Я ищу...

Обзор игры Don't Starve. Как скачать приложение Don't Starve?

Всё об игре Don't Starve

Популярная Don’t Starve (перевод – «Не голодай») – интересная игра, суть заключается в том, чтобы суметь выжить в жутком мире, который наполнен магией и наукой. Главный персонаж – отважный ученый Уилсон, который попался в руки злого демона, отправившего его в загадочные и опасные земли. Задача Уилсона – обуздать обитателей этого мира и, сбежав оттуда, успешно вернуться домой.

Помочь выжить могут специальные предметы, которые придется создавать самостоятельно, собирая для этого определенные ресурсы. Если вам нравятся такие приключения, тогда смело можете скачать приложение Don’t Starve и отправляться навстречу неизведанному.

Особенности игры

  1. Исследование чужого мира происходит без чьей-либо помощи. Главный герой изначально не имеет никаких ресурсов, поэтому придется начинать с нуля.
  2. В игре происходят регулярные обновления. Чтобы быть в курсе последних событий рекомендуется вступить в сообщество других пользователей и обсуждать с ними и разработчиками нюансы игры.
  3. Двухмерные существа и трехмерный мир создают довольно мрачную картинку.
  4. Случайным образом создаются новые миры, что дает возможность начать покорять новую карту.

Сюжетная линия Don’t Starve

Ученый не по личной воле попадает в чужой, враждебный мир. Очнувшись, он слышит голос странного человека, который ему советует поискать еду и приготовиться провести здесь первую ночь. Как потом выяснится, это основной злодей, который создал этот жестокий мир и заточил героя в его пределы. Путь домой для Уилсона будет очень сложным.

Узнайте, почему нужно загружать Spark.

Геймплей

Каждый раз, начиная новую игру, мы оказываемся в случайно сгенерированном месте, но задача остается прежней – просто попытаться выжить. С каждым успехом у нас появляется больше опыта, который позволит открыть новых персонажей с их особенностями и необычными характеристиками. Изначально, к примеру, мистер Уилсон может отращивать свою бороду, создавая из нее редкие, но полезные предметы. Силач обладает повышенным уроном в рукопашной схватке с противником, вместительным желудком, а также отменным здоровьем.

Естественно, наш персонаж постоянно должен питаться, находиться в тепле, оставаться здоровым и обязательно в ясном рассудке. Это основные его показатели. И если хоть один из них сводится к нулю, персонаж умрет. За данными показателями можно легко следить, поскольку их индикаторы расположены на экране.

Показатели индикаторов жизни

  1. Сердце указывает на общее здоровье персонажа.
  2. Мозг позволяет контролировать состояние его рассудка.
  3. Желудок показывает степень голода.
  4. Красный экран говорит о сильном перегревании главного героя.
  5. Бледный экран, соответственно, указывает на то, что персонаж замерз.

Вся соль игры заключается в том, чтобы случайно не погибнуть в схватке с монстрами и хищниками. Придется учиться разводить костер, добывать пищу, спасаться от непогоды, создавать полезные предметы и здания. И все бы ничего, но на одном месте долго оставаться не получится, так как нужно искать дорогу домой, а для этого придется изрядно побродить по сумасшедшему и полному опасностей миру.

Прочитайте, какие мифы о смартфонах до сих пор вводят пользователей в заблуждение.

Если сядет солнце…

При наступлении ночи персонаж должен расположиться возле любого источника света – факела или костра. В противном случае он лишится жизни по вине ночных монстров, которые боятся только света.

Днем же можно без опасений исследовать мир и выбирать нужные ресурсы. Ближе к вечеру стоит побеспокоиться о запасе ресурсов для костра, а в зимнее время стоит учесть сильное падение температуры с заходом солнца.

Какие полезные вещи можно создать?

Ресурсов в игре – хоть отбавляй! Все, что будет появляться на экране можно использовать для создания различных полезностей. Можно делать оружие и броню, спроектировать метеомашину, которая позволит предсказать погоду, или вместительный холодильник для еды, чтобы не испортилась. При дефиците провизии можно создать ферму или несколько, чтобы выращивать фрукты и овощи.

Рекомендуется сушить про запас мясо, заготовить продукты на зиму, сделать на лето кондиционер. Также не забудьте пополнять запасы топлива, чтобы не остаться без огня. В общем, опыта и знаний вам понадобится уйма. И да, никаких сохранений игры тут нет, поэтому если погибли – придется начинать все сначала. И прежде чем скачать приложение Don’t Starve, нужно хорошо подумать, не будете ли вы психовать по этому поводу.

Погода и времена года

В игре есть четыре сезона года, которые сменяют друг друга, как в реальной жизни. Каждый отличается своими особенностями. Например, летом придется охлаждать льдом голову по причине сильной жары, а также своевременно устранять на складе возгорание и чаще находиться в теньке. Осенью важно не заболеть из-за дождей и не погибнуть от молнии. Основная задача зимой – не окочуриться от холода. Зато весной можно просто наслаждаться жизнью.

Стоит отметить, что каждый сезон имеет своих монстров. Зимой, например, вы можете встретить моржей-охотников, которые ну очень шустро бегают. Также может появиться гигант, при столкновении с которым выжить практически нереально. Короче, очень весело…

Немного о крафтинге

На это элементе геймплея разработчики сосредоточились довольно серьезно, ведь с голыми руками выжить будет практически нереально. Поэтому персонажу дана возможность крафтить все подряд, мастеря сотни различных предметов. И если вы новичок и только решили скачать приложение Don’t Starve, изучите сначала основы крафтинга, чтобы потом не умирать каждые 10 минут и не начинать все сначала.

Итак, что мы можем скрафтить:

  1. Броня, эффективное оружие – ядовитые трубки, шустрые бумеранги, прочные биты, острые копья, взрывчатка и защитные комплекты.
  2. Строения – дома, вместительные холодильники, полезные сушилки, надежные палатки, высокие стены, вольеры для зверей, большие огороды, различные ловушки, автомашины и т. д.
  3. Пища – конфеты, салаты, десерты, рагу, морсы, стейки, супы и многое другое. Практически все, что в этом мире бегает, можно убить, чтобы впоследствии съесть.

Радуясь жизни, не станьте едой для других!

Не стоит думать, что умения выживать и добывать себе пищу и огонь, спасут вас от смерти. Помните, что за вами тоже охотятся десятки различных тварей, которые и быстрее вас, и сильнее. Одни нападают по ночам, другие ждут вас в засаде, а третьи нападают целой стаей. Кроме того, не нужно забывать об агрессивных деревьях, страшных монстрах, живущих на болотах, опасных гигантах и хищных плотоядных пауках.

Есть, конечно, здесь и мирные жители. Их можно игнорировать, кататься верхом или охотиться, использовать для сбора выращенных ресурсов или для создания собственной армии. В общем, плюшек на эту тему существует множество.

Вперед в джунгли!

Разработчики предусмотрели 2 способа полного прохождения игры. Да, вы поняли правильно, эту игру возможно логически завершить, в отличие от иных многочисленных выживалок.

Итак, вариант первый – просто выстроить портал, чтобы покинуть этот мир. Герой в таком случае будет жив, ему насчитается весь опыт. Второй вариант предполагает поиск портала Максвелла, того самого, который появился в самом начале игры, и последующее сюжетное прохождение. Пройдя определенное количество разных климатических миров, герой сможет поквитаться со своим основным противником.

Игра, конечно, очень сложная, и порой кажется, что пройти ее нереально. Но тут есть и плюс – попыток выжить и дойти до финиша у вас бесконечное множество. Так что можете спокойно умирать и потом снова просыпаться в портале самого первого мира.

Также читайте об интересной игре: Door Kickers

Персонажи игры

В данной игре много персонажей, которые открываются с получением вами опыта. Каждый из них обладает как слабыми, так и сильными характеристиками. Одни могут похвастаться иммунитетом к костру и вообще могут поджигать все вокруг, другие спокойно лакомятся протухшими продуктами, третьи вообще в темное время суток ходят в паре с призраком. Персонажи при этом делятся на выживальщиков и воинов. Одни становятся отличными бойцами, но уж слишком привередливы к еде, и наоборот.

Условия для скачивания игры

Don’t Starve разработана для iPad mini 2, iPad 3, IPhone 5 и более новые на ОС iOS 8, а также для Android 5.1 версии и выше.

Управление:

  1. Клавиша автоприменения инструмента.
  2. Кнопка атаки.
  3. Щипок, приближающий и отдаляющий карту и камеру.
  4. Поворот камеры с помощью двух пальцев.

Особенности версии

  • названия близко расположенных предметов видно без наведения;
  • возможность активировать HD-графику;
  • главное меню упрощено;
  • при запуске идет показ трейлера;
  • большое количество настроек мира;
  • несколько режимов выживания.

Подведем итоги

Скачать приложение Don’t Starve, безусловно, стоит, поскольку игра заслуживает внимания любителей этого жанра. Выживалка, конечно, дотошная, но интересная и полная приключений. Радует, что игра не заточена на одно лишь выживание – всегда можно отправиться в приключение по основному сюжету.

Что касается исследований мира, он максимально разнообразный, и настолько, что все пощупать и увидеть невозможно даже за десять прохождений. Многие бывалые игроки, которые уже длительное время выживают в этом непростом месте, нет-нет, да и наткнутся на что-то необычное и неизведанное.

И разработчики, стоит отметить, тоже не сидят сложа руки. Они стараются постоянно подогревать интерес геймеров к своему творению, создавая увесистые дополнения и запуская их в работу. Такого повышенного внимания удостаивается не каждая подобная игрушка, а это уже о многом говорит.

Несмотря на многочисленные преимущества, приложение Don’t Starve имеет всего один, но существенный недостаток – однажды скачав эту игру, вы уже навряд ли сможете остановиться. Ведь от этого загадочного мира оторваться просто невозможно!

Ваша оценка: