Я ищу...

Обзор GTasks. Можно ли сегодня скачать приложение GTasks

Приложение GTasks

В 2015 году, в июне, компания «Майкрософт» приобрела сервис GTasks, которым на тот момент пользовались 13 млн человек. Однако всего через 2 года было объявлено, что приложение будет закрыто, а пользователям предлагался новый вариант таск-менеджера – Microsoft To-Do. И уже в мае 2020-го компания осуществила задуманное – с тех пор скачать приложение Microsoft можно, но синхронизироваться оно не будет. Однако все же проведем небольшой обзор этой программы и выясним все ее преимущества и возможные недостатки, которые успели отметить многочисленные пользователи.

GTasks представляет собой сервис, который помогает решать множество сложных задач, упрощать важные дела, составлять списки покупок, а также планировать путешествие. Органайзер вмещает и личные проекты, и общие, дает возможность делиться материалом с иными участниками системы, разбивать объемные проекты на меньшие списки и связывать их общими целями. Здесь же можно прикреплять презентации, файлы, снимки, добавлять напоминания и выставлять сроки. Также приложение имеет поиск.

Возможности программы

  1. Создание списка дел.
  2. Установка даты выполнения, а также напоминания.
  3. Добавление подпунктов к задачам, а также комментариев, файлов и заметок.
  4. Разделение списков на папки.
  5. Отправка списка другому пользователю с целью совместной работы.

Стоит отметить, что GTasks является бесплатной программой, однако разработчик все же предложит Pro-версию приложения, которая отличается отсутствием ограничений на пользование всеми возможностями утилиты. Однако для маленького проекта вполне хватит и бесплатной версии.

Особенности приложения

Данный сервис поддерживают такие платформы:

  • iOS;
  • Windows;
  • «Андроид»;
  •  

Существует также веб-версия, которая в доступе на официальном ресурсе GTasks. Платформа позволяет изучить информацию на разных языках, в том числе на русском.

Для использования сервиса необходимо оформить учетную запись на основной странице сайта. Можно предоставить электронную почту, либо воспользоваться доступом через свой аккаунт в «Майкрософт», «Гугл» или «Фейсбук. Посредством учетной записи пользователь получает полную синхронизацию на своих устройствах, где установлено это приложение.

Как работают списки

Для чего нужно совместно использовать списки? Это один из действенных способов сотрудничества с членами семьи, друзьями или коллегами. Любой включенный в общий список человек может не только просматривать информацию, но и проверять ее, редактировать, комментировать, прикреплять необходимые файлы и отключать задачи.

Для предоставления доступа какому-либо пользователю в список, необходимо ввести адрес его электронной почты и сохранить. Получателю придет уведомление в приложение и письмо, где он может принять предложение или отказаться от него. Если получатель не зарегистрирован в программе, в письме ему поступит приложение сделать учетную запись, дабы иметь доступ к программе и просмотру списка.

Написание комментариев

С помощью этой функции можно оставить отзыв, первым начать разговор, добавить информацию, задать вопрос в режиме онлайн. Временная метка сохраняется в комментарии, который становится доступным другим участникам сразу же после отправки. Для упоминания конкретного участника из списка, следует перед сообщением добавить знак @ и имя пользователя без пробела. Данному человеку придет соответствующее уведомление.

Когда другой участник в общий список добавляет комментарий, вам приходит уведомление посредством центра активности или через уведомления, если они были включены в настройках.

Создание папок

Как уже было сказано, списки можно согласно общих целей объединять в небольшие папки. Действие выполняется путем перетягивания одного списка посредством курсора на другой. После введения имени вновь созданной папки действие подтверждается кнопкой Enter.

Разгруппировать папку либо же переименовать ее можно нажатием справа на 3 точки, где предлагается выбрать нужное действие. Если какие-то папки уже не нужны, но удалять их не хочется, можно создать архивную папку и размещать там все, что на данный момент неактуально.

Другие возможности GTasks

Электронные письма

Можно легко сделать задачей получение письма по «электронке». Достаточно лишь переслать выбранное письмо на официальный адрес, после чего можно обнаружить новый пункт во «Входящих». Именем задачи при этом окажется тема письма, а его тело отобразится в заметках к определенной задаче.

Метки

Отфильтровывать по небольшим спискам свои задачи можно с помощью хэштегов. Пометить дела можно после нажатия на сам хэштег, после чего программа выдаст соответствующие пункты.

Можно ли еще пользоваться премиум-версией GTasks

Изначально в приложении обслуживание было бесплатным, но со временем появился платный Pro-сервис. После того как программа была закрыта, в ней осталась только бесплатная версия, которая, однако, сохранила все опции Pro. Сегодня, когда утилита больше не обновляется, компания «Майкрософт» перестала выставлять счет за оказанную услугу пользователям разработки.

Преимущества, которые отметили пользователи

Все, кто успел скачать приложение GTasks и опробовать его, отметили простое применение, интуитивно понятный интерфейс и не перегруженное меню, которое позволяет сразу же после создания своей учетной записи приступать к работе.

Изначально создаются списки для конкретных задач, которые потом группируются в папки. Сюда можно отнести списки хозработ, покупок, а также планирования поездки. Такие объекты можно сгруппировать в одну папку и назвать ее «Домашнее хозяйство». При настройке пользовательской учетной записи система сама предлагает списки, которые можно использовать – «Личное», «Семья», «Фильмы».

Каждый элемент обладает своим именем, к нему указаны дата исполнения, важные подзадачи, напоминание, а также вложения, необходимые комментарии и получатель. Также можно к задачам добавлять звездочку, которая указывает на важность и приоритет. С помощью специального фильтра можно быстро найти помеченные звездочкой задачи.

Особо отметили преимущества GTasks люди, которые используют приложение целой семьей. Особенно полезна программа стала для составления списка продуктов, которым можно быстро поделиться.

Пользователи отмечают опцию естественного языка, что дает возможность достаточно просто указывать даты исполнения – к примеру, «сегодня» либо же «завтра». Но как только программа поймет, что пользователь имел в виду, она подчеркнет нужное слово и покажет небольшую анимацию. Это будет означать, что теперь слово сохранено.

Кроме того, многим понравилась возможность сопровождать свои задачи тегами. В самом названии задачи следует проставить символ #, и дело сделано. Стоит отметить, что все эти функции в глаза не бросаются, однако являются полезными и удобными, поскольку позволяют максимально эффективно использовать приложение GTasks для управления своими задачами.

Еще одним плюсом стал плавный интерфейс, который позволяет проводить легкое перетаскивание различных элементов. Важным моментом является возможность ведения диалога между сотрудниками внутри определенного списка. Обычна такая опция востребована в более совершенных инструментах для оперирования задачами.

Для кого-то главной особенностью стала поддержка сотрудничества. Приложение позволяет приглашать других людей в один из списков, созданных вами. Как только пользователь присоединится, можно будет назначить ему ту или иную задачу. Кстати, приглашенный участник тоже может назначать другим задачи, в том числе и вам. При нежелании с кем-то сотрудничать в таком формате, можно список задач отправить этому человеку по «электронке».

Пользователи, которые успели скачать приложение GTasks, рекламируют, как правило, кроссплатформенную поддержку программы как одно из основных преимуществ. Разработка содержит многочисленные предложения для таких устройств, как Android, Chromebook, MacOS, Amazon Fire, iOS, Phone, Windows. Кроме того, можно подключить модуль Safari, а также Chrome. Есть даже веб-приложение классического типа.

В основном приложения функционируют без проблем и видимых сбоев, и не важно, онлайн программа или офлайн. Но, стоит отметить, здесь есть и слабое звено – веб-версия, поскольку в ней при отсутствии интернета проблематично отредактировать наименование задачи.  В остальном же приложение показало себя довольно хорошо.

Подведем итоги

Несмотря на то, что приложение больше не обновляется, это довольно практичная программа, которая позволяет пользователю управлять своим временем с умом, выполняя запланированные задачи и не забывая о мелочах.

К достоинствам можно отнести:

  1. Универсальность – версии подходят практически для всех устройств.
  2. Отсутствие перегруженности функциями.
  3. Бесплатную версию с огромным потенциалом.
  4. Возможность поделиться списками, начать работу над различными проектами сообща.
  5. Мгновенную синхронизацию со всеми устройствами, где установлена программа.

К сожалению, компания «Майкрософт» приняла решение о закрытии проекта и создала совершенно другой сервис To-Do, которым, кстати, пользуется большое количество юзеров. Все функции приложения GTasks можно перенести в новую разработку. Стоит отметить, что помимо этих двух существует еще великое множество подобных программ, которые существенно облегчают жизнь современного человека.

Данный обзор показывает, что такими приложениями пользоваться можно и нужно, ведь компьютерные технологии для того и развиваются, чтобы прочно войти в наш быт.

Ваша оценка: