Я ищу...

Вышла iOS 14.5 beta 3: что нового в обновлении и как установить

айфон на фоне

Корпорация Apple третьего марта анонсировала выход третьей версии операционной системы iOS 14.5 в бета-тестировании. Двумя неделями ранее вышла предыдущая версия. Разработчики отмечают, что основательно поработали над обновленной «яблочной» прошивкой. Их старания увенчались успехом, поэтому iOS 14.5 beta 3 может похвастаться внушительным функционалом и солидной палитрой изменений.

Кому доступна и как установить новую сборку на iPhone

Несмотря на тот факт, что разработчики заявили об ограниченном доступе к iOS 14.5 beta 3,установить ее сможет каждый желающий уже сейчас. В сети можно найти официальные бета профили и скачать их себе на смартфон. Далее достаточно будет в настройках найти загруженный профиль и установить его. После этого следует перезагрузить телефон и в разделе «обновить ПО» настроить новую версию.

iOS 14.5 beta 3  1

Несмотря на тот факт, что в уже третьей сборке создатели пофиксили ряд ранних недостатков и добавили много интересных возможностей, спешить с ее установкой все же стоит. На практике доказано, что для устранения всех багов и уязвимостей может потребоваться огромное количество времени. Также, вы подвергаете свой смартфон риску потери персональных данных, даже из облачного хранилища.

Что нового в iOS 14.5

Тем не менее уже сейчас пользователи могут ознакомиться с тем, что уже в обозримом будущем ждет фанатов всех Apple девайсов. Тестовая сборка под номером 18E5164h отличается рядом дополнительных изменений, которые затрагивают меню, приложения, режим разблокировки и многое другое. Интересно, что корпорация пошла на уступки пользователям, реализовав их требования, что можно увидеть довольно редко. Ознакомимся подробнее с внушительным списком возможностей.

Обновление iOS 14.5 beta 3 предлагает:

  •          разблокировку Айфона в режиме FaceID теперь можно осуществить через AppleWatch, однако с учетом рекомендаций по противоборству коронавирусу пользователь в этот момент должен находиться в маске;
  •          введение антитрекинговой системы, которая пресекает возможности шпионажа за пользователями со стороны владельцев приложений;
  •          очистку конфиденциальных данных клиентов при отправке поисковых запросов в корпорацию Google;
  •          сайтам будет запрещено отслеживать действия пользователей при помощи кликов мышки, движений манипулятором и т.п. (так что формировать рекламные рекомендации станет сложнее);

iOS 14.5 beta 3  2

  •          возможность замены штатного аудио плеера «Музыка», другими приложениями по усмотрению владельца телефона, например Spotify;
  •          возвращение ранее заблокированной функции картинка в картинке, которую можно испытать на YouTube;
  •          беспроводная сеть по стандарту 5G теперь поддерживается на двух сим картах сразу, если речь идет об iPhone 12, 12 mini, 12 Pro и 12 ProMax;
  •          через приложение Wallet можно быстро оценить платежеспособность клиента по кредиту (этот сервис пока доступен только жителям Соединенных штатов Америки);
  •          можно установить семейный счет в банке AppleCardFamily, чтобы легче было следить за финансовыми поступлениями и вести совместный денежный бюджет;
  •          тренировочные сессии, проводимые через AppleFitness, теперь можно транслировать на большом экране телевизоров с поддержкой Smart TV;
  •           в приложении «Локатор» появилась возможность отслеживания геолокаций не только местоположения человека, но и предметов, что позволит пристальнее контролировать личные вещи.

iOS 14.5 beta 3  3

Это еще не весь список нововведений, которые подарит пользователям iOS 14.5, ведь разработчики продолжат работать над ней.

Читайте также: Центры сортировки мусора во Львове

Будущие изменения

Пользователи iPhone долгое время сетовали на то, что Apple ограничивает их в выборе приложения для прослушивания музыкальных композиций. Стандартный сервис «Музыка» оставался монополистом в своей отрасли. А ведь в мире существует огромное количество плейеров намного лучше по функциональным возможностям. Разработчики услышали мольбы пользователей и те получили повышенные возможности.

При прослушивании музыки голосовой помощник Siri предоставит пользователю выбор. Однако отмечается, что даже при первом выборе, например, Spotify, в дальнейшем воспроизведение может вновь выполняться через AppleMusic, так что над нововведением еще придется поработать.

Раздел локатора под названием «Вещи» является еще одним масштабным изменением для iOS 14.5 beta 3. Представьте себе, что теперь можно будет находить не только другие девайсы Apple, но и наушники. В ближайшем будущем внедрение AirTag еще больше расширит функционал. Нововведение намекает, что поиск личных вещей вскоре станет чем-то невероятно простым.  А еще новую вкладку можно использовать для идентификации чужих предметов, которые человек нашел. Можно выяснить контакты пользователя и связаться с ним, чтобы вернуть пропажу. При этом благодаря функции уведомлений безопасности для вещи можно быть спокойным, ведь пользователь всегда сможет обнаружить слежку. Режим подключен по умолчанию и есть возможность отключить его, хотя так лучше не делать, чтобы не подвергнуть себя опасности.

iOS 14.5 beta 3  4

Семейный доступ к AppleCard также можно назвать революционной фишкой. Совместное использование банковской карты может кардинально изменить представления о введении семейного бюджета. Разработчики приоткрыли новые подробности будущего сервиса. При желании можно ограничить доступ отдельным членам семьи к истории транзакций и остатку на счете. Хотя можно сделать информацию полностью открытой. К сожалению, использование AppleCard по-прежнему не реализовано в нашей стране, так что остается только ждать изменений.

Пользователей сильно интересует вопрос оптимизации операционной системы и энергопотребления. Они жаловались, что две предыдущие бета-версии быстро «съедали» заряд батареи. Эти моменты были исправлены. Теперь iOS 14.5 beta 3 работает гораздо шустрее, а скорость разрядки замедлена. Так что с beta 2 можно с уверенностью переходить на третью версию, но юзерам операционной системы 14.4 стоит пока оставаться при своём. Финальная сборка предлагает лучшую производительность, чем обновленная версия. Пусть она выглядит интереснее, но недоработки имеют место.

Когда ждать выхода iOS 14.5 beta 3

Новую прошивку уже установили самые нетерпеливые фанаты, которые ждут не дождутся возможности обновления «драйверов». Кто-то уже сильно хочет пользоваться любимыми музыкальными приложениями, другие – мечтают легко идентифицировать личность через свои смарт часы, третьи – заждались улучшения политики конфиденциальности. Однако всем им придется подождать. Не стоит ожидать стабильно функционирующего официального релиза ранее середины весны.

iOS 14.5 beta 3  5

Ожидание стоит того, ведь Apple внедряет действительно инновационные стандарты, которые улучшат качество, производительность и безопасность работы. Ну а пока стоит набраться терпения, тем более разработчики постоянно предлагают релизы новых приложений и скучать не приходится. Чего только стоит запуск социальной сети Clubhouse в середине февраля, который вызвал настоящий информационный бум и сделал ее одной из самых популярных в мире.

Грядущее обновление станет одним из самых крупных за последнее время. Так что неудивительно, что миллионы фанатов «яблока» по всему миру жду официального релиза. Поддержку контроллеров DualSense и XboxSeries X, обновленные эмодзи – все это также ждет. Приятные нюансы, которые очень хочется испробовать. Начиная с iOS 14.5, разработчики будут обязаны запрашивать разрешение пользователя на доступ к его рекламному идентификатору, отслеживание его действий в приложениях и интернет активности. Кроме того, 5G-модуль в iPhone 12 получит возможность работать сразу с двумя сим картами. Как тебе такое, Илон Маск?

Вам также может быть интересно: Новинки 2021: анонс от разработчиков Apple

Ваша оценка: