Я ищу...

Эко-тренды 2024

Обложка с изображением "Спасите планету"

Каждый год все больше людей начинает задумываться о судьбе нашей планеты. Пандемия Covid-19 перевернула стиль жизни с ног на голову. Состоялись глобальные изменения не только в сознании людей, но и в экологической ситуации мира в целом. Благодаря снижению человеческого вмешательства в природные экосистемы они начали восстанавливаться, уменьшился уровень промышленных отходов в воду и воздух, животные вернулись в свою среду обитания. Однако появилась другая проблема - «Коронавирусный пластик», что загрязняет плодородные почвы, воды морей и океанов. С таким мусором, которое большинство населения не сдают на переработку, человечеству придется еще долго бороться.

Экологические проблемы 2024

Общество постоянно движется вперед, появляются новые технические достижения и разработки, однако ухудшается общее состояние окружающей среды. Поэтому появляются все новые и новые тенденции, которые направляют бизнес и промышленность в направлении чистой планеты.

Ежегодно усилиями тысяч волонтеров и общественных организаций решается множество экологических проблем. Однако некоторые остаются и усиливаются. К наиболее распространенным проблемам, формируют экологический кризис, относятся:

  • загрязнение воздуха, возникающее из-за избыточной мощности предприятий. Загазованность и смог негативно влияют не только на растения и животных, но и на людей;
  • истощения природных ресурсов происходит из-за выбросов химикатов от промышленного и сельскохозяйственного производства в воду и почву;
  • увеличение количества свалок, поскольку лишь небольшое количество отходов подвергается вторичной переработки;
  • кислотные дожди;
  • парниковые газы;
  • дефицит питьевой воды и тому подобное.

Эко-тренды 2024

Редакция ICOOLA проанализировала доступные тренды, направленные на улучшение состояния окружающей среды и охране природы. Представляем подборку самых важных тенденций на 2024.

За 15 минут – стартап, приобретает все большую популярность среди урбанистов. Суть концепции нового города - создать для населения такие условия, чтобы у них была возможность доступа ко всем необходимым товарам и услугам всего за 15 минут или меньше. Перемещаться можно только пешком или на велосипеде. К основным преимуществам относятся:

  • экономическое и социальное равенство. То есть люди, которые не имеют автомобиля, могут легко и быстро добраться туда, куда нужно. Также не нужно будет затрачивать территорию на автостоянки и гаражи для машин;
  • удобство, экономия времени и ресурсов, поскольку все важные объекты расположены близко друг от друга;
  • снижение выбросов углекислого газа и предупреждения приближения глобального потепления, ведь не будет функционировать общественный транспорт;
  • повышение уровня здоровья через подвижный образ жизни населения.

Для некоторых такая стратегия может показаться нереалистичной и несбыточной, и каждый имеет право на собственное мнение. Однако концепция уже детально разработана, созданные эскизы архитектурных объектов.

  1. Покупки с умом - все больше компаний призывают пользователей воздержаться от необдуманных импульсивных покупок, тоже касается и шопинга во время сезонных скидок на «черную пятницу». После такой покупки остается множество полиэтиленовых отходов. Люди не сдают их на переработку и утилизацию, а бросают на свалку.
  2. Трансформация достижений. За сотни лет развития общество достигло исключительных успехов. Однако проблемы, которые угрожают жизни и здоровью людей никуда не исчезли. Поэтому важно превратить образ жизни в соответствии с реальностью 21 века. Интересную стратегию предложила экономистка Кeйт Poвopт - «экономика пончика». Она разработала в корне новый способ управления, который рационально сочетает рыночную экономику и попечительства об экологии. Такую стратегию сейчас использует для восстановления после пандемии Амстердам. Они пытаются создать комфортные условия и для людей, и для планеты.
  3. Растительная революция - введение и распространение инноваций в сфере растительного питания - отличная возможность 2024 года. Актуально развитие экономически устойчивого и экологически лояльного сельского хозяйства, минимизировать деградацию пахотных земель, уничтожение живых организмов и это замедлит необратимые изменения климата. Именно растениеводству принадлежит ведущая роль в решение экологических проблем: восстановление и поставки минералов в верхние слои почвы, увеличение биомассы и укрепления сельскохозяйственных угодий и тому подобное. В частности, последние несколько лет активно разрабатываются новые методы редактирования растительного генома. Наука приближается к тому времени, когда мы сможем беспрепятственно контролировать мутациями в клетках и тканях растений. Это облегчит работу предприятий, создающих с растительного материала пищу, косметику и упаковки продукции.
  4. Индекс ремонтопригодности - активно вводится французским правительством. Его суть - указать пользователям перед покупкой техники о том, можно ли ее восстановить и отремонтировать при поломке. Такая практика будет полезной и для других стран.
  5. Вторичная переработка отходов - уже несколько лет подряд в мире налажена система переработки и утилизации мусора. От переработки макулатуры, пластиковых бутылок и крышек. Недавно шведская промышленность перерабатывает все используемые чулочно-носочные изделия и создает из них разнообразную мебель, в том числе - столы.
  6. Альтернативная энергетика - эта отрасль развивается для того, чтобы заместить чрезвычайно вредные для окружающей среды источники электроэнергии: теплоэлектростанции и атомные электростанции. При этом используется энергия солнца, ветра, океанических приливов и отливов, газы, образующиеся при разложении живой биомассы, геотермальная энергия и т. д.
  7.  Виртуальная и дополненная реальность - это технологии, приобретающие все большую популярность, поскольку используются в медицине, маркетинге, игровой сфере. Также ими можно пользоваться для распространения идеи сортировки мусора среди массового пользователя. Например, геймплей компьютерной игры - Animal Crossing устроен таким образом, что имеется остров, на котором пользователи могут превратить виртуальные остатки пищи на реальные продукты. То есть каждый желающий оставляет на острове какой-то просроченный продукт, а разработчики игры в свою очередь жертвуют за это определенную сумму на счет благотворительных организаций, помогающих людям, которые нуждаются в пище.

Еще одна интересная статья о защите экологии: Что такое устойчивое развитие?

Восстановление техники Apple

Практически все многообразие техники Apple может быть отремонтировано в случае повреждений. Компания ICOOLA занимается восстановлением именно айфонов. Вы можете принести сломанный iPhone непосредственно в сервисный цент во Львове или же отправить его Новой почтой. Мастер сразу сообщит стоимость и сроки ремонта. Также мы покупаем применяемые смартфоны по высоким ценам. Мы считаем, что уменьшение количества электронного мусора сейчас - сохранение планеты в будущем.

Ваша оценка: