Я ищу...

Candy Crush Saga: игра, которая почти убила всю игровую индустрию

мужчина и монстр

Три в ряд. Наверное, данная категория игр одна из самых популярных в различных магазинах приложений. И это совсем не удивительно. Если вернуться к истокам, в далёких нулевых, люди сидели за компьютером и наслаждались этими играми. И это совсем не удивительно, что подобный жанр стал невероятно популярным среди множества пользователей. И Candy Crush стала феноменом, который смог покорить множество людей по всему миру. Игра была и на фейсбуке, и во всех магазинах приложений. Разработчики получали огромное количество денег, а крупные студии начали задумываться над тем, нужны ли миру крупные проекты, если можно делать «три в ряд» головоломки.

Таким образом, мир мог не увидеть такой бестселлер, как Kingdom Come: Deliverance, ведь главный разработчик даже не знал, что такое фейсбук, не то, что был осведомлён об игровых трендах в нём. Но кризис минул, игра всё еще жива, а ей, на минуточку, почти 9 лет, и время задаться вопросом: неужели она действительно была способна убить всю игровую индустрию?

Что же такое Candy Crush Saga?

монстр радуется

Candy Crush – это банальная три в ряд головоломка. Не больше, не меньше. У вас есть доска с кучей конфет, и вам нужно совместить их так, чтобы три, или больше, одинаковых конфеты встали в ряд. Если конфет больше, то вы получаете бонусы. Таких игр сейчас очень много, и они не стали менее популярными. В игре огромное количество уровней, они кажутся чуть ли не бесконечными, иногда они становятся невероятно сложными, что заставляет сидеть и заморачиваться над тем, чтобы их пройти. Чем же она покорила такое количество людей?

Основные плюсы игры.

Игра про красочные конфетки, которые нужно убирать с экрана кажется какой-то несуразицей. Настоящим мыльным пузырём, который вот-вот лопнет, и останутся только самые преданные жанру игроки. Однако это не так. Простота игры – это не минус. Это её главный плюс. Простенькая, с ярким и красочным дизайном, незамысловатая, без сюжета, она привлекает толпы игроков. Ведь такого рода игры сделаны не для того, чтобы проводить в них целые вечера. Нет. В Candy Crush играют в общественном транспорте, на переменах, на обеденных перерывах. Просто размять пальцы, простимулировать свой мозг, и вернуться к делам насущным. Эдакая игра на перерыв.

Многие видят в ней сходство с шахматами, ведь здесь есть огромная вариация ходов, случайный процесс появления конфет на доске. И это то, что людям нужно. Пройти какой-то сюжетный блокбастер не получится за короткую двадцатиминутную поездку в трамвае. Да и час обеденного перерыва тоже не будет достаточной жертвой ради полного погружения в игру. Нет. Нужна простота. И игра даёт её. Но в то же время, незамысловатость комбинируется с классическими механиками, которые не надоедают, и раз за разом заставляют возвращаться.

Вас может заинтересовать: Как перенести контакты с айфона на андроид

В чём феномен игры?

Помимо того, что игра простая и может завлечь людей своей простотой, играет еще и фактор азарта. Игра невероятно хитрая. Сразу спойлер: выделить минусы практически невозможно. Это проект не того рода, чтобы в нём можно было сидеть и серьёзно выделять минусы. Игру правда можно назвать азартной, и это ни в коем случае не идёт ей в какой-то порок. Зачастую, некоторые уровни будет невозможно пройти с первого раза. Они сделаны так, чтобы человек посидел и подумал. И тут его начинает это завлекать снова и снова. Сначала это мысли в духе «Я понял этот уровень! Сейчас пройду его по своей стратегии!». Когда этого не получается, то игрок ищет новую тактику, и новую. И тогда начинается элемент азарта. Он возвращается к этому уровню вновь и вновь, чтобы пройти его, ведь уже мысли идут в русле «Ну вот сейчас то точно повезёт!». И это работает.

А те, кто не готов терпеть «издевательство» игры над его психикой, просто заплатит разработчику немного денег, чтобы получить какой-то бонус, в виде бомбы, или еще чего-то. И таких игроков тоже немало. Зато вот следующие несколько уровней будут довольно простыми, и никому не составит труда их пройти. И тогда они смогут почувствовать себя настоящими мастерами, так что последующие сложные локации будут казаться вызовом их профессионализму. Простая, но такая удивительная система.

И ни в коем случае нельзя воспринимать её как минус. Это магия, которая работает. Магия, которая приносит удовольствие от игры. Это настоящее чудо, которое позволяет чувствовать себя полностью беззаботным и уверенным. Это дарит эйфорию игроку.

Хейт игры. Является ли он обоснованным?

Но эта игра также является объектом хейта. Как и многие «три в ряд» головоломки. Действительно. Когда игре вменяют то, что она практически убила игровую индустрию, когда толпы «казуалов» идут в неё играть. Как не оскорбить такой продукт? Но и тут мы сталкиваемся с множеством неточностей.

белый монстр

Люди критикуют игру за её сеттинг (а точнее его отсутствие), за её визуал, механики и прочее. Аргумент «Если не нравится, то не играйте» они ловко парируют фразой «В это играют другие, а это ставит под риск мои любимые игры». И если начать разбираться, то любимыми играми пользователя окажутся рядовые кликеры, которые, по факту, ничем не отличаются от яркой и конфетной игры. Нет, отличие есть. В Candy Crush всё-таки надо думать, ведь ходы ограничены, а победа может ускользнуть из рук. В кликерах же ничего нельзя потерять. Это просто убийца свободного времени.

В свою очередь, простецкая игра для фейсбука – это такой же убийца времени, но он может принести неподдельное удовольствие тому, кто в очередной раз может пройти сложный и замысловатый уровень.

Отдельной критики может хапнуть и аудитория игры. Их будут обзывать таким, на первый взгляд, обидным словом, как «казуалы», ведь они готовы не просто тратить время на «такое», но и вкладывать в это деньги! Удивительно. Однако, такие пользователи не понимают, что целевая аудитория игры – это люди, которые находятся либо в спешке, либо не хотят вникать в мир видеоигр с головой. Им хочется провести время с удовольствием. Это, по сути, то же самое бинго (популярное на западе у пожилых людей), либо лото (которое взыскало большую популярность у нас).

Почему Candy Crush настолько популярна?

Популярность игры обусловлена как раз вышеупомянутой целевой аудиторией. Логично, что детям она не подойдёт. Они уже привыкли к различным аркадам, в которых важна не логика, а скорость реакции, что ни в коем случае нельзя считать критикой. Нужно вовлекать людей постарше, которые вечно находятся в суматохе. К примеру, люди, которые находятся очень долго на работе, вынуждены часто ездить на общественном транспорте не хотят чувствовать усталость еще и от того, что им приходится быстро реагировать в какой-то аркаде. Им хочется расслабиться и не уснуть при этом. Отдохнуть, но с пользой. И вот на помощь приходит Candy Crush.

ход в игре

Либо же пожилому родственнику приобрели смартфон, в котором он очень хочет разобраться. Нужно же использовать функции по максимуму и развлечь его? Тогда на помощь тоже придёт Candy Crush. В ней нужно лишь обдумывать ход и проводить пальцем. Не нужно никаких лишних движений. Просто возможность расслабиться и отдохнуть, используя новый девайс.

Да что тут говорить, даже студенты, вполне молодые люди, когда едут в очередной раз на учёбу, работу, нередко играют в «три в ряд», ведь это просто не напрягает их лишний раз. Как и всех вокруг.

Читайте также: Как приобрести оригинальный iPhone

И стоит ли Candy Crush всего этого внимания? Всех этих обсуждений?

Чтобы ответить на вопрос, стоит ли подобная игра такой бури обсуждений, негодований, критики и эмоций, не достаточно мыслить категориями «это плохо» и «это хорошо». Нужно посмотреть шире. С одной стороны, в плане творчества и индивидуальности, игра не принесла ничего нового. Опять же, это не плохо, это просто данность. Это обычная игра, которая имеет цель зацепить большое количество людей, чтобы они могли расслабиться, отдохнуть, провести время с удовольствием. С другой стороны, она дала возможность играть тем людям, которые очень далеки от игровой индустрии. Тем самым «казуалам», которые не требовательны к играм, которым и важна та самая простота и непритязательность. И чем это не прекрасно?

Игровая индустрия была под угрозой? Да. Виновата ли в этом Candy Crush? Нет. Виноваты студии, которые увидели бешенные доходы от игры и рекламы, которая в ней присутствует. Виноваты те, кто видит в игре не творчество, а заработок. Данная игра – это просто показательный пример того, как игра может взорвать рынок за счёт аудитории. Как игра может привлечь так много людей, что многим блокбастерам и не снилось. Этим она феноменальна. Подобные игры были до, были и будут после Candy Crush Saga. И это не плохо. Это прекрасно, что люди смогут найти то, что им по вкусу.

мешок с конфетами

И Candy Crush по вкусу множеству людей. Она и дальше будет чрезвычайно популярной. И она и дальше будет приносить удовольствие своей целевой аудитории. Она не хорошая и не плохая. Это игра именно для людей, и она будет и дальше удовлетворять их потребности в спокойном и умиротворённом времяпрепровождении.

Ваша оценка: