Я ищу...

10 товаров, которые помогут сохранить экологию

экотовары для сохранения экологии

10 товаров, которые помогут сохранить экологию

Экотовары - товары, которые могут разлагаться на безвредные для окружающей среды элементы, таким образом помогая сохранить экологию. Ведь окружающую среду сегодня не в лучшем состоянии. Именно от нас зависит, какая ситуация будет в будущем. Использование многоразовых изделий, экономия воды и электроэнергии, сортировка и переработка мусора - это необходимое практика для сохранения всего живого. И если мы это осознаем и начнем действовать - глобальный экологический кризис не наступит.

В данной статье приведем подборку товаров, минимально загрязняют окружающую среду. Также интересно почитать: Маленький шаг для марсохода Perseverance, большой шаг для человечества

  • Чайник для заварки или чайное ситечко

Чайные пакетики - очень полезное изобретение человечества. Но мы их завариваем, к чашке попадает микро пластик, токсичен для организма. Пакетики чрезвычайно медленно разлагаются и не перерабатываются, хотя на их изготовление уходит немало древесины.

Поэтому заваривания листового чая в специальном чайнике или ситечке - оптимальный вариант.

  • Сумка-шоппер

Последние несколько лет все больше приобретают популярность экосумки, или шоперы. Их изготавливают из отходов от производства или с вторично переработанного сырья. Шоперы можно стирать и многократно использовать, так это прекрасная замена полиэтиленовых пакетов, загрязняющих окружающую среду. Они не только эстетично выглядят, но и благодаря многообразию форм, цветов и принтов помогут выделить своего владельца из толпы.

  • Многократные стаканчики для кофе

Знаете ли вы, что вред от бумажного стаканчика для кофе значительно больше, чем от пластикового? Дело в том, что на внутренней поверхности стаканчика является полиэтиленовая пленка, которую чрезвычайно сложно отделить от бумаги, соответственно и утилизировать. А пластик переделать нельзя. Такая же ситуация с соломинками. Если есть возможность - лучше заменить на бамбуковую или не использовать вообще. А еще лучше купить собственный многократный металлический или силиконовый стаканчик и просить налить кофе именно в него.

  • Светодиодные и люминесцентные лампы

Тепловые электростанции, которые производят энергию, сжигают тысячи тонн топлива в день. При этом в окружающую среду выделяются токсичные отходы: углекислый газ, оксиды азота, метан. Поэтому экономное использование электроэнергии - стратегия рационального природопользования.

Светодиодные и люминесцентные лампы сохраняют до 80-90% электроэнергии по сравнению с обычными лампами накаливания. Им свойственна выше светоотдача, а также выделение меньшего количества тепла наружу и долгий срок эксплуатации. Единственный недостаток - выделение опасных веществ при разложении. Поэтому стоит сдавать такие лампы в специальные пункты утилизации.

  • Безопасные моющие средства

Борьба с пылью и грязью в доме - ежедневная практика для нас. Однако химические моющие средства приносят больше вреда, чем пользы. В составе стиральных порошков, гелей и жидкостей для стирки, средств для мытья посуды, окон или мебели имеющиеся химические элементы, ароматизаторы, красители, отбеливатели и продукты нефтеперерабатывающей промышленности, загрязняющих окружающую среду. Они попадают впочву и водоемы, на кожу человека, или в организм с пищей, вызывая отравления, аллергии, язвы.

Мало кто знает, но альтернатива таким средствам есть. Для очистки твердых поверхностей можно использовать уксус, пищевую соду, различные эфирные масла, уксусную кислоту, для мытья посуды - порошок горчицы и тому подобное.

  • Бамбуковая зубная щетка

В отличие от пластиковых щеток она не требует огромного количества энергии и воды для изготовления. Бамбук растет очень быстро и разлагается естественным путем за короткое время, поэтому польза для экологии очевидна. Риск размножения болезнетворных бактерий на бамбуковой щетке невысокий через антимикробные свойства, а качество очистки ротовой полости на уровне с обычной щеткой. Срок ее использования при правильном хранении примерно 2-3 месяца.

  • Многоразовый блокнот

Продается в комплекте с ручкой или карандашом. Страницы изготовлены из специального материала, поэтому написанное можно легко стереть. Да, это не дешевое удовольствие, но один блокнот можно использовать почти вечно.

  • Дешевая туалетная бумага

Часто при изготовлении туалетной бумаги используют только целлюлозу, вырубая при этом сотни гектаров лесов. Животные и растения, там жили, просто погибают, оставшись без среды обитания. Поэтому экологически правильное решение - выбирать бумагу с утилизированной макулатуры, на упаковке которого написано «из вторсырья» или «с переработанного сырья». Он обычно не белого цвета, а темный, и не ароматизированный, то есть при его изготовлении не используются химические вещества.

  • Велосипед

Частный автотранспорт - самый распространенный загрязнитель воздуха в городах, поскольку на него приходится наибольшая доля выбросов углекислого газа. Кроме этого он загрязняетпочвы, создает шум и пробки на улицах, влияет и на экономическую ситуацию, и на экологическую. Альтернатива - не такой вредный общественный транспорт, в том числе метро. Однако лучший вариант все же велосипед. Для строительства велодорожек требуется значительно меньше земли и финансовых ресурсов, чем для шоссе. Велосипеды не загрязняют воздух, занимают мало места для парковки, значительно доступнее по цене и безопаснее, чем автомобили. Также они положительно влияют на здоровье человека.

  • Биоразлагаемые пакеты для мусора

Полиэтиленовые пакеты для мусора - изделия, от которых невозможно отказаться современному человеку. Бумажные пакеты не выдерживают критики, когда нужно выбросить жидкий продукт, или пищу с резким запахом. Поэтому лучший вариант - пакеты, способные компостироваться. Они изготовлены из картофельного или кукурузного крахмала, поэтому со временем разлагаются микроорганизмами до гумуса. Это может происходить в специальных промышленных или домашних компостерах, или на открытом пространстве.

Можно купить экотовары во Львове?

Конечно! Такие изделия можно найти в обычных супермаркетах или специализированных магазинах с продуктами или техникой. Также можно воспользоваться услугами других массмаркет или интернет-магазинов.

Забота об экологии и iPhone от ICOOLA

Ежегодно на свалки выбрасывают сотни гаджетов, где они хранятся годами. Вместе с тем на свалки попадает золото, серебро платина и другие благородные металлы, есть в составе техники. При бесконтрольном сжигании смартфонов в окружающую среду попадают токсины, наносят ему непоправимый вред.

Компания ICOOLA занимается уменьшением влияния электронного мусора на экологическую ситуацию, ведь ремонт смартфонов Apple и правильная утилизация применяемых смартфонов - путь к чистой планеты. Поэтому мы предлагаем финансовое вознаграждение за ваш применяемый или сломанный iPhone. Это значительно лучше, чем выбросить технику на свалку.

Ваша оценка: