Я ищу...

Расслабление с помощью техники: приложения для медитации на iPhone

Медитация

Медитация - очень важная часть жизни современного человека. Иногда мы погружаемся с головой в повседневные дела: учеба, работа и постоянный контакт с нашими гаджетами. Важным моментом каждый день есть то время, когда вы даете отдохнуть себе и своему мозгу, избегая любой нагрузки. Смысл медитации - разгрузить ваше мышление и отпустить весь негатив, который накапливается у вас в течение дня.

Зачем нам медитация?

Медитация создана для того, чтобы эффективно разгружать ваш мозг и организм в целом. Изменения, которые происходят во время медитативных практик:

  • вы становитесь счастливее, все негативные эмоции постепенно исчезают
  • уменьшается уровень стресса
  • лечится эмоциональное здоровье
  • появляется возможность уменьшения потери памяти, происходит с возрастом
  • сон улучшается, а болевые процессы лучше контролируются
  • тренируется навык самоконтроля

Медитация

Это далеко не весь перечень положительных черт, которые придут в вашу жизнь с началом практик медитации. Для того чтобы узнать, что меняет это занятие конкретно в вашем случае, стоит попробовать позаниматься несколько дней. Уже через короткий промежуток времени вы увидите изменения как в физическом, так и в ментальном плане.

Сегодня медитативные практики можно контролировать и проводить с помощью смартфона, что значительно облегчает процесс ознакомления с ними, если вы новичок в этой сфере. Мы подготовили для вас несколько приложений для медитации на айфон, содержащие в себе все необходимые инструменты для комфортной медитативной практики.

HeadSpace

Чуть ли не самое популярное приложение для медитации на айос, которым активно пользуются люди за рубежом. Так как спрос на приложения формируется через иностранный пользователей, интерфейс доступен исключительно на английском языке. Голоса здесь озвучил Энди Паддикомб - бывший монах, который и является разработчиком HeadSpace.

Медитация

HeadSpace подходит почти всем, кто практикует медитацию. Как новички, так и люди, которые занимаются этим уже не первый год, найдут программу специально для себя, ведь здесь есть возможность выбрать собственный уровень подготовки. Если вы перед собой цель - ее можно указать в несколько нажатий. Так вы поможете приложения подобрать программу, которая будет нацелена на улучшение сна, фокусировка, внутреннее спокойствие или уменьшения стресса.

В базовом курсе вы получите десять бесплатных занятий. За продолжение практики придется доплатить. Благодаря бесплатному периоду вы сможете ознакомиться с приложением и решить стоит ли продолжать им пользоваться и покупать дополнительные курсы.

Stop, Breathe & Think

Иногда современным людям не хватает трех простых вещей: остановиться, подышать и подумать. Именно с этим замыслом был создан приложение Stop, Breathe & Think. С помощью опции, которая позволяет контролировать ваше дыхание и специального таймера для медитации вы сможете в полной мере расслабиться и очистить голову от лишних мыслей.

Медитация

В Stop, Breathe & Think вы можете найти больше трех десятков курсов, которые подкрепляются четкими инструкциями и есть направленными на достижение поставленной цели. Также в приложении есть специальный раздел для контроля эмоционального состояния пользователя. Этот контроль осуществляется в самом начале практики и помогает сделать процесс расслабления гораздо более эффективным.

Meditation Music

Это приложение подойдет скорее тем, кто уже давно занимается практиками и знает как они устроены. В приложении, в отличие от предыдущего, нет никаких курсов. Сюда загружены исключительно те звуки и музыка, которые могут сопровождать ваше занятие, делая абстрагирования от внешнего мира комфортным.

Все звуки можно выбрать персонально под себя, ведь их название полностью соответствует содержанию аудиофайла. Если иногда вы слишком погружаетесь в медитацию и забываете отсчитывать время, можно воспользоваться таймером со звуком гонга, который напомнит вам об окончании сеанса.

Если же вам не будет хватать музыки, предложеной приложениями для медитации, мы рекомендуем вам ознакомиться со статьёй, в которой мы рассказали о приложениях для загрузки музыки на iPhone.

Медитация

Calm

Пробный период в этом приложении бесплатный: сразу после входа в аккаунт пользователь получает доступ ко всему содержимому приложения, который не будет блокироваться в течение одной недели. Как только семь дней истекут, некоторые функции станут платными, однако приложением все равно можно будет пользоваться. В бесплатной версии Calm останется доступен целый перечень аудиофайлов и мастер-классов, которые помогут поддерживать медитативные практики и оставаться в расслабленном состоянии.

Дизайн в программы полностью соответствует ее содержанию, ведь на главном экране нас встречают визуально приятные картинки, а именно: изображение горных массивов, озер и других частей природы. Все эти картинки сопровождаются успокаивающими звуками природы, которые помогут лучше провести медитативную практику. Также здесь вы можете включить себе аудио под названием «сказка на ночь», с помощью которого сможете не только хорошо медитировать, но и подтянуть знания иностранного языка, ведь интерфейс в приложении доступен исключительно на английском языке. О мастер-классов, здесь разработчики предлагают целый перечень различных лекций о саморазвитии и поддержания здоровья, разработанные ведущими психологами.

Медитация

Smiling Mind

Приложение подойдет пользователям любой возрастной категории, ведь здесь действует специальное распределение программ медитаций, начинающийся с семи лет. Если вы имеете какую поставленной цели или просто тему, которая вас интересует, всегда можно выбрать что-то из перечня, что предлагает программа. Таким образом ваши занятия станут еще более персонализированными в зависимости от того, чтобы вы хотите получить от практик: хороший сон, медитацию на рабочем месте, поддержания здоровья или улучшения концентрации внимания.

Одним из преимуществ программы является возможность создавать учетные записи, которыми могут пользоваться несколько человек одновременно. Также приложение с легкостью синхронизируются с другими аксессуарами. Здесь есть отдельный раздел для тех, кому интересно преподавания медитации в группах. Обычно Smiling Mind помогает своим пользователям справиться с целым рядом повседневных проблем, нормализовать высокое давление, а также натренировать их стрессоустойчивость.

Медитация

Insight Timer

Интерфейс приложения недоступен на украинском языке, однако при желании вы можете выбрать русский. Обычно практика медитации нацелена на познание собственного «Я» и уединения, однако по любому человеку с каким восторгом, этим хочется делиться со своими единомышленниками. Здесь вы можете найти темы, которые вам интересны и общаться о них с людьми со всего мира. Также других пользователей можно добавить в друзья, чтобы не терять связь с людьми, которые вам понравились. Insight Timer бесплатный, однако здесь за дополнительную плату можно приобрести аудио курсы от специалистов в области медицины и психологии, которые продлятся в течение десяти дней.

В программе есть функция, с помощью которой вы можете увидеть пользователей, что пользуются этим приложением для медитации со всех сторон света. Также если вас не интересует ни общения, ни просмотр карты мира, вы можете воспользоваться одной из десяти тысяч бесплатных программ медитации, которые предлагает приложение.

Медитация

Zenify

Часто в ежедневных делах мы даже не замечаем как наше сознание переходит на режим автопилота. Zenify - приложение, которое призвано натренировать вашу внимательность и помочь проводить свой день осознанно. Со всеми случаются ситуации, когда даже не думает о причинах и последствиях наших дней в течение какого-то времени. Программа нацелена на исправление этой черты путем специальных задач. Эти задачи вам регулярно приходят прямо в приложение, где вы уже можете выбрать один из десяти уровней сложности.

Бесплатным является занятие на первом уровне, однако за дальнейшие тренировки собственного сознания придется доплатить. Задачи, с которыми пользователи должны справляться, могут варьироваться по темам. Например, ваша задача может быть связан с эмоциональным интеллектом, медитативными практиками, личными отношениями с друзьями и семьей, воспоминаниями из детства, романтическими отношениями и так далее. Если вы иногда забываете регулярно заниматься, в программе можно настроить функцию уведомлений, которые будут приходить в течение дня.

Медитация

Мо: медитация и сон

Это приложение поможет вам поддерживать состояние гармонии в течение всего дня. Приятный дизайн и интуитивно понятный интерфейс станут вашими проводниками в мир спокойного здорового сна и медитации. Библиотека программы насчитывает более ста медитативных курсов, конвертируемых в аудиофайлы. Подойдет тем пользователям, у которых возникают проблемы с засыпанием. Здесь есть специальная функция, где вы слушаете аудио, текст в котором становится все тише и скучнее, что помогает сделать процесс засыпания намного быстрее и приятнее. К тому же в приложении доступны курсы, которые значительным образом снижают уровень стресса и тревоги и повышают уровень общего счастья. Из всех приложений в нашем списке именно Мо: медитация и сон лучше всего поможет тем пользователям, которые долго не могут уснуть.

Медитация

Meditopia

Программа с приятным интерфейсом, которая поможет снять стресс, накопившийся за день. У этого приложения около 20000000 пользователей, большинство из которых осталась вполне довольна функционалом приложения. Одна из значительных преимуществ приложения - возможность загружать курсы в формате аудио на свой гаджет. Это позволяет проигрывать их даже тогда, когда у вас нет постоянного стабильного подключения к Интернету. Богатый функционал приложения точно станет вам полезным и поможет хоть немного побороть волнение.

Медитация

Aura

Приложение для пользователей, которым нравится практиковать медитацию с музыкальным сопровождением. Медитативные практики здесь не будут однообразными, ведь каждый день приложение сам генерирует новое уникальное занятие, длится три минуты. Разработчики, которые сами являются преподавателями медитации, регулярно обновляют содержание приложения, поскольку хотят идти в ногу со своими пользователями. Поэтому в программе довольно часто появляются новые темы, которые делают практики гораздо приятнее.

Те читатели, которые отдают предпочтение другим видам отдыха мы рекомендуем ознакомиться с нашей статьёй, которая расскажет о том в каких приложениях можно скачивать музыку на iPhone.

Если в будущем вам захочется загрузить приложения для медитации на iPhone, надеемся, что наша статья вам пригодится.

Ваша оценка: