Я ищу...

Революционный iPhone 13 выйдет вовремя?

iphone 13

iPhone 13 - смартфон окутанный тайнами. Многие задаются вопросом, стоит ли инвестировать в новенький гаджет. Отвечая на этот вопрос мы собрали всю самую актуальную информацию из утечек с абсолютно разных источников. Подведем итоги, и проанализируем достоверность данных.

В прошлом году пандемия коронавируса сильно повлияла на электронного гиганта Apple замедлив выпуск iPhone 12. В этом году производители обещают придерживаться плана. Поэтому все желающие приобрести новую модель, смогут рассчитывать на нее уже в сентябре 2021 года. Вирус, разразившейся по всей планете внес свои коррективы в корпус iPhone 13. Теперь флагман также, как и более ранние модели, сможет распознавать владельца с помощью встроенного в корпус Touch ID. Скорее всего сканер будет находиться на кнопке блокировки. В новых устройствах Apple будут проработаны ошибки, встречающиеся у предыдущего поколения. iPhone 13 также будет улавливать сеть 5G, совместимую с mmWave и Sub 6GHz, для более широкого покрытия сети. 

iphone 13

iPhone 13 - варианты и дизайн

На текущем этапе утечек можно быть уверенным, что в 2021 году мы увидим четыре варианта смартфонов: iPhone 13 Mini, iPhone 13, iPhone 13 Pro, и iPhone 13 Pro Max. Именно так, все те же конфигурации, что и в iPhone 12. От версии Мини, как бы ее не отрицали в сети, Apple отказываться не намерена. Они свято верят в успех модели. Возможно в обновленном дизайне пользователи ее полюбят?

Сам дизайн кардинальных изменений не претерпит. Квадратные формы 12 айфона сохраняться, а вот блок, на котором располагаются камеры станет отличительной чертой iPhone 13. Каких только фото в сети ни было. В большинстве случаев все утечки ссылаются на диагональное расположение двойной камеры, и увеличение диаметра отверстий в Pro версиях. За счет улучшения технологий и оптимизации места на передней панели фирменная «челка» уменьшится в размерах. Окончательно ее планируют убрать к 2024 году.

А вот от Face ID придется отказаться в этом году в пользу Touch ID. Несмотря на свою повышенную безопасность, сканер формы лица является непрактичным в условиях пандемии. В некоторых культурах, где принято облачать лицо тканью, Face ID становится непригодным для постоянного использования. Для того, чтоб быть клиентоориентированным, Apple вернется к сканеру отпечатка пальца. Естественно, «начинка» смартфона будет отличаться лаконичным дизайном и обновленной системой виджетов, которые были представлены на долгожданной конференции WWDC21.

Читайте подробнее: Главные новинки от Apple с презентации WWDC 2021

iphone 13 pro max

Экран с частотой 120 Гц – миф или реальность?

Плавность, кадры в секунду, заметное увеличение количества информации, все это улучшается благодаря показателям частоты обновлений на экране. Говорят, в этом году Apple ведет работы над экраном с частотой 120 Гц, который должны получить все модели. Хотя логичней, чтоб в силу параметров и размеров младшие версии имели 90 Гц, а то и 60 Гц. OLED-матрицы, произведенные японским производителем, будут и дальше использоваться в айфонах. В продажу поступят:

  • iPhone 13 Mini с OLED-экраном LTPS диагональю 5,4 дюйма, 60 Гц,
  • iPhone 13 с 6,1-дюймовым OLED-экраном LTPS, 60 Гц,
  • iPhone 13 Pro с OLED дисплеем LTPO, размером 6,1 дюйма, 120 Гц ProMotion,
  • iPhone 13 Pro Max с OLED-матрицей LTPO 6,7 дюйма, 120 Гц ProMotion.

Производительность и аккумулятор

В новых гаджетах появится Apple A15 Bionic. Мы увидим небольшой скачок в производительности и энергоэффективности. В целом ничего революционного, как Apple M1 в свое время, этот процессор не покажет.

Много слухов ходит вокруг объема памяти. После прошлогоднего увеличения до 6 ГБ оперативной памяти в моделях Pro, похоже, следующих увеличений мы будем ждать еще дольше. В целом, память останется прежней. По 4 ГБ на стандартные версии и 6 ГБ на модели со значком Pro. Однако должен появиться вариант с объемом основной памяти до 1 ТБ для опытных пользователей. Будет ли спрос на такую модификацию вопрос неоднозначный, учитывая возможность купить свободное место в облачном хранилище.

Помимо этого, в сеть попала информация о емкости аккумулятора:

  • iPhone 13 Mini выйдет с аккумулятором на 2406 мА ч. Учитывая его размеры, это приличная производительность для линейки айфонов, но никак не для сравнения с общим предложением конкурентов на рынке.
  • iPhone 13 и iPhone 13 Pro получат аккумулятор емкостью 3095 мА ч.
  • iPhone 13 Pro Max обзаведется рекордной батареей емкостью 4352 мА ч.

Изменения могут отразиться на толщине корпуса и общем весе. Все модели этого года будут немного толще. Сохранение энергии от более энергоэффективного процессора достигнет 20%. С другой стороны, более высокая частота обновления экрана и AoD могут полностью свести на нет энергоэффективность. Тем, кто ищет iPhone с более длительным временем автономной работы, стоит обратить внимание на iPhone 13 Pro или iPhone 13 Pro Max. Очевидно, что у Pro версии самые лучшие показатели. Впрочем, похоже, что базовая модель сможет удовлетворить простого обывателя.

iphone 13 display

iPhone 13 станет революцией в мире фотографии?

Пользователей обязательно будут ждать изменения как снаружи, так и внутри. Модули камеры будут расти во всех направлениях. Из-за этого блок камеры будет выступать сильнее чем в 12 айфоне. Линзы на камерах также будут выступать над основным блоком, что дает надежду на то, что Apple намерена использовать матрицы большего размера. Оптика останется прежней. Apple планирует использовать ту же оптику, что и в прошлогодних моделях. По сравнению с iPhone 12 у новинки будет лучшая стабилизация, которая в 2020 году была достоянием только Pro версии. Одни слухи говорят, что подобные улучшения ждут все модели без исключения, другие – что версия Мини будет без стабилизации.

Как мы знаем, компания не гонится за количеством мегапикселей, а, скорее, работает над механизмом обработки фото и расширением апертуры камеры. iPhone 13 получит те же количества мегапикселей что и предыдущий айфон. Кроме того, все модели получат «датчик глубины» LiDAR, отмеряющий расстояние до объекта. Это не дает удивительного преимущества перед возможностями флагманских камер Android, но, по крайней мере, немного компенсирует фотографический фон более дешевых версий телефонов Apple.

Возможно вам будет интересно почитать: Программы для монтирования и редактирования видео. Софт для монтажеров.

iphone 13 cameras

iPhone 13 и iPhone 13 Pro цена

Представители компании пока не дают точных данных, ведь цены зависят от множества факторов, в том числе доступности комплектующих. Одно можно сказать наверняка - дешевле не станет. Благодаря выпуску нового телефона Apple планирует достичь того же успеха, как и с iPhone 12. Деталей компания закупила на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом базового года. С другой стороны явного подорожания тоже не предвидится. Ведь если в Купертино хотят повысить продажи нового гаджета, он должен быть либо на шаг впереди по функционалу, за что пользователи заплатят большие деньги, либо стоить дешевле. В последних сливах iPhone говорят следующее:

- iPhone 13 Mini будет стоить 699 долларов;

- iPhone 13 на 100 долларов дороже мини версии – 799 долларов;

- iPhone 13 Pro 1050 долларов США;

- iPhone 13 Pro Max 1150 долларов.

Что интересно, снижение цен после выпуска, как это обычно бывает со смартфонами, будет незначительным.

Читайте также: Использование цифрового ключа Carkey от компании Apple

Розовый iPhone 13? Или в каких цветах будет доступен новый гаджет

Ходят слухи, что айфон будет представлен в новом цвете корпуса (а то и в двух новых цветах). Скорее всего нас будет ожидать стандартный набор цветов с дополнениями. Белый, либо серебряный, золотой в новой интерпретации, Product Red и самый популярный на постсоветском пространстве - черный. Однако не все так просто с последним из них. Ходят слухи, что черный iPhone 13 станет самым черным телефоном Apple. Что же это значит, никаких матовых стекол и разбавленных оттенков, которые сопровождали нас на протяжении последних нескольких лет? Увы, Space Grey уже никому не интересен. Многие наоборот вспоминают с каким успехом продавался iPhone 7 интенсивного черного цвета. Именно поэтому, в 2021 году Apple постарается повторить успех серии Jet Black.

Предполагается, что новый черный оттенок станет намного темнее привычного. На этом сюрпризы от компании не заканчиваются. С каждым поколением iPhone Apple представляет новый цвет расширяя гамму, из которой покупатель может выбирать себе смартфон. С выпуском iPhone 12 у нас появилась возможность купить синюю модель. iPhone 11 Pro дебютировал в полуночно зеленом цвете. В этом году к доступной палитре добавили фиолетовый, которого не было на момент премьеры устройства. Apple решила добавить оранжевый и розовый в постоянно растущий список доступных цветов. Оранжевые модели не увидишь вживую. Они появились в сети в графике, которая довольно четко передает насыщенность цвета. Возможно, Apple поступит аналогично с прошлым годом и разделит один цвет на разные оттенки для разных версий девайса дабы подчеркнуть разницу между выпущенными устройствами. Так было с моделями iPhone 12 Pro и 12 Pro Max получившими задники тихоокеанского синего цвета. В то время как базовые iPhone 12 и 12 mini получили чуть более насыщенный оттенок синего.

iphone 13 pink

В каких именно смартфонах линейки появятся новые цвета пока неизвестно. Возможно компания решит снабдить широкой палитрой всю линейку включая Mini версию, чтоб каждый пользователь смог насладиться разнообразием и подбирать параметры телефона в зависимости от собственного бюджета. А может, разработчики намерены отделить владельцев Pro версий и выпустить красочные телефоны только для тех, кто готов заплатить за это. Пока это всего лишь слухи. Что же будет на самом деле – увидим на сентябрьской презентации.

Кстати, если вы еще не решили, какой айфон купить, переходите и читайте об этом в нашем обзоре.

Ваша оценка: