Я ищу...

Уход за MacBook

Уход за MacBook

MacBook - это серия ноутбуков от Apple. Они актуальны в продаже с мая 2006 года. Миллионы людей со всего мира используют MacBook.

Также многие пользователи таких ноутбуков интересуются как ухаживать за ними.

Сначала хочется рассказать чем и как прочистить MacBook

LCD-мониторы являются очень чувствительными к различным химикатам, поэтому протирать чем угодно опасно.

Правильный уход MacBook

Существуют 4 метода чистки:

  • сухая;
  • влажная;
  • специальные средства для дисплеев компьютерной техники;
  • салфетки для LCD-экранов.

Что касается первого метода, а именно полировка сухой тканью. Это считается самым простым и безопасным способом. Для этого лишь нужна сухая и чистая ткань, но она должна быть мягкой, без волокна. Бумажные салфетки и кухонные полотенца нельзя использовать. И не рекомендуется пользоваться абразивными материалами.

При сухой полировке риск навредить MacBook очень низкий, поэтому лучше выбирайте именно этот метод. Например, если выбрать противоположный способ чистки, то при попадании влаги внутрь техники, могут быть проблемы и в результате потребуется ремонт.

Поэтому, сначала нужно выключить ноутбук. А потом можно протирать экран MacBook круговыми движениями, но аккуратно с ногтями, чтобы не задеть экран и не оставить царапины.

Перейдем ко второму способу: чистка влажной тканью. Есть некоторые загрязнения, например: следы от капель или  подсохшей грязи, сухой тканью не оттереть. Тогда можно ее слегка смочить, но при этом нужно быть очень аккуратными.

Влажная чистка экрана

В таком случае нужно также выключить ноутбук перед чисткой. Затем протереть сначала сухой тканью, чтобы не было больше пыли и других загрязнений. После этого возьмите салфетку и слегка замочите. Но ни в коем случае не мочите полностью! Ведь ткань должна быть лишь немного влажной. Лучше использовать фильтрованную воду, чтобы в противоположном варианте не было разводов. После того как вы протерли влажной тканью, затем сделайте то же самое, но сухой.

Если использовать специальные средства для дисплеев компьютерной техники, то нужно смочить не только немного водой, но и специальным средством. Очень важным моментом является то, чтобы средство было только для LCD-экранов, потому что не все химические вещества подходят для мониторов. Ни в коем случае нельзя использовать аэрозоль, отбеливатели, специальные средства на спиртовой основе, моющее средство для окон или другую бытовую химию.

Могут быть проблемы, если в определенном средстве присутствует ацетон, алкогольные соединения, аммиак, перекись водовода. Ведь будут фатальные случаи, которые привести к замене дисплея.

Чистка салфетками для LCD-экранов. Это является идеальным вариантом. Главное, чтобы не на спиртовой основе.

Чистка салфетками для LCD-экранов MacBook

Теперь мы расскажем как правильно заряжать MacBook, чтобы не навредить ему

Надо знать, что со временем любой аккумулятор теряет свою энергию и работоспособность, которая была при покупке. Но, тем не менее, есть некоторые советы, чтобы ваш аккумулятор работал дольше.

Вы можете одновременно работать и заряжать свой ноутбук, но если речь идет о базовых задачах на нем. Но более тяжелые задачи лучше выполнять после полного заряда, потому что может быть перегрев аккумулятора.

Очень важно помнить, что не надо хранить MacBook в полностью заряженном состоянии, ведь через полгода он может просто отказаться заряжаться.

Также нужно пару раз в месяц полностью перезаряжать устройство.

И перед тем как зарядить аккумулятор, не нужно ждать, когда будет 0%, лучше всего начинать заряд, когда его значение 20-30%. А заряжать до 90-95%.

Еще много людей интересуются как чистить клавиатуры MacBook

Чистка клавиатуры MacBook

Если клавиатура вашего ноутбука стала плохо реагировать на нажатия, то ситуация не очень приятная. А особенно, когда тема идет о MacBook.

Что делать, если «тормоз» клавиатуры начинает сильно мешать? Вот вам советы:

  • Не нужно трясти клавиатуру. Вероятность, что поможет, маленькая и наоборот может нанести вред вашему ноутбуку.
  • Не пытайтесь пылесосить клавиатуру. Статическое электричество имеет высокий потенциал, который может привести к выходу из строя чипов и микросхем, или просто разрушить платы.
  • Не нужно дуть клавиатуру сжатым воздухом. Потому что если специальный баллон хранили неправильно, то есть вероятность, что случайно можно залить устройство. А тем более, пыль и различные примеси могут попасть внутрь, что потом повредит ноутбук.

Рекомендуем не заниматься самостоятельно чисткой клавиатуры MacBook. Потому что если вы не будете достаточно осторожны, то вернуть клавишу на место не получится. Поэтому будет лучше обратиться в сервисный центр.

Если ваш MacBook уже требует ремонта, то знайте, что это трудный процесс из-за непривычной и тяжелой архитектуры устройства. «Саморемонт» вообще не рекомендуется. В таком случае необходимо обратиться к специалистам.

Профессиональный ремонт MacBook

Техника Apple, несмотря на свою надежность, может сломаться, как и любая другая техника. И причины могут быть разными. Например: плохое отношение, неправильная эксплуатация, механические повреждения или перепады в электросети.

Это общие аппаратные повреждения, которые чаще всего случаются:

  • поломка клавиатуры;
  • нарушение материнской платы;
  • неправильная работа жесткого диска;
  • CD / DVD не работает;
  • некорректная работа программного обеспечения;
  • выход из строя динамиков.

Ремонт MacBook тяжелый  из-за наличия в аппарате большого количества термодатчиков, предназначенных для фиксации различных данных. Поэтому нужно выполнить свою работу таким образом, чтобы не повредить различные узлы и компоненты, которые размещены рядом друг с другом.

Еще одной спецификой является изменение схем. Новые модели MacBook сильно отличаются от предыдущих, поэтому мастерам нужно подготавливать новые схемы ремонта. Потому что, старые способы и техники ремонта просто прекращают свою работу.

И надо знать, что техника Apple требует только оригинальных деталей в ремонте, ибо в противном варианте могут вернуться проблемы с ноутбуком.

Не пренебрегайте нашими советами :)

Ваша оценка: