Я ищу...

Что такое кибербезопасность и почему интернет-пользователи должны позаботиться о защите личной информации?

Что такое кибербезопасность и почему интернет-пользователи должны позаботиться о защите личной информации? - icoola.ua - фото 1

Что такое кибербезопасность?

Кибербезопасность - способ защиты электронной информации. Данная практика используется отдельными лицами или компаниями с целью защиты от несанкционированного доступа к центрам обработки данных. Надежная стратегия кибербезопасности позволяет обеспечить защиту от атак. А также играет важную роль в предотвращении актов, которые имеют цель нарушить работу системы. 

В современном мире большинство людей хранит всю информацию на серверах, компьютерах и других устройствах. И большое количество данных являются конфиденциальными, что позволяет идентифицировать личность. Например, с помощью паролей и финансовых данных.

Если постороннее лицо получает доступ к данным, то это может привести к негативным последствиям. Ведь воры могут распространить секретную информацию, использовать ее для кражи средств, или даже изменять данные для собственной выгоды. Поэтому каждая компания, должна заранее позаботиться о безопасности собственных данных.

Например, в случае с государственными службами кибербезопасность дает возможность гарантировать, что граждане и в дальнейшем могут полагаться на подобные услуги. В связи с тем, что подобная проблема является достаточно актуальной, с каждым годом спрос на киберспециалистов только растет.

Какие данные нуждаются в защите

В наше время защита информации - важная задача для каждой компании. Защищенность личных данных, финансовой информации он несанкционированного доступа имеет важное значение. Однако, какой же тип данных нужно защитить в первую очередь? Вот список важнейшей информации, которая нуждается в защите:

  • Личная информация. Это любые данные, которые непосредственно связаны с личностью. Это прежде всего имя, адрес, номер телефона, дата рождения и тому подобное. И чтобы обеспечить конфиденциальность, нужно защитить эти данные. Ведь в противном случае это может привести к краже данных и другим проблемам, которые связаны с безопасностью.
  • Пароли к учетным записям. С помощью паролей злоумышленники могут получить доступ к социальным сетям и даже к банковским счетам. Кроме этого, считав данные с учетной записи, хакеры могут получить значительно больше информации, которую смогут использовать в собственных целях.
  • Финансовая информация. Все данные о трансакциях и счетах по понятным причинам должны быть защищены. Информация о банковских счетах, кредитных картах и ряд других финансовых записей должны быть надежно зашифрованы. Кроме этого, удачным решением будет использование двухфакторной аутентификации и других мер безопасности для того, чтобы защитить финансовую информацию, когда это возможно.
  • Интеллектуальная собственность. Это все данные, которые связаны с изобретениями и идеями. И подобный тип данных необходимо защищать для того, чтобы уберечь конкурентное преимущество компании. Чтобы защитить собственную интеллектуальную собственность компании должны использовать шифрование.
  • Список клиентов. Компании могут хранить информацию о собственных клиентах, к примеру, это может быть номер телефона, электронная почта, история покупок и тому подобное. И чтобы защитить данные, компании должны использовать шифрование, или другие меры безопасности.

Компании вынуждены использовать доступные методы защиты информации, ведь только таким образом они могут обеспечить безопасность своим сотрудникам и клиентам. Это может быть шифрование, двухфакторная аутентификация и другие меры.

Мероприятия для обеспечения кибербезопасности

Хотя киберпреступность является достаточно актуальной проблемой, и все же защитить себя и собственную информацию не так просто, как может показаться, на первый взгляд. Важно постоянно использовать новые методы защиты, ведь преступники постоянно работают и ищут новые способы. В связи с этим существуют советы, которые помогут защититься от кибератак.

  • Обновляйте программное обеспечение. Компании-разработчики не просто так рекомендуют обновлять программное обеспечение. Ведь вместе с ним добавляются новые функции, исправляются уже имеющиеся ошибки и улучшается уровень безопасности.
  • Не открывайте подозрительные электронные письма. Если пришло письмо от неизвестного отправителя лучше не осуществлять переход по ссылкам, которые там присутствуют. Ведь это может быть фишинговое мошенничество. И кто-то может выдавать себя за другое лицо для того, чтобы получить доступ к вашей информации.
  • Используйте только безопасные файлообменники для шифрования данных. Если вам необходимо постоянно обмениваться важной информацией, то лучше отдать предпочтение безопасным решениям для обмена файлов. И стоит отметить, что электронная почта не создана для обмена конфиденциальной информацией. Поэтому лучше использовать более безопасные варианты, которые созданы с данной целью.
  • Не ленитесь создавать сложные пароли. Если самостоятельно не можете придумать сложную комбинацию цифр и букв, то можно воспользоваться дополнительными сервисами.
  • Включите двухфакторную аутентификацию. Сегодня большинство платформ дают возможность воспользоваться улучшенным уровнем защиты. Подобная аутентификация позволит сделать аккаунт более безопасным.
  • Не храните важную информацию в незащищенных местах. Если вы храните важные данные в сети, то лучше выбрать недоступное для несанкционированных пользователей место.

Конечно, это далеко не все способы, которые помогут вам обеспечить кибербезопасность. Однако даже соблюдение базовых методов даст возможность улучшить уровень защиты данных.

Самые распространенные киберугрозы

Киберугрозы постоянно меняются и с каждым годом их значительно больше. И если говорить о самых распространенных из них, то этот список имеет следующий вид:

  • угроза удаленной работы (использование большого количества устройств и незащищенной домашней сети может создать проблемы для бизнеса);
  • атака в социальных сетях (преступники обманом заставляют пользователей предоставлять доступ к конфиденциальной информации);
  • атака подслушивания (злоумышленники ищут незащищенную сетевую связь для того, чтобы перехватить ее и получить доступ ко всем данным, которые отправляются через данную сеть);
  • мобильные атаки безопасности (фальшивые программы, которые выглядят как настоящие могут проникать в App Store и обманным путем заставляют пользователя предоставить доступ к информации);
  • вредоносное программное обеспечение (на электронную почту могут поступать различные письма с вложениями, и переходя на них они загружаются и устанавливаются).

Обычно подобные преступники ведут свою деятельность как бизнес. И они точно знают, как можно получить доступ к вашей информации. Поэтому стоит проявить осторожность, чтобы не стать их жертвой.

Купить iPhone и оставаться в безопасности

С каждым годом программное обеспечение Apple становится значительно безопаснее. Поэтому, если вы решили купить iPhone, то можете быть уверены, что ваше устройство будет защищено от вирусного программного обеспечения. К примеру, в 2022 году смартфон получил несколько новых функций конфиденциальности. И одной из них является Advanced Data Protection, что позволяет повысить уровень безопасности iCloud.

Компания Apple заботится о конфиденциальности значительно больше чем конкуренты. К тому же безопасность Айфона и других гаджетов настолько значительна, что пользователи будут защищены от хакеров и фишингового мошенничества. Чтобы повысить уровень безопасности iCloud, также было предложено сквозное шифрование.

Apple не единственный производитель, который заботится о конфиденциальности. И все же уровень безопасности Айфона по сравнению с другими гаджетами на рынке можно считать лучшим. И для многих пользователей это является важным преимуществом. Ведь пользуясь смартфоном нет смысла волноваться за безопасность. Поэтому если вы переживаете за защиту собственной информации, то лучшим решением будет купить iPhone. Большой ассортимент смартфонов разных поколений вы сможете найти в каталоге интернет-магазина Айкула.

Ваша оценка: