Я ищу...

Эволюция экранных клавиатур: история Т9, технологии Swipe и голосовых помощников

Эволюция экранных клавиатур

Которой ранее была клавиатура в телефоне?

Буквально десятилетия назад люди активно пользовались кнопочной клавиатурой на своих телефонах. Старенькие Nokia и относительно современные Blackberry приятно удивляли своих пользователей функционированием кнопок. Никто даже не думал, что однажды это может измениться. Стив Джобс поспособствовал развитию экранных клавиатур, убеждая покупателей Apple, можно вполне успешно пользоваться телефонами с помощью прикосновений к экрану. Большинство пользователей была в восторге, потому что это позволяло сделать размер дисплея большим и использовать клавиатуру только в нужные моменты. Однако, к сожалению, клиенты столкнулись с проблемой недостаточного развития технологий, из-за чего печатать на стекле было неудобно в отличие от физических кнопок. Поэтому разработчики со всего мира до сегодняшнего дня ищут лучшее решение для этой проблемы.

Эволюция экранных клавиатур

За все время развития технологий и методов набора текста изобретатели экспериментировали с их форматы как только могли. Некоторые менял размеры, форму и варианты расположения клавиш. Путем проб и ошибок разработчики и дизайнеры пришли к единому решению, которое сегодня является стандартом.

Появление экранных клавиатур

Экранные клавиатуры имеют очень интересную историю. Казалось бы, если для ПК идеальную клавиатуру создали уже давно, то и говорить об их дальнейшее развитие не стоит. Однако это не совсем так. С появлением мобильных телефонов этот вопрос стал актуальным как никогда. Разработчикам пришлось придумывать все с нуля. Если вариант для компьютера был довольно практичным, то в случае телефонам пришлось постараться еще больше. Маленькие размеры девайса не позволяли поместить на нем слишком много кнопок. Поэтому телефонами ранее руководили цели системы предиктивного набора - Т9. T9 означает «текст на девяти кнопках», поскольку когда-то именно такое количество было необходимо для набора текста. Появление этой системы стала целой революцией в развитии гаджетов. Например, чтобы написать слово «привет», раньше нужно было нажать на клавиши 14 раз.

Эволюция экранных клавиатур

Читайте также: iPhone 4 – новый взгляд на старое устройство

Т9 был интегрирован в телефоны довольно удобным образом: одно устройство содержал в себе целый словарь. При наборе текста с использованием всех кнопок телефон автоматически предлагал своим пользователям подходящие варианты набора слов. Обычно это происходило с определением частоты их употребления во время переписки. Еще одной полезной функцией системы была возможность добавлять собственные слова.

Некоторые владельцы телефонов с Т9 умели вслепую набирать сообщения, оставляя гаджет в кармане. В то время единственной полноэкранный сенсорной клавиатурой мог похвастаться только Windows Mobile. Несмотря на то, что в коммуникаторе нужно было набирать текст стилусом, было довольно сложно попадать по нужным буквам.

Клавиатура в телефонах Apple

Вся ситуация изменилась после презентации Стивом Джобсом новой клавиатуры в телефонах от компании Apple. Изобретатель был убежден, что обычная клавиатура занимает слишком много лишнего места. Поэтому было решено начать работу над вводом текста, который мог бы заменить обычные физические кнопки. Конечно, процесс разработки не обошелся без сложностей. Для нормального функционирования замысла не хватало тогдашнего экрана Айфонов. Несмотря на то экран имел три с половиной дюйма, большинство пользователей не могли нормально удобно набирать текст с помощью пальцев.

Эволюция экранных клавиатур

Клавиатурная система была устроена таким образом, что кнопки находились очень близко, поэтому легко можно было нажать ложную букву. Конечно, это усложняло процесс использования телефона, поэтому разработчики начали активно думать над альтернативными методами расположения клавиш. Одной из идей было пересечения нескольких клавиш в одну, однако в итоге оказалось, что это непрактично.

Казалось бы, что выхода из этого кризиса нет, однако в один момент вице-президент компании Эпл приказал всем рабочим сфокусироваться только на дизайне клавиатуры. Прошло несколько недель и ему представили различные прототипы. Самым удобным вариантом стал тот, что выглядел как обычная клавиатура, однако во время эксплуатации был удобным и не вызвал желание избавиться от своего телефона. Разработка основана на улучшенной версии предиктивной системы. После введения одного символа, система использовала специальные алгоритмы. Они помогали угадать, какие именно будут напечатаны дальше. Такая технология значительно увеличивала сенсорную зону символа, поэтому по ней можно было попасть без труда. Таким образом в сенсорных клавиатурах появился шанс на жизнь. Постепенно экраны становились все больше и качественнее, поэтому вот так же становился все более точным. Стремительно происходил не только развитие клавиатур, но и улучшение предиктивных систем. Сюда подключались нейронные сети, которые помогали угадать продолжение вашего сообщения. Также стало возможным предвидение варианта вашего ответа на вопрос собеседника.

Эволюция экранных клавиатур

Стоит прочесть: Самые интересные факты о компании Apple, о которых вы могли не знать

В технической сфере происходил непрерывный развитие, где система распознавания речи развивалась параллельно с экранными клавиатурами. Благодаря этому теперь мы можем пользоваться голосовыми помощниками. Со временем появилась еще одна полезная функция - распознавание текста, написанного от руки. Таким образом неудобство первых сенсорных клавиатур способствовала появлению многих новых опций и функций, без которых трудно было бы представить среднестатистический современный телефон.

Впоследствии разработчик Т9 Клиф Кашлер вновь совершил еще один переворот в методах ввода текста. С 19 века человечество пользовалось одними и теми же способами для набора текста, однако этот изобретатель сумел осуществить прорыв в этой сфере аж дважды. Впоследствии Клиф представил свою новинку. Ею стал ввод под названием Свайп. Теперь одно слово можно напечатать, не отрывая палец от экрана. Эта технология уже есть во многих смартфонах нашего времени, а разработчики давно ее лицензировали. Свайп присутствует даже в iOS 13, однако исключительно на английском языке.

Благодаря разработке технологий голосового ввода, Свайпу и расширению возможностей клавиатуры, возникшие более десяти лет назад проблемы почти решили. Однако это не помешало разработчикам и дальше развивать как клавиатуры, так и методы ввода символов. Адаптивность клавиатур позволяла удобно записывать номера телефонов и использовать панель с эмодзи во время переписки.

Эволюция экранных клавиатур

Наши потребности постоянно меняются, так же как меняются ситуации, в которых мы пользуемся клавиатурой. Поэтому развитие продолжилось и клавиши стали более функциональными. Например, известная клавиатура Gboard содержит удобный буфер обмена на отдельной вкладке, собственный переводчик, раздел со стикерами и GIF из Интернета, возможность изменять положение клавиатуры на экране, режим для редактирования текста и поле для поисковых запросов в сети.

Клавиатура в смартфонах iPhone

Первая клавиатура Gboard появилась именно в iPhone на системе iOS. Это произошло на полгода раньше, чем на операционной системе Android. Это объясняется тем, что на телефон с Android всегда можно было найти большое количество сторонних клавиатур, а Gboard вообще была встроенной. В это время владельцам айфонов приходилось обходиться только одной встроенной клавиатурой. Все остальные варианты становились очень неудобными в использовании.

Поэтому разработчики решили придерживаться иной идеи. Обычную клавиатуру в iPhone почти нельзя заменить, поэтому они решили не ломать голову над новым дизайн, а улучшать старый. Таким образом было решено оставить старый вариант, однако ввести новые опции. Экранные клавиатуры пережили долгий процесс развития, который не останавливается до сих пор. Нам остается только наблюдать за новыми разработками.

Ваша оценка: