Я ищу...

iWork - офис в телефоне

iWork app

iWork - это приложение для Айфон, которое умеет работать с офисными документами. В него входят три программы. Давайте ознакомимся с ними более пристально.

Pages - это программа для редактирования текстовых документов. Keynote - программа для создания презентаций. Numbers - приложение для работы с электронными таблицами.

iWork - офис в телефоне

Читайте также об особенностях бесплатной версии WPS Office для смартфонов iPhone.

Интерфейс всех трех программ сделан в общем стиле. Все очень просто и удобно.

Numbers - Excel на iPhone

Эта программа в состав пакета вошла последней. Давайте познакомимся с ее функциями. Кроме таблиц, здесь можно создавать графики, диаграммы. Numbers нельзя назвать электронным аналогом Excel. Здесь реализован несколько иной подход. После открытия программы, вам будет предложено остановиться на одном из шаблонов. Шаблонов много - они подходят для различных документов, начиная от финансового отчета, заканчивая приложением для личных записей. Мы видим, что над таблицами поработали не только программисты, но и дизайнеры, все оформлено красиво. Это неудивительно, стиль и графика всегда были сильными сторонами Apple. Работать в таблицах на удивление легко, даже если вы новичок, трудностей не возникнет.

Создание формул здесь проще, чем в Excel. Выделяете необходимые ячейки, с боковой панели выбираете необходимое действие. Готово.

Отметим удобный механизм сортировки данных в столбцах. Все 3 приложения между собой интегрированы. Вы можете смело брать диаграмму и добавлять ее в текстовый файл и наоборот.

В Numbers iWork создаются таблицы, графики, диаграммы

Помогают в работе и чекбоксы, которые доступны непосредственно в таблице. Вы можете во время работы делать пометки, отмечать выполненные дела и тому подобное.

Работать с графиками, диаграммами тоже весьма просто. Вариантов построения графиков много. Есть и трехмерные модели, пузырьковые диаграммы и многое другое. Можно менять их тип, вид, цвет, тени, добавлять данные. В процессе работы можно изменять тип графика, его расположение, вносить информацию. В таблицы можно добавлять описание, иллюстрации. Редактировать данные в таблице, можно не заходя в приложение, а в режиме просмотра. Это позволяет немного сэкономить время.

Данные можно экспортировать. Так как их можно хранить в таких популярных форматах как xls, csv, ofx, в дальнейшем информацию можно открыть и в другом приложении, например, в Excel.

Программа хорошая, работоспособная. Редактировать данные, строить таблицы, графики здесь удобно. Единственный минус, на гаджетах с экраном менее 13 дюймов, часть таблицы остается без внимания.

Pages заметки на Айфон

Это текстовый редактор, но с расширенными функциями. Основная задача Pages - написание писем, документов, заметок. Работа начинается с выбора шаблона, их здесь множество. Можно менять вариант шрифта, его размер. Но набор текста - это лишь часть функций. Возможности программы позволяют создавать открытки, плакаты. К сожалению, для ярких шаблонов отсутствует поддержка кириллицы.

Тестовый редактор Pages iWork

Pages позволяет добавить фото, есть удобные инструменты для составления документов в книжном варианте.

Добавлены изображения тоже можно редактировать. Фотографии можно обрабатывать с помощью фильтров, изменять цвет, контраст и прочее. Для текстового редактора это очень продвинутые функции.

Существенный недостаток - отсутствие автосохранения. Хотя гаджеты от Apple подвисают достаточно редко, потерять весь документ за случайной ошибки, будет очень обидно. Единственный выход - использовать приложение для автоматизации рабочих процессов Automator. С его помощью можно настроить автосохранение документов. Но все же это лишние, ненужные затраты времени.

Система проверки правописания оставляет желать лучшего. Программа иногда делает явные ляпы и подчеркивает правильные слова.

Набранный в Pages документ удастся открыть практически в любом другом приложении, например, doc, PDF, rtf.

Редактор довольно неплохой. Для того чтобы быстро набрать документ он подходит, но от Word пока отстает.

Узнайте Топ программ для создания презентаций на iPhone.

Keynote - презентации на Айфон

Это довольно неплохой инструмент для работы с презентациями. Созданную на макбук или телефоне презентацию спокойно удастся посмотреть на персональном компьютере.

Keynote iWork инструмент для работы с презентациями

Все программы, входящие в состав iWork совместимы. Например, вы можете создать график в Numbers, а после этого спокойно вставить его в презентацию. В последней версии программы появилась возможность предоставить презентациям множество неповторимых эффектов: добавилась анимация, вариативность. Добавление эффектов здесь максимально упрощено, достаточно выбрать элемент, добавить к нему какое-то действие, после чего начертить траекторию движения.

Не стоит думать, что Numbers подходит исключительно для бизнеса. Он идеален для всех. Например, вы были на море, осталась масса фотографий. Как только появилось желание вспомнить приятные моменты, выбираете папку, включаете режим слайд-шоу и наслаждаетесь просмотром приятных моментов. Картинки сменяют друг друга. Не нужно ничего переключать. Откиньтесь в кресле и отдыхайте.

iWork - это очень полезное приложение, которое следует установить на устройство. Несмотря на небольшие недостатки приложения Pages по авто сохранению документов, все остальное идеально.

Numbers со своими задачами справляется хорошо. Конечно, есть профессиональные приложения, но для домашнего пользования таблицы в самый раз. Подойдет Numbers и для составления простых отчетов.

Keynote оставляет приятные впечатления. После обновления он стал значительно лучше. Здесь можно создавать великолепные презентации.

iWork или Microsoft Office

Конечно, от Microsoft Office пакет программ отстает, но цена приложения радует. За три программы придется выложить 79 долларов. Аналогичные приложения на 5 компьютеров будут стоить только на 20 долларов больше. Если при покупке Microsoft Office придется сразу заплатить за весь пакет, то вас никто не заставляет покупать ненужные программы. Можно приобрести только то, что следует.

Среди неоспоримых преимуществ iWork можно отметить систему поддержки жестов. Полезной функцией является и синхронизация с облачным сервисом iCloud, в котором автоматически сохраняются все изменения. Кстати, эта функция будет очень удобна для тех, кто работает с одним документом из нескольких устройств, или при коллективной работе с таблицами или презентациями. В приложении есть инструменты для совместной работы с информацией.

Кроме iCloud, наладить работу можно и с другими облачными хранилищами. Нельзя пройти и мимо технологии AirDrop для быстрого обмена файлами. Можно дистанционно управлять презентациями, которые будут демонстрироваться на другом компьютере с помощью мобильного устройства.

Результаты работы можно распечатать с любого гаджета через подключенный принтер. Необходимые документы можно защитить паролем от посторонних глаз.

Если у вас возникнут сложности с использованием приложением, здесь весьма продвинутая система подсказок. Все советы переведены.

Оценивая вышесказанное, приходим к выводу, что программа вполне подходит для домашнего пользования, особенно, учитывая привлекательную ценовую политику. Для профессиональной деятельности Microsoft Office пока еще лучше.

Ваша оценка: