Я ищу...

Где AirPower: быть или не быть новой технологии от Apple?

айфон 12

Многие пользователи были удивлены неожиданным решением компании Apple. Она заявила об отмене выхода коврика для беспроводной зарядки AirPower, который многие ожидали и строили большие надежды. Разработчики заявили, что не смогли реализовать высокие стандарты, которые они сами же и установили. Однако конкретную причину так никто и не назвал.  Мы активно следили за всеми новостями и анонсами AirPower, поэтому можем назвать предполагаемую причину.

Первое упоминание о новом коврике для зарядки беспроводного типа было сделано в 2017 году. Тогда как раз происходил дебют iPhone Х.

Пользователям было обещано выпуск коврика, с помощью которого можно будет заряжать сразу три гаджета Apple. Наушники относительно недавно получили возможность заряжаться с помощью беспроводного устройства. Компания строила планы, в которые так же был включен выход AirPower в 2018 году, сразу после релиза 10-го айфона. Но, в один момент в сети появились сообщения о различных задержках. И вот уже 2018-й проходит, а Эпл все еще ничего не выпустили. Так образовались слухи об отмене релиза, а вскоре компания и вовсе решила удалить со своего официального сайта все упоминания об AirPower, спустя год с момента анонса.

анонс airpower

В 2019 году мир потребителей яблочной продукции снова всколыхнулся, у пользователей появился проблеск надежды в лице слухов, которые начали массово распространяться по сети. В них говорилось о возобновлении производства подставки для беспроводной зарядки, а так же о том, что могут приблизить данный аксессуар к конечной стадии – выпуску. Надежды, с одной стороны были вовсе не беспочвенны, так как черновой вариант iOS 12.2, которая была продемонстрированная за десять суток до отмены AirPower, имела функцию поддержки долгожданного коврика.

Более того, AirPods 2 может похвастаться наличием позади коробки фотографии анонсированного устройства. AirPower был отменен спустя девять дней, что подталкивает к вопросу, а что же такое произошло? У потребителя и так уже есть внушительный выбор устройств, которые имеют функцию заряда сразу нескольких девайсов одновременно. Мы можем лишь сказать, что Apple хотела вывести уже существующую технологию на новый виток эволюции, так как все, что есть сейчас – это коврики. А они, по сути, являются тремя разными зарядными устройствами, которые поместили в один корпус. Взяв все это во внимание, можно сформулировать теорию о том, какая причина полного провала беспроводной зарядки от компании Apple, и почему это случилось буквально перед релизом.

Шум и перегревы

В технологии беспроводной зарядки взято за основу теорию электромагнитной индукции. Смартфон и зарядка имеют специальную катушку внутри корпуса. Таким образом, зарядное устройство получает ток из розетки, гонит ток по катушке, создавая поле из электромагнитов. Именно данное поле и приводит к индукции тока в катушках, расположенных в телефоне. Его и создают для подзарядки батареи.

коврик airpower

При этом, важно уточнить, что в смартфон попадает не особо чистый и явно не идеальный вид электричества. Оно передает шум, который с подобными беспроводными гаджетами начинает интерферировать. Именно по этой причине Федеральная комиссия связи в Америке и подобные регуляторные службы в Европе указывают четкие определенные ограничение на излучения.

Сам по себе, шум от отдельной катушки не доставит неудобств, впрочем, в совокупности может создаться волна электромагнитной природы. Интерференция только увеличивает эти волны в процессе их накладывания. И в таком случае, радиоволны, что образовались, способны менять интенсивность взаимодействия.

Разумеется, управление такими частотами – это очень трудное дело, и чем больше количество катушек берут для интеграции, тем сложнее становится их контроль. Глядя на патент от Apple, становится очевидно, что они планировали амбициозные открытия новых технологий, в основу которых легло желание поместить и использовать большее количество катушек, чем у кого-то из конкурентов на рынке зарядных устройств. Если верить слухам, компания, как вариант, хотела использовать около 32-х катушек. Хотя на рисунке патента указано 16.

Подобные подставки для зарядки беспроводного типа других компаний имеют по 2-3 катушки. Однако пользователю приходится поерзать смартфоном, чтобы найти нужное положение над какой-то катушкой и только тогда начинается зарядка.

Трудности в процессе зарядки

Компания Apple мечтала разработать сплошную большую поверхность для зарядки, которая бы работала из-за накладывающихся друг на друга катушек. Таким образом, получилось бы зарядить несколько устройств, что лежат на любом месте коврика. Но данные планы имели ряд серьезных затруднений, которые могли стать основной причиной отмена релиза AirPower.

катушки airpower

Инженеры, которые занимаются разработкой беспроводных зарядных систем пояснили, с какой проблемой могли столкнуться Apple. Они объяснили, что со временем гармоники соединяются, и в воздухе образовывается достаточно мощный сигнал, который и создает сложность и препятствие. То есть, такой мощный поток частот излучения может повлиять на чей-то кардиостимулятор и даже остановить его, если излучение будет сильным. Так же есть вероятность того, что слуховой аппарат человека, что находится в зоне излучения, может замкнуть. То есть, получается, что была вероятность образований сильной гармоники от AirPower. Таким образом, коврик попросту не прошел необходимых регуляторных экзаменов в Америке и Европе.

Неожиданность отмены выхода зарядки была из-за того, что это было сделано буквально в последний момент, сразу же после выхода AirPods 2. Но эксперты предполагают, что такое могло случиться, в частности из-за того, что компания смогла создать работу AirPower в лабораторных условиях. Значит, разработчики имели уверенность в исправности аксессуара, так как на электромагнитную интерференцию изначально не было обращено внимание. Но во время проверки работоспособности зарядки, комиссией была обнаружена проблема в лице превышения допустимых норм излучений.

Недостаток энергии

Слухи о нестабильности AirPower, в частности его перегревы, ходили крайне часто, что сходится с нашей теорией. Для подпитки нескольких гаджетов одновременно требуется большое количество энергии и большие массивы катушек. Перегревание происходит из-за сильного тока внутри катушек, а значит, разработчики пытались увеличить уровень энергии. Попытки накачать и увеличить мощность полей приводят к перегреву устройства.

Разработчики попытались прыгнуть выше головы, и не смогли достичь намеченной планки, ведь их план состоял в создании продукта, который сотворить физически невозможно. Да, это работало в лаборатории, но не в реальных условиях, где необходимо придерживаться четких условий и границ уровня электромагнитных волн, чтобы не повлиять на здоровье человека.

Вам может быть интересно: Смартфон VS здоровье: мифы о вреде телефонов для организма

Новая беспроводная зарядка Apple

аналог  airpower

Корпорация не смогла простить себе неудачу, поэтому решила упростить свои же требования. Теперь мы получили облегченную версию AirPower, которая, в отличие от своего, так и не вышедшего предшественника, будет намного проще. Ее дебют состоялся вместе с моделями iPhone 12.

В любом случае AirPower является одним из долгожданных и откладываемых проектов компании. Пользователи ждут чуда около трех лет, а появление слухов только будоражит сознания, и, то возрождают надежду, то хоронят ее снова. Однако, кажется в этот раз мы наконец-то дождемся беспроводную зарядку, хотя у нее будет не такой мощный функционал, как нам обещали ранее.

Проще говоря, главной проблемой AirPower было то, что разработчики стремились подарить нам универсальный коврик, который мог все и сразу – заряжать три девайса одновременно. Но для этого необходима была огромная мощность и функция поддержки данной услуги на всех девайсах. Так же возникали вопросы о размерах, чрезмерных нагревах и в результате перегревах. Сейчас в Apple поняли, что не настало еще время для такого приспособления, так что к нему можно подготовиться, создав аналог попроще.

Существует огромная вероятность того, что ее простота будет состоять в возможности зарядки одного, или максимум двух гаджетов одновременно. Минг-Чи Куо является популярным аналитиком, и он предсказал еще в 2020 году, что стоит ожидать выход AirPower как большое обновление от компании Apple.

Джон Проссер, который обрел популярность из-за своих инсайдерских источников, что в последнее время стали давать точные предсказания, заявил о том, что все испытания и прототипы подставки беспроводной зарядки AirPower, что были намечены на 2021 год, попросту отменены. Таким образом, он сомневается, что мы вообще когда-либо увидим дебют AirPower.

И все же, не нужно расстраиваться заранее, ведь такое предсказание не больше чем слух. Мы все еще имеем надежду на скорый выход упрощенного аналога AirPower, который сможет заряжать одновременно целых два устройства.

фейковый коврик airpower

Читайте также: Безопасно ли покупать iPhone на маркетплейсах

Ваша оценка: