Я ищу...

Экран Mini LED в iPad Pro iPad Pro выпускают с экраном Mini LED. Чем он лучше от предыдущих версий IPS и OLED

iPad Pro выпускают с экраном Mini LED.

В Apple анонсировали выпуск iPad Pro с новым экраном Mini-Led. Заменят привычные IPS и ОLED. Оценят ли по достоинству поклонники компании такой шаг? Скорее всего, что да.  

Нет предела совершенству. Только выйдет в свет какая-то новинка в цифровой технике, как «большие умы» Apple начинают придумывать ей дополнения. Казалось бы, ну куда же больше. А нет! Всегда найдется, что улучшить.

Что за новшество Mini LED дисплей

Не стоит рассматривать новый экран, как что-то совершенно новое. Mini-Led – это усовершенствованная версия ОLED и IPS. Основным недочетом предыдущих версий было то, что слой подсветки имел небольшую ширину маневра для локального контроля. Инженеры компании устранили неполадку и расширили функционал монитора. Но обо всем по порядку.

Жидкокристаллические дисплеи имеют разные типы подсветки. Новый ее вариант получил название – Mini-Led. В этой версии используются тысячи маленьких управляемых светодиодов. Их количество увеличено в три раза, по сравнению с предыдущими аналогами.

В чем Mini-Led превосходит IPS и ОLED

Внедрение этой технологии позволяет повысить коэффициент контрастности и интенсивность свечения каждой зоны. Но не только этим отличаются дисплеи. Они поддерживают глубокий черный цвет. Это позволяет смотреть HDR-контент в хорошем качестве.

Следует под итожить преимущества Mini-Led:

  • низкая энергозатратность;
  • длительнее время на выгорание;
  • большой диапазон яркости и контрастности;
  • небольшие габариты;
  • невысокая себестоимость.

Все эти плюсы весьма важны для конечного потребителя, ведь продлевают срок работоспособности его гаджета. Да и замена оригинального дисплея стоит дорого. При покупке iPad Pro с новым типом монитора, беспокоиться о быстрой замене цифрового окна не придется.

ОLED экран

Технология ОLED представляет собой светодиод, который выпускает яркий свет. За каждой точкой на мониторе скрываются три светодиода (красный, голубой, зеленый). Обладают ОLED подсветки еще некоторыми плюсами.

  1. Тонкость дисплеев. Даже при сгибании они не теряют своей работоспособности.
  2. Бесконечная контрастность.
  3. Высока скорость реакции.

Самым неприятным моментом было быстрое выгорание дисплеев. Первым сдавался голубой оттенок. Изображения тускнели, цвета отображались не точно. Чем больше была настроена яркость, тем раньше приходилось менять экран.

Полностью исправить все минусы в новом варианте не удалось. Но некоторые проблемы немножко ослабили. От ОLED в наследство осталась контрастность и время реакции. А вот срок выгорание увеличился в тысячу раз.

 IPS дисплеи 

На смену предыдущей версии сначала пришла IPS. Дороговизна и самого гаджета, и его элементов, начала отпугивать потенциальных покупателей. Поэтому компании пришлось искать решение, чтобы удержать пальму первенства в цифровой индустрии.

Главным его отличием должно было стать соотношение цены и качества. И это удалось! Экран был недорогим, ярким и функциональным. Такая технология быстро обрела популярность. Качество изображения было таким же, как и на плазме. Увеличился угол обзора, цветопередача улучшилась, картинки стали четче. К преимуществам можно отнести:

  1. Доступность в производстве. В изготовлении IPS используются предприятия, которые выпускают ТN-матрицы.
  2. Экономное энергопотребление. Энергию потребляют только диоды подсветки. Жидкие кристаллы, из которых состоит картинка, практически не употребляют ток.
  3. Передача цвета. Матрицы отображают огромное количество оттенков. Они стали самыми точными дисплеями в цветопередаче. Но пока это распространяется лишь на черный цвет.
  4. Долгий период службы. Жидкие кристаллы не стареют и не подвержены износу.

Недостатки технологии IPS

Во всей технике есть недостатки. Технология IPS не исключение. Из-за параллельного расположения пикселей снизилась скорость отклика экрана. Для обычного пользователя мобильного устройства такой показатель е буде заметен. Но с любителями онлайн-игр может сыграть злую шутку.

Показатель ресурсо-потребления тоже высок. Энергия расходуется намного больше при использовании дисплейного модуля. Батарея гаджета быстрее разряжается. Исправить ситуацию можно с помощью установки более емкого аккумулятора или энергоэффективного процессора.

Подсветка имеет низкую контрастность. Разница между самыми темными и яркими пикселями небольшая. Из-за низкой глубины черного невозможно разделить оттенки серого.

Стоимость дисплеев бюджетная. Доступность технологии позволяет устанавливать ее на недорогих планшетах и смартфонах.

Когда появятся Mini LED в iPad Pro

iPad – не дешевая вещь. В Apple обновляют линейку, чтобы улучшить качества устройства и оправдать его стоимость. Прогнозируют, что экраны с подсветкой на миниатюрных светодиодах появятся осенью 2021 года.

Эксперты считают эту технологию промежуточной. Подозревают, что компания готовится оснастить всю продукцию micro-LED. Но пока инженеры колдуют над воплощением такой идеи, для выделения iPad Pro уже используется мини-лед.

Несколько производителей хотят сотрудничать с компанией и заняться изготовлением Mini дисплеев. На ком остановят выбор пока не известно.

Производители iPhone ищут все новые решения для усовершенствования продукции. Сохранять главенствующие позиции на мировом цифровом рынке не просто. Потребители становятся все более требовательны к гаджетам.

Если раньше достаточно было какой-то новой функции или программы, и спрос вырастал, то сейчас следует изощряться. Угодить клиенту становиться сложнее.

Покупая товар от такого известного бренда, люди ждут не только хорошо качества, яркости, но и долговечности техники. Именно такими и собираются сделать micro-LED нового поколения.05.05.2021-pro-ledjpg.

Ваша оценка: