Я ищу...

iFixit разобрали iMac (2021): Apple зажали вентилятор?

iMac (2021)

iFixit создан с целью научить его пользователей ремонтировать почти все, что оказывается под рукой. iFixit, сайт, работающий на технологии Wiki, со штаб-квартирой в США. В мае 2021 году под прицелом специалистов iFixit - iMac (2021), который разобрали, чтобы больше узнать о схеме размещения деталей в стандартной комплектации.

Прежде чем перейти к детальному осмотру внутренней части, скрывающийся под корпусом устройства, следует отметить, что iFixit взялась за разбор и разнос модели фиолетового цвета. Именно фиолетовый цвет был одним из самых любимым в палитре цветов основателя американской яблочной корпорации Стива Джобс.

В iFixit отметили, что новый M1 iMac чем-то напоминает iPad M1, поэтому нужен подробный обзор новомодного устройства, чтобы развеять все сомнения относительно сходства с этим устройством американской корпорации. Новомодный 24-дюймовый iMac представлен не так давно, ведь релиз продукта Apple состоялся в апреле 2021 года.

Разбор iFixit не является инструкцию по ремонту устройства указывается в материале для постоянных читателей.

Стоит прочитать об игре Civilization VI.

iMac (2021)

M1 iMac

Для разбора приняли модель с 8-ядерным CPU, 16-ядерным Neural Engine, и интегрированным 8-ядерным GPU Apple M1. Особенностью стандартной комплектации модели является 8 Гб унифицированной памяти, 256 ГБ SSD-накопитель.

В iFixit уже есть разбор других моделей, в том числе 27-дюймового iMac на базе процессора Intel, долгое время был частью стандартной комплектации устройств американской компании. Поэтому в iFixit решили сравнить между собой технические характеристики двух гаджетов.

Первое, что бросается в глаза, это две металлические пластики, но пока не понятно, для чего они нужны в новой модели M1 iMac. Если речь идет о логотипе Apple, то разработчики американской корпорации нашли интересное решение, и сделали его функциональной деталью. Ведь стандартный логотип Apple используется для того, чтобы обеспечить пропускания радиосигналов, несмотря на металлический корпус устройства. Этот модуль нет формы логотипа, а лишь вписывается в рисунок, что есть на обратной стороне M1 iMac, и все же справляется со своей задачей.

Стоит прочитать об игре Genshin Impact.

iMac (2021)

Плавно переходя к разбору Magic Keyboard, интересным является тот факт, о чем следует сказать, что это необходимо обновление, которого ждали с 2017 года. В новой модели Magic Keyboard более закругленные углы для удобства пользования. Преимуществом версии 2021 выпуска является широкий выбор цветов в соответствии с дисплеем устройства. Более того, произошли изменения и с функциональными клавишами. В iFixit обратили внимание и на новые идентификационные номера, а именно A2449 и EMC 3579.

Новый датчик Touch ID, что красуется в верхнем правом углу клавиатуры, является точной копией домашней кнопки в iPhone. На самом деле появление Touch ID в периферийном устройстве происходит впервые. К этому Touch ID можно было заметить только на iPhone.

Что же с разъемами? В новой модели iMac два порта Thunderbolt 4 и два USB-C. Такое решение о возвращении разъемов, которые ранее пришлось убрать из стандартной комплектации, является логическим шагом для Apple. И все же их не очень много, если сравнивать с другой версией. Благо, пространство для расширения функционала есть, поэтому разработчикам Apple еще есть над чем работать, что, конечно же, вдохновляет пользоваться продукцией Apple. В iFixit шутят, что цветов iMac больше, чем портов. Выбрать есть из чего, это факт.

iMac (2021)

Переходя к разъему для блока питания, в iFixit шутят, что лучше быстрее разобрать iMac, чтобы он не успел изучить кунг-фу. Эти шутки связанные с внешним видом на тыльной стороне, что напоминает о сюжете картины Матрица. На обратной стороне можно найти уникальные номера модели, а именно A2438 и EMC 3663.

На устройстве есть информация и о том, что сделано его в Таиланде. TSMC является одним из партнеров компании, который помогает Apple перейти на новые процессоры M1, оставив позади эпоху, где активно использовались процессоры Intel. Исторически так сложилось, что продукция Apple собиралась в Китае, и всего лишь несколько заводов были локализованы в США. И все изменилось, причиной чего является напряженные отношения между США и Китаем. Среди причин изменения страны производителя есть и тарифы.

iMac (2021)

iMac становится еще тоньше

Если речь идет о разъем для наушников, искать его следует в боковой части устройства. Такое размещение разъема для наушников связано с толщиной самого iMac. Новый iMac поражает показателем толщины, ведь речь идет о 11,5 мм (стандартный показатель составляет 14 мм), поэтому разработчикам американской корпорации пришлось искать место для разъема в боковой части.

Несмотря на то, что iMac действительно тонким, по сравнению с другими устройствами американской корпорации, все же компания обошлась почти без клея, и фиксировала детали с помощью компактных шурупов.

В отличие от MacBook Air, М1 iMac охлаждается с помощью пары вентиляторов. Продувки осуществляется через логическую плату, где радиатор отводит тепло от М1 с помощью медной тепловой трубы и двух коротких радиаторов.

Конечно, на этом разбор устройства не заканчивается, ведь в iFixit внимательно присмотреться и к материнской плате. И это самая материнская плата, которую можно по видеть в iMac. Разместить материнскую плату такого размера удалось благодаря уникальной архитектуре процессора M1.

Заметная реорганизация и в плате защиты аккумулятора. Подключен две батареи CMOS. Скорее всего, такое решение связано опять же с толщиной устройства. M1 iMac был слишком тонким, чтобы разместить одну батарею CR2032, которая защищает NVRAM, как это было в предыдущих версиях iMac. По замене батареи, чтобы демонтировать хотя бы один из них, нужно отсоединить плату, которая зафиксирована с помощью клея. Благо, замену не нужно проводить часто, потому что процедура точно будет не комфортной даже для специалиста с опытом.

Ваша оценка: