Я ищу...

Главные моменты iOS 14 и что ожидать от iOS 15

ios 14

В iOS 14 появилось множество функций, которых ранее не было. Компания доработала операционную систему и добавила много новых возможностей и функций, которыми можно воспользоваться.

Кроме этого было добавлено несколько небольших деталей, которые сумели заметить не все пользователи. Самые масштабные изменения произошли с виджетами. Читайте также, как восстановить батарею айфона и продлить срок службы.

Тем не менее, компании есть куда расти. Существует множество функций, которые пользователи хотели бы увидеть в новой бета-версии. Часть из них станет развитием актуальных возможностей, а другие будут принципиально новыми.

Интересные фишки, которые стали возможными благодаря iOS 14

Мобильная операционная система от компании Apple уже длительное время доступна и все пользователи могут обновить устройство.

Официально операционная система появилась осенью 2020 года. В iOS 14 был реализован новый дизайн, переработан интерфейс голосового управления, появилась функция разделения экрана и много чего другого.

Появление виджетов на экране смартфона

Этот момент можно считать отличительной особенностью, которую можно увидеть невооруженным глазом. Наличие виджетов помогает получать все необходимые данные без перехода в приложение.

Так, например, не осуществляя никаких действий можно посмотреть информацию по погоде, узнать курсы валют или же выбрать необходимую заметку и напоминание. Виджеты доступны сразу в трех размерах 4, 8 и 16.

Вся информация о них обновляется постоянно. А расположить их пользователь может в любом удобном месте на рабочем столе.

Все виджеты в новой версии можно размещать прямо между иконками приложений. Их теперь возможно не просто разместить в любой части рабочего стола смартфона, но и растянуть на весь экран. Также размещать на экране можно и по несколько штук, и даже один под другим.

В Apple были разработаны и виджеты, которые имеют сразу несколько таких дополнений. Их можно листать в поисках необходимой информации.

Чтобы найти данную фишку необходимо перейти к управлению иконками, которое размещено на рабочем столе. После этого нужно нажать на «+» и выбрать необходимый виджет. Затем делают его нужного размера и размещают виджет на рабочем столе.

Сортировка с помощью библиотеки

Это совершенно новый способ размещения на рабочем столе Айфона. Найти его можно в правой стороне домашнего экрана. Он позволяет находить необходимое приложение намного быстрее благодаря сортировке их по темам.

Также присутствует и новая папка, в которой будут отображаться новые приложения и те, которые прошли обновление.

Чтобы найти данную функцию необходимо прокрутить экран до пространства, которое находится справа, там будет расположена библиотека приложений.

Новый интерфейс для Siri

Разработчики решили полностью переработать интерфейс Siri. После обновление диалог с голосовым помощником больше не будет занимать весь экран и тем самым не сможет препятствовать просмотру другой важной информации. Особенно все это актуально для гаджетов с большими экранами.

После открытия или вызова помощника он будет размещен в нижней части дисплея. А все ответы смогут появляться в виде карточек.

Чтобы увидеть изменения после обновления необходимо просто вызвать голосовой помощник фразой «Привет, Сири», а также нажать на кнопку смартфона.

Функция картинка в картинке

Ранее данная фишка была доступна только на iPad, но с увеличением экрана на Айфоне, теперь она возможно и на смартфоне. Функция позволяет работать с одним из приложений и при этом, одновременно просматривать видеоролик. Если же необходимо выключить все это, то достаточно просто передвинуть его за грань экрана.

Чтобы воспользоваться данной функцией необходимо перейти в «Настройки», затем «Основные», после чего выбрать «Картинка в картинке». После этого, у пользователя появится возможность не просто осуществлять действия в любом из приложений, но еще и одновременно просматривать видеоролик, закрепив его в том же окне. Узнайте также, как создать резервную копию на смартфоне.

Переводчик

Стандартное приложение «Переводчик» стало усовершенствованным. Так, сегодня программа поддерживает сразу 11 языков. Среди главных плюсов обновленной версии является возможность перевода текста в офлайн режиме, а также автоматического определения языка.

Кроме этого вся работа осуществляется быстро. Пользователю не нужно создавать учетную запись, так как приложение работает и без этого.

Найти обновленное приложение можно с помощью поиска Spotlight.

Скрытые рабочие столы и приложения

Новая версия iOS 14 позволяет не только размещать и сортировать приложения, но и скрывать программы и даже рабочие столы.

Ненужные иконки больше не будут занимать много места, но при этом при необходимости их всегда можно отыскать. Также пользователь получает возможность не просто скрывать все приложения по одному, но и полностью спрятать рабочий стол.

Все это позволяет навести порядок на рабочем столе, и скрыть все приложения, которые редко используются.

Новые возможности в редактировании фотографий

Оригинальный редактор фотографий серьезно изменился. Так больше не нужно в новой версии скачивать приложения для того чтобы усовершенствовать фотографии.

Применить новый усовершенствованный редактор возможно не только для фотографий, но и скриншотов. А для более точной работы теперь возможно использовать такой инструмент как «Пипетка».

Также стало намного больше цветовых решений, которые доступны при выборе в диалоговом окне. А также появилась возможность настраивать прозрачность цвета.

Обновленные сообщений

Компания также не забыла обновить и «Сообщения», групповые чаты были полностью улучшены.

У пользователей появляется возможность отвечать на конкретные сообщения и при этом не отвлекаться на все остальные. А ответы осуществленные подобным образом создают структуру, что делает просмотр более удобным.

Есть возможность и настроить групповые чаты таким способом, чтобы уведомления приходили только в том случае, если кто-то обращается именно к данному человеку.

Функция CarKey

В новой версии появилась функция, которая позволяет превратить телефон в настоящие ключи к автомобилю. Для того чтобы активировать данную опцию необходимо зарегистрировать автомобиль в Wallet. После этого автовладелец сможет управлять автомобилем, а именно: открывать двери в машину, заводить двигатель, и управлять многими другими функциями с помощью Айфона. Но, главный минус данной функции заключается в том, что она способна осуществлять управление только к последней версии BMW i5.

Также Apple сообщили, что доступ к автомобилю будет возможен даже другим пользователям, если им будут пересланы данные по приложению Wallet.

Какие функции должны появиться в iOS 15

Уже в этом году появится новая версия iOS 15. И сегодня многие пользователи могут только догадываться, о новых возможностях смартфона, которое будут доступны уже очень скоро.

Одним из главных улучшений может стать полная переработка кода для увеличения времени автономной работы смартфона. Возможно, все это связано с выходом последней линейки Айфон 12, в которых данное время не изменилось в сравнении со смартфонами 11 поколения. Поэтому, разработчики постараются все это исправить в новой версии.

Также известно и о том, что должна появиться поддержка приложений для создания дополнительной виртуальной реальности. Возможно все это создается для сканера LiDAR, который есть на Айфон 12 Про. Но, и существует предположение, что компания готовится презентовать очки виртуальной реальности Apple Glasses.

Есть сведения о том, что усовершенствуют и другие приложения, в том числе и «Музыку». Данное обновление будет доступным на смартфоны, начиная с 7 поколения.

Некоторые пользователи утверждают, что им нахватает следующих фишек в iOS 14, и они должны обязательно появиться в новой версии:

  1. Автоматическое изменение значков установленных приложений. Так если посмотреть на фон значков, то даже при темной теме, цвет белый. И все это не может не смущать некоторых пользователей. Изменить цвет значков все же возможно, но производиться все это в ручном режиме. Но, намного лучше было бы если смартфон самостоятельно автоматически это делал.
  1. Добавление интерактивных элементов в работу с виджетами. Сегодня они не имеют интерактивных возможностей. Так, пользователь не может осуществлять управление нажатиями на кнопки без входа в приложение. Также не получается осуществлять изменения в списках.
  2. Поддержание Apple Pencil для «Заметок» и других приложений. Практически все пользователи, которые работают постоянно с данным приложением, интересуются, почему Айфон не поддерживает фирменный карандаш. При налаженной работе с Apple Pencil, было бы намного комфортнее производить изменения в заметках, создавать схемы, а также осуществлять действия с любыми другими визуальными материалами.
  3. Вертикальное разделение экрана для приложений. В 14 версии уже доступно разделять экран и работая в одном приложении просматривать одновременно видеоролики. Но, данная функция все еще недоступна для некоторых приложений.
  4. Увеличение списка приложений для осуществления установки по умолчанию. В активной версии одним из самых важных изменений стало возможность установки приложений по умолчанию. Но, все это касается только отдельных программ. Таким образом, использование других опций по умолчанию все еще невозможно. Читайте также, какие айфоны поддерживают беспроводную зарядку, и как этим пользоваться.

Неизвестно, что именно будет предложено разработчиками в очередном обновлении. Презентация новой версии должна по плану состояться в июне 2021 года, а доступной она сможет стать только осенью.

Ваша оценка: