Я ищу...

Реакция общества на анонс Diablo: Immortal на Blizzcon 2018

Diablo: Immortal на Blizzcon 2018

На выставке «Blizzcon» в 2018 году компания «Blizzard» представила миру неожиданную новинку – Diablo: Immortal. Почему неожиданную? Потому что фанаты с вожделением ждали анонс Diablo IV.

Из первых зрительских рядов послышались жалобные, возмущенные и даже слегка агрессивные вздохи. Да, Blizzard в этот раз определенно не угадали с игрой. Даже синематик по игре без геймплея фанаты восприняли в штыки. Все игровые посты по новинке были задизлайканы, а акции «Blizzard» стремительно поползли вниз. Аудитория ждала других вестей, ведь на прошлом «Blizzcon» новостей по вселенной «Diablo» не было вообще, а теперь людям выкатывают мобильную игру под руководством китайского разработчика. Безусловно, это был провал.

С тех пор минуло три года. Негатив постепенно улегся, негодование сошло на нет. Игру начали ждать, а новости и обновления до сих пор подпитывают к ней интерес. Вполне возможно, что на выходе игры разочарованные фанаты простят разработчику былые обиды, ведь «Blizzard» уже успели доказать, что могут создать шедевр.

Разработчик позиционирует мобильную «дьяблу» как полноценный ААА-продукт для людей, которые не могут играть с компьютера, но хотят получить тот же игровой опыт. По итогам конференции в 2021 году стало ясно, что игра будет полна отсылок к оригинальной серии – вернулся Декарт Каин и у него появится своя полноценная цепочка заданий.

Развитие персонажа не будет ограничиваться максимальным уровнем. Из третьей части перекочевала система Парагона, но об этом позже…

Пару слов о предстоящем сюжете Diablo: Immortal

События игры разворачиваются после событий Diablo: Lord of Destruction и началом Diablo III.

Баал умирает от рук протагониста, но перед смертью успевает осквернить Камень Мироздания. Архангелу Тираэлю не остается ничего, как только уничтожить Камень, с помощью которого служители Дьябло рассчитывали воскресить своего владыку.

Уничтожение оскверненного Камня ведет за собой новый катаклизм: его разбросанные по миру фрагменты манят в мир Санктуария демонических захватчиков.

По всей видимости, подвиг Тираэля стоил ему жизни. Отныне люди должны самостоятельно справиться с последствиями. За одного такого героя и предстоит играть нам…

Узнайте, стоит ли загрузки игры Assassin's creed на айфон.

Классы и игровые персонажи

Пока известно о шести персонажах на выбор. Их способности игрокам Diablo III покажутся до боли знакомыми. С первого взгляда их можно даже перепутать. Разница лишь в том, что в мобильной «дьябле» у каждого из персонажей до определённого уровня будет по три активных способности. Вот список персонажей:

  1. Варвар – облачен в тяжелый доспех и вооружен топорами. Этот класс для тех, кто отдает предпочтение выживаемости за счет высоких показателей очков здоровья и крепкой брони. Пожалуй, самый брутальный из героев.
  2. Монах – мастер быстрых и стремительных атак, способен выбивать из противника дух длительной серией ударов.
  3. Чародей – заклинатель, уничтожающий противников магическими силами на расстоянии. В бою полагается на силу стихий: может замораживать толпы врагов, или, напротив, сжигать, обращая в тлеющее пепелище. Чародей весьма уязвим и хрупок, поэтому умеет телепортироваться в случае большой угрозы.
  4. Охотник на демонов – мастера дальнего боя, искусно обращаются с  арбалетами. Свою недостаточную выживаемость компенсируют за счет мобильности. Способности этого класса дают охотникам на демонов возможность не подпускать к себе врагов или быстро сбежать. Ориентирован класс на тех, кому чужды мечи, топоры и прочие грубые способы умерщвления.
  5. Крестоносец – доподлинно о способностях этого класса пока неизвестно, нам остается только гадать. Скорее всего, тактикой игры за него будет наложение на себя и союзников положительных эффектов: божественный щит и ауры. Данный класс будет весьма кстати в сложных командных битвах как класс поддержки и нанесения или впитывая урона.
  6. Некромант – и последний по списку, но не по значению класс. О некроманте ходили слухи, о нем слагали легенды. Пожалуй, именно его игроки хотели увидеть больше всего. О способностях некроманта (как и о способностях крестоносца) тоже неизвестно. Однако стоит припомнить его образ из предыдущих игр из серии: некромант вел за собой орды нежити, проклинал врагов, а также использовал кости как метательное оружие.

     

Пару слов об управлении…

В мобильной «дьябле» будет сенсорное управление: левая часть экрана будет отвечать за перемещение персонажа, правая – за способности, эликсиры, мини-карту и список заданий. Как и в любой другой подобной игре, размер иконок можно будет подогнать под себя.

Как отмечают те игроки, получившие ключи на закрытое бета-тестирование – управление весьма отзывчивое и послушное. В «Hack and slash» играх на просторах «Google Play» или «App Store» была проблема: порой при длительной игре персонаж мог «запомнить» команду идти вперед, когда игрок полсекунды назад уже приказал ему отступить. Это приводило к поражениям, смертям персонажа и потери опыта и внутриигровой валюты. Автор этой статьи и сам однажды столкнулся с подобной проблемой, и поверьте – это бесит. В Diablo: Immortal таких затруднений обзорщики и стримеры не нашли.

Еще одной приятной новостью было то, что «Blizzard» обещали прислушаться к игрокам и сделать управление с помощью контроллера. Но сроки выполнения этой функции пока не известны.

Прочитайте статью об игре Among Us.

Немного впечатлений от графики…

Внешне Diablo: Immortal очень напоминает Diablo III. Если вы не наиграли десятки, а то и тысячи часов в третьей части - одного беглого взгляда будет недостаточно, чтобы их различить.

Анимации в игре плавные, персонажи двигаются естественно. Города, кладбища и подземелья не обделены деталями, в том числе – и мелкими. Каменная кладка в городах не выглядит одной сплошной плоской картинкой; над кладбищами парят вороны, а на надгробьях во тьме мерцают огоньки от  подожжённых свеч; подземелья выглядят в меру мрачно, готически, а иногда на полу можно встретить останки смельчаков, дерзнувших зайти в эти гиблые места.

Также по заверениям разработчика при входе в новое подземелье, игрока будет ждать профессионально озвученный видеоролик.

Пару слов о высокоуровневом контенте…

В игре будет предусмотрена система «Paragon», впервые появившаяся еще в третьей части.

Система подразумевает прокачку выше максимума. Весь полученный вами опыт впредь будет идти именно в «Paragon», а не в числовые значения уровня. Эта система дает возможность более узкой специализации прокачки: в PVP или PVE направлениях. Открываются новые умения и возможности их комбинирования.

Это даст возможность создать более уникального персонажа, заточить его под конкретные нужды. Игроки смогут создавать новые билды и их вариации, делиться опытом и сборками.

Как и прежде, лучшее обмундирование в игре – легендарное. Такие предметы будут настолько редки, что игрок вовсе порой не будет догадываться об их существовании.

«Blizzard» сообщают, что собираются годами поддерживать игру, поэтому просто достигнуть максимума и отложить персонажа пылиться на полку игрокам не грозит.

Когда выйдет Diablo: Immortal?

Релиз запланирован на 2021 год. Поклонникам серии и желающим поиграть остается лишь довольствоваться этой туманной формулировкой. Выйдет игра на iPhone, iPad и Android и, скорее всего, будет весьма требовательна к процессору телефона. Однако это лишь предположение, поживем – увидим.

Ваша оценка: