Я ищу...

Обзор блокнота на Айфон - Flow by Moleskine

Обзор блокнота на Айфон - Flow by Moleskine - icoola.ua - фото 1

Новое приложение Flow от Moleskine ‒ это цифровой многофункциональный блокнот, который является полноценной заменой бумажных аналогов и стандартных приложений. Каждый пользователь получает пакет инструментов, помогающих в выполнении задач и создании невероятных эскизов. Набор инструментария подойдет как для профессионалов, так и для новичков.

Flow предоставляет доступ для iPad, iPhone и предлагает элегантный баланс удобства и гибкости, что делает его популярной цифровой записной книжкой. На сегодня существует мало подобных достойных предложений от разработчиков, которые с таким же успехом развивались бы на рынке.

Общая информация о приложении Moleskine в iOS

Одной из сильных сторон приложения от Moleskine в iOS является его простота. В прежние времена люди использовали бумажные записные книги и ручки, которые постоянно носили с собой, так что создание важной заметки занимало несколько минут. Именно поэтому пользователи склонны к более практичным приложениям с понятным управлением. Во многих электронных блокнотах сложные интерфейсы и множество лишних инструментов, что лишает возможности быстрой фиксации информации. Такой подход лишь отталкивает людей, поэтому Flow – максимально доступная записная книжка, которая подойдет абсолютно для каждого. При работе с ней у вас не возникнет трудностей.

На первый взгляд, пользовательский интерфейс Flow очень похож на интерфейс Linea Sketch, отличного приложения для создания эскизов от Iconfactory. Ваш холст заполняет экран, перекрывая его панелью инструментов в верхней области, панелью для пера справа и редактором пера слева. Несмотря на то, что описана уже довольно минималистичная установка, дающая максимум пространства, вы можете пойти дальше и скрыть все инструменты, воспользовавшись специальной кнопкой. При необходимости они легко возвращаются. Разработчики сделали все, чтобы взаимодействие с приложением не доставляло дискомфорт пользователям, и учли все нюансы.

Для всех, кто знаком с другими приложениями Moleskine, Timepage и Actions, в Flow присутствует то же чувство дизайнерского чутья и внимания к деталям, что и в этих них. Красивое на вид оно предлагает такие функции, как перетаскивание, уменьшение/увеличение и множество игривых изюминок, которые приносят удовольствие в повседневном использовании. Например, то, как значок корзины появляется, когда вы начинаете перетаскивать перо, а затем, реагируя на ваши действия, открывается его крышка.

Преимущества и особенности записной книги

Как уже упоминалось, сильная сторона Flow – простой и доступный набор инструментов и опций. В отличие от многих других цифровых записных книжек и приложений для рисования, в Flow у пользователей не возникает проблем с тем, чтобы узнать, как выбирать или изменять инструменты, бумагу или любые другие настройки приложения. Команда Moleskine отлично поработала над балансом, предоставив пользователям желаемые опции, стараясь не загромождать приложение слишком большим количеством вариантов.

Flow предлагает пять различных типов инструментов:

  • перо;
  • карандаш;
  • маркер;
  • кисть;
  • перьевая ручка.


Каждый из них может быть разных цветов и размеров.

Нажатие на инструменте в Pen Dock покажет вам его детали в Pen Editor, где можно настроить цвет и размер. Параметры бумаги доступно найти с помощью значка сетки на панели инструментов. Вы можете выбрать один из шести различных оттенков фона для своего холста, каждый из которых выглядит превосходно. Также позволяется переключаться между обычными, пунктирными, квадратными или линейчатыми макетами бумаги.

Еще одна деталь, которая многим нравится в Flow, заключается в том, что разработчики позволяют настроить док-станцию для перьев, чтобы она содержала только нужные вам инструменты в определенных цветах и размерах. Если вы часто используете какой-то конкретный инструмент, вы можете добавить его в нескольких вариантах в Pen Dock с настройками цвета и размера, которые вы предпочитаете. А если есть инструменты, которыми вы никогда не пользуетесь, их можно легко удалить из Pen Dock, чтобы освободить больше места и легче находить необходимые детали. Все это помогает приблизить приложение к аналоговым дорогостоящим программам.

Полезные жесты для пользователей

Помимо настраиваемых наборов инструментов, Flow также предлагает несколько полезных жестов, которые вы можете настроить по своему вкусу. Доступ к ним осуществляется через экран настроек бокового меню. Есть шесть жестов, для которых вы можете установить собственные действия:

  • жест двойного касания Apple Pencil (только Pencil второго поколения);
  • сенсорный ввод пальцем;
  • использование Apple Pencil, удерживая палец на экране;
  • касание одним пальцем;
  • касание двумя пальцами;
  • касание тремя пальцами.


Такая возможность настройки помогает приблизить заметки на телефон к вашим потребностям и сделать его более удобным. Вместо того, чтобы изучать, как работает Flow, вы можете заставить его функционировать так, как понравится именно вам.

Flow by Moleskine: скачать на iPhone и iPad

Flow был разработан в первую очередь как приложение для iPad, поэтому больше склонен к использованию именно с этого устройства. Он выделяется благодаря поддержке всех размеров iPad, пользовательским жестам Apple Pencil, перетаскиванию и раздельному просмотру. Однако приложение также можно скачать на iPhone, где ваши документы будут синхронизироваться, если предварительно создать бесплатную учетную запись Moleskine. На iPhone в портретной ориентации макет немного изменен: док-станция для пера в нижней части экрана и редактор пера вверху. Эта настройка работает нормально и вполне удобна. Но есть особенность – если вы перевернете свой iPhone на бок для просмотра Flow в альбомной ориентации, пользовательский интерфейс будет моделировать iPad.

Одна деталь, которая заставляет Flow хорошо работать как на iPhone, так и на iPad, заключается в том, что его документы неограниченные по горизонтали, но не по вертикали. Это означает, что вы можете растягивать холст в ширину, насколько хотите, но его высота является фиксированной. В некоторых случаях это ограничение может мешать взаимодействию, но оно также действует и положительно, когда дело доходит до работы на iPhone.

Поскольку все ваши документы имеют фиксированную высоту, она по умолчанию отображается полностью внутри приложения iPhone как в портретной, так и в альбомной ориентации. В результате гораздо меньше необходимости перемещаться по меньшему дисплею iPhone, чтобы увидеть изображения, созданные на iPad. Несомненно, в этом случае перемещение тоже имеет место, но гораздо удобнее, когда оно осуществляется лишь в одном направлении. К тому же версия Flow для iPhone намного удобнее и практичнее именно из-за этого дизайнерского решения, хотя понятно, что некоторые пользователи могли бы предпочесть вариант действительно бесконечного холста.

Режим экспорта

Последняя функция Flow, которую стоит упомянуть – это режим экспорта. Нажатие кнопки экспорта на панели инструментов предлагает три продуманных варианта: вы можете поделиться только той частью документа, которая в данный момент отображается на экране, выделением, сделанным с помощью инструмента лассо, или всем документом. Кроме того, доступны переключатели для применения или исключения цвета бумаги и фонового рисунка, а также для экспорта в высоком или низком разрешении.

По мере внесения изменений предварительный просмотр на экране изменяется, и вы можете либо использовать перетаскивание, чтобы поделиться этим изображением с другим приложением, либо нажать кнопку «экспорт», чтобы открыть общий лист.

Если вас интересует современный цифровой блокнот, Flow – это впечатляюще качественное приложение, которое быстро станет вашим фаворитом в этой категории.

Отзывы: плюсы и минусы

На просторах интернета множество откликов о Moleskine в iOS, поэтому ниже будут выделены самые распространенные из них.

Положительные стороны:

  • большая палитра цветов;
  • красивое смешивание разных оттенков;
  • плавные линии;
  • качественный интерфейс;
  • бесконечный лист.


Недостатки:

  • отсутствие возможностей без подписки;
  • большинство функций платные;
  • грубые инструменты.


В целом, если не учитывать коммерческую сторону, приложение можно смело рекомендовать к использованию. Но будьте готовы к платной подписке.

Flow включает в себя все, что пользователи могут требовать от современной цифровой записной книжки. Оно предлагает правильный набор инструментов и настроек бумаги, а также параметры настройки, позволяющие обеспечить комфортное взаимодействие. Интерфейс красиво оформлен и включает в себя несколько захватывающих взаимодействий. Наконец, Flow отлично работает как на iPad, так и на iPhone и поддерживает все современные технологии, о которых только можно мечтать.

Подведение итогов

Не углубляясь в функционал приложения, можно выделить его главные возможности.

  1. Бесконечная ширина документов.
  2. Создание собственного уникального набора инструментов.
  3. Возможность выбора темной или светлой бумаги в линейку, квадрат, точку или без узоров.
  4. Настройка жестов (двойное касание и др.).
  5. Скрытие интерфейса в случае необходимости.
  6. Настраиваемые параметры при экспорте.
  7. Возможность сохранения набросков в календаре.
  8. Создание множества задач с раздельным экраном и перетаскиванием.


Все документы подвержены резервному копированию, предусмотрено облачное хранилище.

Понравилась стаття? Тогда возможно тебе будет интересно узнать, какие программы помогут удалить предмет с фото на Айфон.

Ваша оценка: