому вложения от компании Tesla в размере 1,5 миллиарда долларов станут эквивалентными работе 1,8 миллиона машин и оставят за собой углеродный след.

Выбросы углерода в атмосферу

После проведения исследований группой были изложены некоторые факты, подтверждающие опасность добычи.

  • Энергопотребление при майнинге можно сравнить с энергозатратами Чехии, Нидерландов или Греции.
  • За последние два года цифра энергетических затрат возросла на 200%. Поэтому биткоины потребляют около 0,4% мировой энергии.
  • Более 75% всей компьютерной мощности для добычи криптовалюты размещены в Китае. В этой стране больше половины всех электростанций, по-прежнему, работают на угле и является основным фактором загрязнения окружающей среды.

Bank of America заявил, что эти вложения явно не связаны со стабильностью электронной валюты, так как на сегодняшний день она также подвержена инфляции. Основной причиной покупки является рост стоимости криптовалюты, так как курс продажи одного Bitcoin равна 59 тысячам долларов США.

Узнайте, почему нужно беспокоиться об экологии.

Решение Илона Маска об инвестициях в криптовалюту вызвало ажиотаж из-за того, что первоначальная идея корпорации Tesla была связана с созданием экологического транспорта. Он утверждал, что будущее необходимо спасать уже сегодня и переходить на безопасный вид передвижения. Такая позиция была полностью одобрена организациями по защите окружающей среды.

Tesla и экологическая ситуация

Однако на сегодняшний момент решение о вложении средств в криптовалюту вызвало волну неодобрения. В первую очередь из-за начальных разногласий экологических идей с действительностью.

На данный момент интерес вокруг криптовалюты Bitcoin не утихает. Всех новых владельцев привлекает постоянный рост ее курса, а также большое количество вариантов добычи. Также после вложения Илона Маска в биткоины его курс вырос сразу на 3000 долларов.

Ваша оценка: