Я ищу...

Долговечный дизайн для циклической экономики

Долговечный дизайн для циклической экономики - icoola.ua - фото

Мы живем в мире, утопающем в избытке предметов: они повсюду, в каждой комнате, и большинство из них никогда не будут демонстрировать максимальную функциональность, а часть выбросят задолго до истечения срока их годности.

Чуть больше столетия назад «одноразовость» касалась небольших недорогих продуктов, таких как одноразовые бритвы и бумажные салфетки. Сегодня практически все одноразово – культурно допустимо выбросить что угодно, начиная от почти неиспользованного смартфона, телевизора или пылесоса и заканчивая мебельным гарнитуром.

Это привело к серьезной проблеме электронных отходов. В Европе горы утилизированных плат и другого компьютерного мусора растут в три раза быстрее, чем любой другой тип отходов. Мы генерируем 40 тонн отходов в процессе производства только одной тонны электронных изделий, но 98% этих продуктов выбрасывается только шесть месяцев спустя после покупки. Учитывая огромное количество драгоценных ресурсов (в том числе золота и других редких металлов), которые попадают в наши гаджеты, нам, безусловно, стоило бы больше заботиться о них, ремонтировать их, если они сломаны, и хранить их дольше. На самом деле, происходит наоборот: продолжительность жизни продуктов сокращается, поскольку материальная культура становится все более одноразовой.

Долговечный дизайн для циклической экономики - icoola.ua - фото1

Понятие «общество выбросов» не ново. Американский экономист Бернард Лондон впервые ввел термин "плановое старение" в 1932 году как средство стимулирования расходов среди немногих потребителей, имевших стабильный доход во время депрессии. Эту концепцию популяризировал Вэнс Паккард в своей книге «Творцы отходов» в 1964 году.

Однако существует другой подход – эмоционально устойчивый дизайн, который может помочь нам уменьшить потребление и расточительность ресурсов путем построения более длительных отношений между нами и покупаемыми продуктами. Проще говоря, это помогает нам разрабатывать продукты, созданные для более длительной службы и обеспечивающие длительный опыт. Термин «эмоциональный» используется здесь, потому что расточительные модели потребления в значительной степени обусловлены эмоциональными факторами. Мы устаем от вещей, новизна слишком быстро исчезает, и эти вещи перестают нравиться и становятся ненужными.

Рассмотрение эмоциональной стойкости на этапе проектирования помогает отучить людей от постоянного желания нового и сформировать новые и устойчивые бизнес-модели. Здесь долговечные продукты обладают потенциалом для построения экономических моделей, связанных с созданием надежных продуктов, услугами по обновлению и ремонту и лояльными к бренду клиентами – и все это без лишних отходов.

С точки зрения дизайна, можно поддерживать более высокий уровень эмоциональной долговечности, определив материалы, которые со временем улучшают качество. Необходимо разработать продукты, которые легче ремонтировать, обновлять и обслуживать в течение всего срока службы. Это эффективные стратегии продления срока службы продукта, и хотя они могут иметь повышенную стоимость в месте покупки, они приносят прибыль в дальнейшем через внедрение пакетов обслуживания и обновления.

Циркулярная экономика менее расточительна. Возрастает ощущение того, что промышленность потребительской электроники должна перейти от линейной экономики к циклической. Круговая экономика – такая, в которой ресурсы используются как можно дольше. Из них извлекается максимальная ценность, в то время как материалы и энергия восстанавливаются или перерабатываются как можно больше в конце срока службы любого продукта. Это сейсмическое смещение в мышлении, которое влияет на все, начиная от проектирования и доставки продуктов с коротким сроком службы, и заканчивая долговременными материалами.

Разработка продуктов, которые можно хранить дольше, поддерживает более глубокие отношения как с продуктом, так и с брендом, что повышает вероятность развития лояльности к бренду.

Такой эмоционально устойчивый дизайн имеет смысл не только с точки зрения окружающей среды и ресурсов, но может рассматриваться как коммерчески жизнеспособная бизнес-стратегия во все более конкурентном глобализированном мире.

Ваша оценка: