Я ищу...

Huawei P40 Lite vs Huawei P40 Pro

Huawei P40 Lite vs Huawei P40 Pro - icoola.ua - фото

В первом квартале 2020 года состоялась премьера смартфонов Huawei из долгожданной серии P40. Предыдущая серия отличалась камерами, первоклассными дисплеями и рядом дополнительных функций. Однако как работают телефоны этой серии в самой экономичной и полной версии, т.е. Huawei P40 Lite и Huawei P40 Pro?

Huawei P40 Lite и Huawei P40 Pro — технические характеристики

В общем, при сравнении смартфонов в варианте Lite и в версии Pro можно ожидать массу отличий, особенно в технических характеристиках. Это не относится к Huawei P40 Lite и Huawei P40 Pro. Однако внешний вид этих телефонов также сильно отличается. Huawei P40 Pro, например, практически не имеет рамок, а на дисплее мы видим две фронтальные камеры. Huawei P40 Lite гораздо больше напоминает современные телефоны с более толстыми рамками и обычной автономной селфи-камерой. Также различается внешний вид задней панели смартфонов, в первую очередь расположением камер.

Технические параметры у обоих смартфонов также заметно отличаются.

  • Huawei P40 Pro оснащен большим дисплеем с диагональю 6,58 дюйма. В случае с Huawei P40 Lite это 6,40 дюйма. Усовершенствованная версия смартфона также предлагает гораздо лучшее качество изображения. Он имеет OLED-экран с более высоким разрешением. В случае более тонкой версии P40 мы получаем IPS TFT-дисплей.
  • Huawei P40 Pro немного тяжелее и весит 209 г. Меньший Huawei P40 Lite весит 183 г.
  • P40 в версии Pro защищен от воды и пыли по стандарту IP68.
  • Оба смартфона оснащены одинаковыми аккумуляторами емкостью 4200 мАч, поддерживающими технологию SuperCharge. Однако в случае с Huawei P40 Pro мы также получаем возможность индуктивной зарядки.
  • Владельцы Huawei P40 Pro имеют в два раза больше встроенной памяти — 256 ГБ. Huawei P40 Lite — 128 ГБ.
  • Точно так же у Huawei P40 Pro больше оперативной памяти: 8 ГБ. Huawei P40 Lite должен довольствоваться 6 ГБ оперативной памяти.
  • Каждый смартфон оснащен своим процессором. HiSilicon Kirin 990 5G в Huawei P40 Pro работает быстрее. В Huawei P40 Lite мы находим менее эффективный HiSilicon Kirin 810. Точно так же телефоны используют разные графические процессоры.
  • Huawei P40 Pro и Huawei P40 Lite оснащены четырьмя объективами основной камеры. Однако у Huawei P40 Pro разрешение выше: 50, 40, 12 Мп и объектив исключительно для записи глубины. Для уменьшенного P40 мы находим 48, 8 и 2 мегапикселя. Однако Huawei P40 Pro также получил зум без потерь, двойную вспышку и большую апертуру.
  • Мы можем по праву ожидать лучшую фронтальную камеру с моделью телефона Pro. У него полноценные 32 мегапикселя. Huawei P40 Lite имеет только 16 Мпикс. Двойная селфи-камера на Huawei P40 Pro записывает видео с более высоким разрешением и использует измерение глубины.
  • В отличие от Huawei P40 Pro, Huawei P40 Lite не имеет гироскопа, датчика Холла и не поддерживает сети 5G.
  • Только в Huawei P40 Lite есть аудиоразъем 3,5 мм.

Huawei P40 Lite и Huawei P40 Pro - итоги

Huawei P40 Pro явно более производительный смартфон, чем Huawei P40 Lite, но он также значительно дороже своей облегченной версии . При выборе смартфона обязательно стоит учитывать эту существенную разницу в цене. Из-за привлекательно невысокой цены P40 Lite необходимо оценить параметры, которыми он может похвастаться. Большим преимуществом также является батарея того же размера, относительно большая внутренняя память и доступ к аудиоразъему, чего мы не найдем в варианте Pro. С другой стороны, Huawei P40 Pro явно предлагает более высокую производительность, защиту от воды и пыли, гораздо лучшую камеру и качество изображения.

Узнайте какой айфон купить в самом большом обзоре всех смартфонов Apple.

Ваша оценка: