Я ищу...

Обзор планшетов Apple: сравнение моделей iPad 8 и iPad Air 4

iPad 8 i iPad Air 4

IPad начинал свой путь на рынке как промежуточный вариант между ноутбуком MacBook и плейером iPod Touch. Но планшет быстро нашел свою нишу и стал для многих любителей техники Apple незаменимым устройством. Ведь, если подумать, iPad идеально сочетает в себе множество функций, будучи при этом легким и портативным устройством. Вы можете также узнать, сколько памяти в телефоне нужно для полноценной жизни.

На данный момент калифорнийский бренд выпустил уже более 20 различных версий этого продукта. А совсем недавно, в сентябре прошлого года компания отпраздновала 10-летний юбилей с момента выхода первого iPad.

Также в сентябре 2020 года увидели мир еще две вариации легендарного планшета – iPad Air 4 и iPad 8. Именно их мы сегодня и рассмотрим повнимательнее.

Дизайн устройств

Даже при поверхностном взгляде на обе модели, сразу же бросаются в глаза главные отличия в дизайне. Так, iPad 8 выглядит весьма классично. Задняя панель устройства, конфигурация и основная кнопка со сканером – все кажется до боли знакомым.

А вот Air 4 смориться уже совсем иначе. Вокруг дисплея устройства практически не видна рамка, а грани выглядят более плоскими, чем устройство слегка напоминает версию Pro. Сканер отпечатков здесь находиться в кнопке включения. Да и общее впечатление от планшета совсем другое, он смотрится более статусно.

В вариации Air дисплей в размере 10.9 дюймов создан на базе той же матрицы, что и в iPad 8, но отличается наличием еще двух интересных опций — расширенное цветовое пространство Р3 и технология регулировки цветовой температуры True Tone. Кроме дополнительных параметров, дисплей Air превосходит конкурента еще и размером. Ведь у iPad 8 поколения диагональ меньше на 0,7 дюйма.

Производительность устройств

Важным отличием двух моделей можно назвать и разницу в производительности, так как планшеты работают на базе двух разных процессоров архитектуры ARM.

В iPad 8 встроен агрегат Apple A12 Bionic. Именно он удачно заменил давно устаревший A10 Fusion. В сравнении в предыдущим поколением планшета, 8 генерация значительно выигрывает в скорости и быстрее «соображает». Но с версией Air его лучше даже не сравнивать.

Благодаря процессору Apple A14 Bionic, который, кстати говоря, сейчас является самым энергоэффективным и производительным процессором в мире, дает iPad Air просто невероятные возможности. Эта модель планшета работает в несколько раз шустрее классического Айпад.

Возможности съемки

Функционал камеры iPad 8 на 8 мегапикселей не слишком впечатляет. Фотографии получаются весьма скромного качества, поэтому для высококлассной съёмки камера устройства точно не подойдет. Но в каждодневном использовании она станет оптимальным вариантом.

Что касается Air, то здесь уже встроена камера с 12-мегапиксельным разрешением матрицы и широкоугольным объективом. Также в наличии модернизированный сенсор BS, гибридный инфракрасный фильтр, оптический стабилизатор, режимы Smart HDR и Live Photos. В общем, разница ощутима.

Мультимедиа и датчики

Звуковые параметры планшетов безусловно на высоком уровне. Стереодинамики встроены в обе версии устройства. Единственная разница в том, что один из динамиков в планшете Air ультразвуковой. В iPad 8 генерации присутствуют, кроме прочего, сенсоры Touch ID, барометр, акселерометр, гироскоп на три оси, а еще датчик для определения уровня внешней освещенности. Статья о том, как перевернуть экран, или как включить автоповорот на смарфоне.

Перечень датчиков версии Air еще более серьезный. Здесь и Touch ID (интегрирован в кнопку питания), гироскоп также на три оси (с тремя степенями свободы), акселерометр, барометр, датчик измерения внешней освещенности, датчик Холла, отвечающий за работу компаса, и многое другое.

Поддержка оригинальных аксессуаров

Начнем с iPad Air – он без проблем поддерживает все самые новые и актуальные аксессуары Apple. В числе самых продвинутых поддерживаемых устройством «примочек» можно назвать:

  • Apple Pencil – стилус второго поколения, который примагничиваться к планшету и самостоятельно заряжается;
  • Smart Keyboard – продвинутая портативная чехол-клавиатура.

Классический Айпад 8-го поколения также поддерживает большинство аксессуаров производителя. Только со стилусом второго поколения он несовместим. Ему по плечу только более ранняя версия – первое поколение Apple Pencil.  Этот вариант стилуса заряжается при подключении к разъёму Lightning, а еще – не работает с жестами.  В общем, он гораздо менее технологичен по сравнению со второй генерацией.

Автономность

Как ни удивительно, но время работы в автономном режиме у двух новейших моделей планшета Айпад практически одинаковое. Если конкретнее – он может работать в режиме стандартного использования на протяжении 10 часов. Единственное отличие – у версии Air мощность аккумулятора чуть ниже, чем у iPad 8.

Более высокую мощность батареи у Айпад 8 генерации можно легко объяснить. Все потому, что в этом планшете производитель использовал компоненты, унаследованные от предыдущего поколения. Их отличие в особенно высокой энергетической эффективности. Именно поэтому для их корректной работы и потребовалась установка более мощной батареи.

Какой вариант лучше выбрать

Если вы преданный поклонник продукции знаменитой американской компании, вам непременно захочется обзавестись одной из последних версий легендарного iPad. Определиться с выбором конечно непросто. Но здесь уже все целиком и полностью зависит от ваших потребностей и целей, для которых будет использоваться гаджет.

В сравнении с классическим iPad 8, версия Air конечно выглядит гораздо интереснее. Но это уже, как говорится, более «тяжелая артиллерия». Если ваши планы на использование планшета – простой серфинг в интернете, то мощности этой вариации Айпад не очень вам пригодятся.

В то же время процессор новой генерации, неплохой запас мощности и поддержка новейших аксессуаров производителя будет держать этот гаджет в топе актуальности еще как минимум несколько лет. Статья о том как работает шагомер в телефоне.

Ваша оценка: