Я ищу...

Угрожает ли экономика замкнутого цикла конфиденциальности?

Угрожает ли экономика замкнутого цикла конфиденциальности? - icoola.ua - фото

В экономике замкнутого цикла у нас не было бы ни отходов, ни загрязнения. Вместо этого все, что мы производим, и все наши побочные продукты будут использоваться повторно или перепрофилироваться, что поможет положить конец чрезмерной эксплуатации наших ограниченных ресурсов и нанести ущерб окружающей среде и климату.

Отслеживание продуктов с помощью современных технологий

Чтобы сделать этот процесс прибыльным, производители сложных технологических устройств, вероятно, будут использовать передовые интернет-системы данных, которые могут отслеживать компоненты и продукты на протяжении всего их жизненного цикла, от источника до конечного использования. Это означает, что компании, которые лучше всего подходят для внедрения круговой экономической модели, — это крупные технологические фирмы, которые уже используют аналогичные технологии онлайн-данных, такие как Microsoft, Amazon и Google.

И это неизбежно вызовет опасения по поводу последствий для конфиденциальности и безопасности данных. Дальнейшее принесение в жертву нашей конфиденциальности может стать ценой, которую мы должны заплатить за создание безотходной экономической модели. Или, другими словами, защита данных может в конечном итоге стать барьером для экономики замкнутого цикла.

Большинство исследований экономики замкнутого цикла не рассматривают ее с точки зрения данных. Чтобы максимизировать ценность и срок службы гаджета, производителям необходимо постоянно отслеживать его местонахождение, принадлежность и состояние неисправности. Теперь это возможно благодаря использованию миниатюрных и цифровых технологий, ставших основой так называемой четвертой промышленной революции .

Крошечные датчики могут контролировать состояние и производительность его компонентов, а чипы GPS могут отслеживать его местоположение с момента, когда он покидает производственную линию, и до момента его утилизации. Эти данные могут быть собраны путем подключения объекта к так называемому «Интернету вещей» и сохранены в течение всего жизненного цикла объекта в облаке. Анализируя эти данные в массовом порядке, искусственный интеллект может затем предсказать, когда потребуется техническое обслуживание или замена, а также предписать, как утилизировать объект.

Эти возможности отслеживания уже существуют на уровне цепочки поставок, чтобы сделать производственный процесс максимально рентабельным, и все чаще используются для реализации возможностей автономного вождения. В будущем эта технология также будет использоваться для оценки аварийного состояния автомобиля и планирования планово-предупредительных ремонтов и, в конечном итоге, для организации его утилизации и утилизации.

Ведущими поставщиками этих технологий являются крупные технологические фирмы, которые более эффективно собирают, управляют и анализируют большие объемы данных, чем традиционные промышленные компании. Это привело к партнерским отношениям между двумя секторами.

Экономика замкнутого цикла может означать, что местоположение большего количества продуктов отслеживается на протяжении всего их жизненного цикла. Например, Volkswagen и Amazon Web Services недавно запустили инициативу «промышленного облака» , чтобы связать все заводы Volkswagen и заводы его глобальной цепочки поставок и позволить им легко обмениваться данными. Это позволяет фирме отслеживать все компоненты, из которых состоит автомобиль, на протяжении всего производственного процесса.

Microsoft и BMW запустили открытую производственную платформу , которая аналогичным образом позволяет BMW интегрировать данные по всей цепочке поставок, отслеживать компоненты по мере их производства и сборки в автомобили, тем самым повышая эффективность процесса. Microsoft также установила партнерские отношения с Volkswagen и Альянсом Renault-Nissan-Mitsubishi.

Это дает возможность глобальному автомобильному сектору создать настоящую экосистему экономики замкнутого цикла с явными преимуществами для окружающей среды с точки зрения сокращения использования ресурсов и энергии и производства отходов. Это также поможет положить конец чрезмерной эксплуатации ценных ресурсов.

Но использование технологий самостоятельного вождения и отслеживания компонентов для второстепенной цели сделать модель экономики замкнутого цикла прибыльной, что включает в себя мониторинг использования транспортных средств после их покупки, поднимает вопросы о владении данными, безопасности и конфиденциальности, а также о монопольной власти.

 Угрожает ли экономика замкнутого цикла конфиденциальности? - icoola.ua - фото1

Проблемы с отслеживанием данных

Технологические компании будут иметь возможность регулярно отслеживать использование транспортных средств и поведение потребителей с еще большей глубиной и сложностью, чем они уже делают. Автомобили с доступом в Интернет также очень подвержены атакам хакеров, а это означает, что эти данные также могут быть уязвимы.

Не все потребители в полной мере осознают, насколько такие технологии способны вторгнуться в их повседневную жизнь. Отслеживание мобильности в режиме реального времени может быть слишком большим шагом в некоторых странах и для той части населения, которая не желает променять свою конфиденциальность на экологические выгоды.

Регуляторы и  правозащитные группы также обеспокоены уровнем власти, которая находится в руках ведущих технологических компаний из-за их монопольного владения данными о потребителях и их способности монетизировать их. Модель экономики замкнутого цикла только увеличит этот уровень мощности, поскольку облачные платформы технологических компаний будут использоваться для сбора, хранения, управления и анализа данных.

Есть несколько способов, которыми производители и технологические компании могут решить некоторые из этих проблем. Например, они могут защитить данные от использования в рекламных целях, собирать только метаданные, а не какую-либо личную информацию, и установить четкие политики для управления и контроля данных. Это может включать положения об отказе от участия для потребителей, которые не хотят, чтобы их продукция контролировалась в экологических целях. Без этих вещей производителям может быть очень трудно претворить в жизнь свои планы экономики замкнутого цикла.

Также вы можете просмотреть статью о Apple Iphone...

Ваша оценка: