Я ищу...

Рейтинг городов по качеству воздуха и загрязнения атмосферы

Экология в Украине

Рейтинг городов по качеству воздуха и загрязнения атмосферы

По данным портала Iqair (занимается мониторингом загрязнения атмосферы), Киев уже достаточно длительное время входит в ТОП-20 городов с самым грязным воздухом. В начале февраля Киев занял 14 место в рейтинге. В то время первое место занял город Лахор, которое находится в Пакистане.

Киев вошел в ТОП-20 мегаполисов с грязным воздухом

Уже длительное время уровень воздушного загрязнения в столице Украины характеризуется как неблагоприятный для сверхчувствительных групп населения. С таким уровнем загрязнения уязвимые группы населения, особенно люди с заболеваниями органов дыхания, должны постоянно пользоваться респираторами. А в помещениях, где они находятся, рекомендуется закрывать окна.

Ранее сообщалось, что в конце января Киев вошел в ТОП-20 городов всего мира с самым загрязненным воздухом. В последние несколько дней индекс качества воздуха составляет около 90, при норме - до 50.

Загрязнение воздуха в Украине

Исследования, проводимые регулярно, показали, что в Украине очень неблагоприятные обстоятельства, связанные с проблемой загрязнения воздуха - у нас оно гораздо хуже, чем в других европейских странах.

ВОЗ основания считает Украину страной с наибольшим воздействием загрязнения воздуха на здоровье жителей.

Пути решения проблемы загрязнения атмосферы

Причиной почти трети загрязнений воздуха является выработка электроэнергии. Поэтому сокращение выбросов электростанций должен стать первым шагом на длинном и сложном пути в борьбе с этой опасностью.

И первый, кто должен отреагировать на проблему, - руководство страны. Независимо от того, какой именно путь будет избран - сокращение выбросов электростанций или замена их мощностей, этот путь будет долгим и сложным. Откладывать решение проблемы больше нет времени!

Состояние атмосферного воздуха в мире

Последние исследования показали, что проблемы с экологией характерные для каждого государства. Загрязнений становится все больше. Одной из причин является Шанхай. Китай зарабатывает на том, что производит большое количество техники, запчастей, игрушек, одежды и других товаров, которые пользуются спросом во всем мире. Это очень выгодно для экономики страны, однако смог увеличивается даже в мегаполисах, он буквально окутывает небоскребы и не дает дышать населению. Экономика развивается, открываются новые производства, а у людей начинаются проблемы не только с легкими, но и с сердцем.

Наиболее загрязненные страны:

  1. Аргентина.
  2. Индия.
  3. Франция.
  4. США.
  5. Россия.

Это далеко не весь список. В него также входит Египет, Турция. Проблема загрязнения воздуха очень острая. Уличное движение в крупных городах достаточно интенсивный, выхлопные газы, дым не только загрязняют атмосферу, но и способствуют безветренной погоде, отсутствии дождей, из-за чего люди страдают от головной боли, а природа не получает влаги. Нужно уменьшить количество промышленных, бытовых отходов, выброс азота в атмосферу, чтобы облегчить нынешнее состояние. Иначе мир буквально превратится в пустыню, а большая часть населения вымрет.

Что будет, если игнорировать загрязнения атмосферы?

По актуальной статистике, ежегодно от плохого состояния природы и воздуха умирает примерно семь миллионов человек по всему миру. Люди дышат токсинами, из-за чего страдают не только их легкие, но и другие системы. Начинаются проблемы с организмом, постоянно ощущается усталость, головная боль. Это большая угроза не только здоровью, но и жизни.

Инфекционные, сердечные, респираторные заболевания случаются именно из-за плохой воздух. Это приводит в астмы, легочной недостаточности, рака, инсульта и осложнений, если женщина беременна. Мало кто задумывается над тем, насколько серьезным является вопрос экологии. А это еще не было упомянуто природные катастрофы.

Сейчас более чем 150 государств по всему миру подписали международный договор и приняли законы, направленные на сохранение окружающей среды, побуждают беречь друг друга и делать все для того, чтобы атмосфера пришла в норму.

Эксперты утверждают, что из-за плохой экологии каждый час умирает около 800 человек.

Наиболее уязвимые группы населения:

  • пожилые люди;
  • дети;
  • женщины;
  • бедняки;
  • коренные народы;
  • меньшинства.

Если люди сейчас не будут активно действовать и продолжат игнорировать эту серьезную проблему, то все закончится тем, что уже 2050 смертность в год от плохого воздуха составит не семь миллионов человек, а четырнадцать. Цифры могут быть и выше, если начнется техногенная катастрофа на планете. Люди не могут совсем не дышать грязным воздухом, переселиться в лес, однако возможно уменьшить количество заводов, перестать пользоваться топливом и положительно повлиять на состояние экологии.

Сейчас на промышленные процессы, производство электроэнергии, добыча полезных ископаемых мир тратит 5 трлн долларов в год минимум. Зеленое топливо и уменьшения производств поможет даже сэкономить средства.

Ваша оценка: