Я ищу...

HomePods - обзор умной колонки от Apple

Портативная колонка Apple HomePods

Сегодня наступает эра «умной» техники. После того как производители усовершенствовали крупную бытовую технику, наступила очередь обновляться переносным гаджетам.

Компания Apple решила оставить в стороне свой основной «конек» - телефоны и заняться миниатюрными переносными колонками, которые так любит молодежь во всех странах мира. Давайте узнаем, удалось ли им это.

Переносная колонка от Apple - HomePods. Это одна из лучших миниатюрных колонок. Она обеспечит потрясающий звук. Можно услышать тембры, мельчайшие подробности звучания. Такого результата удается достичь благодаря процессору и программному обеспечению. Колонка уникализирует особенности каждого произведения.

Apple разработала особый динамик. В нем находятся два пассивных излучателя для подавления резонанса. Также здесь есть неодимовый магнит. В результате мы имеем глубокие басы и высокие, ясные частоты.

Давайте посмотрим, что нам предлагает «яблочная» компания.

Портативная колонка HomePods от Apple

Комплект  HomePod

К колонке дополнительные устройства в комплекте не идут. Кроме самого гаджета мы видим наклейку с фирменным логотипом. Чтобы активировать колонку, понадобится Айфон с актуальной версией операционной системы.

Телефон подносится к колонке, после чего на экране Айфона появится окошко с настройками.

Первоначальная настройка займет до 5 минут. Также владельцу будет предложено подписаться на Apple Music. После настройки, колонка через AirPlay будет готова к использованию и связана с другими устройствами.

Внешний вид HomePod

Колонка от Apple отличается от аналогичных устройств. По форме она напоминает маленький бочонок. Ее вес 2,5 кг. Размеры 172х142. Цветовую гамму тоже нельзя назвать большой. Всего 2 цвета: серый и белый. Корпус обтянут тканью. Сделано это для того, чтобы защитить гаджет от пыли. В верхней части открыта небольшая пластиковая панель с сенсорной системой управления. Кабель питания встроен в корпус. К сожалению, длинным его назвать нельзя. Мы считаем это недостатком. В случае его выхода из строя, в ремонт придется нести всю колонку. Гаджет опирается на небольшую ножку из силикона.

HomePods работают через iPhone

Верхняя часть колонки отливает глянцем. На ней хорошо заметны отпечатки пальцев, со временем могут появиться царапины, потертости. И ножка на некоторых поверхностях может оставлять отпечаток. Осторожнее ее используйте на лакированном дереве.

Несмотря на небольшие недостатки, колонка производит приятное впечатление. Она выглядит стильно, эффектно, занимает минимум места. Здесь есть Wi-Fi, так что пользоваться колонкой можно где угодно.

Управление HomePod

Система управления здесь приятно отличается от привычных музыкальных систем. Она требует минимум контакта. Колонка все время включена. Чтобы ее отключить, придется выдернуть шнур из розетки. Пока она включена, всеми своими сенсорами она будет ждать команды «Hey Siri». Виртуальный ассистент найдет композицию, включить или приостановит работу проигрывателя. Для поиска можно выбрать как официальный музыкальный сайт Apple Music, или личный список композиций пользователя. Можно выбрать радио.

Колонка, это не единственное устройство, которым может управлять помощник. Через HomePod Siri сможет управлять всеми другими устройствами, подключенными к сервису HomeKit, например «умными» осветительными приборами. Кроме этого можно прочитать сообщение, включить будильник, продиктовать напоминание, включить таймер. Конечно, по сравнению с Айфон, возможности виртуального помощника на колонке более скромные. Если он поймет, что какая-то функция, ему недоступна, он предложит воспользоваться телефоном.

Управляйте своим HomePod с помощью Siri

Во время прослушивания записи, в верхней части колонки появляются символы управления звуком. Если нажать на центральную часть, устройство ставится на паузу. Здесь же можно переключаться между композициями, а также активировать голосового помощника.

Если вы включаете музыку с макбуков, айфонов или другого устройства регулирование можно проводить как со смартфона, так и с колонки. А вот если вы решили просматривать видео по макбуку, а для звучания использовать колонку, мы вынуждены разочаровать. При подключении по AirPlay, звучание будет отставать от изображения.

Звучание HomePod

Звучание здесь отличное, несмотря на небольшие габариты устройства. Достаточно мощности, хорошо звучат басы. Внутри колонки спрятан сабвуфер и 7 твитеров. С помощью микрофонов, HomePod регулирует звучание, в зависимости от окружающей обстановки. Если колонку переставить в другое место, она это заметит и изменит настройки.

Еще раз отметим мощное звучание для такого компактного устройства. Для сравнения, если включить ее в обычной квартире, уровень силы звука можно сравнить с музыкальным центром. Конечно, большие колонки будут мощнее, но нужна ли большая мощь в квартире?

По чистоте звука, здесь тоже нет проблем. Естественно, что целые музыкальные системы обеспечат более качественный звук, но среди компактных устройств достойных конкурентов будет найти трудно.

Качественный звук HomePod от Apple

Чтобы добиться объемного звучания, можно с помощью сервиса AirPlay объединить два устройства.

HomePod прекрасно подходит для прослушивания любой музыки. Звук отличается глубиной, хорошей детализацией. Колонка вытягивает все частоты, высокие тона не перекрываются басами.

Впечатления про  HomePod

Подкупает что с помощью колонки можно подключиться к разумному помощнику.

Спрос на HomePod немного останавливает то, что необходимо будет покупать iPhone. Придется оформить подписку и на Apple Music, а она не бесплатная.

Колонка не различает голоса. Включить ее может не только хозяин. Это может быть, как плюс, так и минус. Решать вам. Если колонкой пользуется еще кто-нибудь кроме вас, доступ к сообщениям лучше закрыть.

Громкость будильника или таймера не регулируется. Это неудобно, ведь у каждого свое видение громкости.

HomePod услышит своего хозяина, даже если в это время играет музыка. Он может крикнуть название композиции из соседней комнаты. Если же он находится в той же комнате, где и колонка, озвучивать наименование произведения можно спокойно, не повышая голоса.

Через колонку можно получать разнообразную информацию. Вы сможете отправить сообщение, узнать прогноз погоды, позвонить другу, включить свет. Такой функционал очень удобен. Вы можете управлять «умным домом», не вставая с кресла.

Конечно, Siri иногда не с первого раза понимает все команды, но с каждой новой версией, голосовой помощник становится все более умным.

Интеллектуальная колонка HomePod нового поколения

Как видите, колонка вещь весьма полезная и удобная. Несмотря на свои компактные размеры, она обеспечивает вполне приемлемый уровень и качество звука. Конечно, полноценные музыкальные центры она не заменит, но для этого она и не предназначена. Со своими функциями она справляется полностью.

Возможности голосового подключения к интеллектуальной системе управления, выше всяких похвал. С помощью HomePod можно управлять всеми устройствами Apple. Конечно, не весь функционал других гаджетов будет доступен, но это не существенно. Чтобы управлять колонкой, вам даже не придется кричать.

Среди недостатков отметим - интеграцию только в систему Apple Music, подписка на которую платная. О Google Play Music и других подобных сетях придется забыть. И стримить музыку не получится.

HomePod - это интеллектуальная колонка, которая с каждым поколением становится все лучше и лучше. Если не брать во внимание небольшие недоработки, то она идеальна.

Ваша оценка: