Я ищу...

Эволюция macOS от MacBook OS X Cheetah к macOS 12

Операционная система MacOS

MacOS - это совокупность операционных систем, принадлежащий компании Apple для изготовления персональных компьютеров Macintosh.

Компьютер был представлен в продаже в 1998 году. Это был монитор с материнской оплатой, жестким диском с другими дополнительными функциями.

Этот продукт имел большой успех.

В 1984-2001 годы компания Apple демонстрировала операционные системы: System 1 до MacOS 9. Это была классика.

System 1.0 (1984 год) - это первая версия операционной системы, которая позволяла пользователю доступ к графическому интерфейсу.

В эти времена команда Стив Джобса смогла сделать определенное взаимодействие с элементами в оконном режиме. Современные операционные системы, которыми мы сейчас пользуемся, отличаются от первой версии только графикой и дополнительными возможностями.

System 2.0-6.0 (1985-1988 год) - это период, когда улучшали систему дополнительными функциями, стандартными приложениями и настройками. Также производители дополнили ее полноценной файловой системой.

Больше усилий тратилось на адаптацию операционной системы под новые компоненты и устройства. Благодаря этому заявилась поддержка расширения, периферийных устройств и новых процессоров.

Лишь пятая операционная система была реализована как полноценная модель многофункциональности, которая позволяла выделять системные ресурсы на фоновом режиме приложений.

System 6.0 Apple

Тоже читайте. Самый первый iPhone: эволюция Apple

System 7.0-7.6 (1991-1996 годы) - это срок, когда ОС получила свою глобальную модернизацию за 7 лет своего существования.

Тогда пользователи увидели первый цветной интерфейс. Ведь в большинство системных приложений и настройки имели только оттенки серого цвета и только некоторые элементы были цветными.

Многофункциональность получила полноценный вид и почти не отличалась от нынешних современных Mac. А в следующих обновлениях производители решили некоторые проблемы, добавили поддержку новых компонентов и приложений в систему.

System 8 (1997 год) - это система, которая должна была продолжить старую нумерацию и выйти как System 7.7. Этот релиз состоялся после возвращения Стив Джобса в компанию Apple.

Это были очень тяжелые времена для компании, поэтому Джобс решил сделать по-другому. Тогда Apple официально прекратила работу с System 7, хотя тогда она была актуальна для установки на компьютеры других производителей.

После выпуска System 8, операционная система доступна только для установки на компьютеры, произведенных компанией Apple.

И это закончилось успехом.

Но восьмая операционная система не имела серьезных изменений. Только интерфейс получил больше цветов и оттенков, появились темы оформления и новая панель управления.

В 1998 году состоялся выпуск первого iMac. Тогда компания завершила работу с некоторыми интерфейсами и заменила их на уникальный порт USB.

Mac OS 9 (1999 год) - это последнее глобальное обновление «классических» версий. Демонстрация состоялась 23 октября.

Mac OS 9

Производители много работали над улучшением, несмотря на предыдущие версии. Раньше даже сборы Mac OS 9 назывались как System 8.7.

Mac OS 9 позволяла некоторым пользователям компьютера иметь личные данные и системные настройки. Также появилось шифрование данных по технологии Keychain, улучшена поддержка USB и работа с удаленными серверами.

Mac OS X 10.0 Cheetah (2001 год) - это первая операционная система, вышедшая в марте.

Эта система, в отличие от предыдущих версий, основывается на Unix. Также эта ОС дала много возможностей для производителей компании NeXT в 80-90 годах.

Mac OS X 10.00 Cheetah получила переработанный графический интерфейс Aqua. Также появились новые приложения, такие как Quick Time, Preview, Mail и TextEdit.

В этой операционной системы достаточно большая оперативная память (128 ГБ).

Многим пользователям не нравилось, что в этой системе отсутствует поддержка драйверов для периферийных устройств от Mac OS 9. Десятая версия была более требовательной, поэтому на старых компьютерах работала менее продуктивно, чем предыдущие версии операционной системы.

Mac OS X 10.1 Puma (2001 год) - это также считается глобальным обновлением.

Акцент был на улучшение производительности и оптимизации работы.

Mac OS X 10.2 Jaguar (2002 год) - операционная система, которая получила расширение по коммуникационных возможностей.

Mac OS X 10.2 Jaguar

Пользователи с ограниченными возможностями впервые получили блок специальных опций, который назывался как Универсальный доступ.

Тогда также появляется второе поколение iMag G4 для ПК. Еще главным новшеством было появление монитора на 15, 17 и 19 дюймов.

Mac OS X 10.3 Panther (2003 год) - новая версия операционной системы. Компания Apple много внимания уделила на улучшение собственного браузера Safari, который стал доступен именно в новой ОС.

Целью было сделать удобную работу с несколькими приложениями и рабочими пространствами. Также в системе появился режим Expose.

В 2004 году появился iMag G5 для ПК. Также Стив Джобс демонстрировал новый процессор PowerPC. Было еще добавлено в корпус веб-камеры.

Mac OS X 10.4 Tiger (2005-2007 годы) - это выпуск новой версии ОС с переходом изготовления компьютеров на платформу Intel. Компания Apple решила увеличить цикл глобальных обновлений от одного до двух лет. В течение этого времени вышло более десяти версий этой операционной системы.

Тогда пользователи впервые познакомились с уникальным поиском Spotlight и Dashboard.

Mac OS X 10.5 Leopard (2007-2009 годы) - операционная система, в котором появился удобный инструмент резервного копирования, сервис, который позволял запускать на компьютер другие ОС и поддержка программ.

Mac OS X 10.5 Leopard

Mac OS X 10.6 Snow Leopard (2009-2011 годы) - ОС, которая не получила никаких серьезных изменений, ведь производители работали над улучшением уже готовых функций.

Но тогда появился магазин приложений Max App Store.

Также эта система не поддерживала PowerPC и полностью перешли только к Intel.

Mac OS X 10.7 Lion (2011-2012 годы) - в этот период была улучшена работа с iOS.

Тогда был представлен облачный сервис iCloud.

Был конец по распространению на DVD или CD, и скачивания была доступна только через сеть.

Mac OS X 10.8 Mountain Lion (2012-2013 годы) - было добавлено много полезных функций: Сообщение, Центр уведомлений и Заметки.

Mac OS X 10.9 Mavericks (2013-2014 годы) - тогда мы получили приложения iBooks и Карты, возможность пользоваться Apple TV в качестве полноценного экрана и поддержку некоторых дисплеев.

Также обновление было бесплатным.

Mac OS X 10.10 Yosemite (2014-2015 годы) - тогда произошла серьезная смена дизайна и ограничения поддержки возможностей для старых компьютеров.

Mac OS X 10.10 Yosemite

Mac OS X 10.11 El Capitan (2015-2016 годы) - операционная система, в который производители улучшили стабильность и производительность. Также улучшили большинство стандартных программ: Заметки, Mail, Safari, Spotlight.

Mac OS 10.12 Sierra (2016-2017 годы) - было добавлено голосового ассистента Siri и платежную систему Apple Pay.

Mac OS 10.13 High Sierra (2017) - тогда мы получили новую файловую систему и набор графических библиотек для производителей ПО.

Mac OS 10.15 Catalina (2019) - много улучшений и новые технологии, было добавлено голосовое управление, локатор.

В этой операционной системы прекратили свою работу некоторые приложения. Их было немного, но считались любимыми для некоторых пользователей.

Большинство людей имели негативные отзывы о Max OS 10.15 Catalina. Ведь именно удаление iTunes было очень болезненным ощущением для пользователей. Приложение Музыка был просто ужасен.

Mac OS 11.0 Big Sur (2020) - это операционная система, в которой появился Пункт Управления, переделанный Центр уведомлений и Safari, а в файловой системы ОС сохраняется с доступом для чтения, но в зашифрованном виде. Поисковая система Spotlight стала эффективнее и продуктивнее.

Но также в этой операционной системы очень много проблем. Во-первых, это установка, потому что процесс долгий и с нарушениями, и не всегда положительный результат. Также проблемы с поддержкой внешних дисплеев.

Так же читайте. Второе лицо для Face ID очень полезно. Смотрите, как его настроить!

Mac OS 12

Mac OS 12 - ожидаемая операционная система, которая обещает быть простой и больше ориентирован на отдельные приложения, а также должна быть улучшена система. Относительно структурных изменений, то их не должно быть. Скорее всего название этой операционной системы так и будет MacOS 12. Будет представлена ​​осенью 2021 года.

Ваша оценка: