Я ищу...

Стоит ли ожидать в 2021 году от компании Apple новый разъем вместо порта Lightning?

Lightning разъем Айфона

После того как компания Apple решила использовать USB-C в ноутбуках и планшетах, то появление его на смартфонах было всего лишь вопросом времени. Однако прошло достаточно много лет, а Lightning так никуда и не исчез. Так, например, компанией была создана возможность беспроводной зарядки, позже и MagSafe. И казалось, что уже надо забыть о переходе на USB-C, однако не все так просто как может показаться на первый взгляд.

Согласно последним слухам в Купертино планируют отказаться от уже имеющегося Lightning и при этом не в пользу USB-C. Последний патент намекает на то, что в Apple планируют создать что-то новое.

Патент, который был представлен разработчиками описывает трех контактный зарядное устройство с магнитом, будет подключаться к планшету, или смартфону. Учитывая это, новая технология будет отличаться от уже известного MagSafe который есть на Айфоне 12. Это будет новый тип разъема, который сможет крепиться на торце устройства. Вполне вероятно, что MagSafe будет использован на новых устройствах для подключения аксессуаров, а вот новая технология будет служить исключительно для зарядки.

Прочтите также: Новая информация об Айфоне 13, который представит компания в 2021 году.

USB-С быстро изнашивается

В ходе использования в ноутбуке и на планшете USB-С очень быстро изнашивается, что нельзя считать положительным моментом. Наверное, разработчики на уровне механики допустили какую-то ошибку, или же плохо продумали данную технологию.

Например, если происходит проблема с micro-USB, можно просто заменить кабель. В ситуации с USB-С придется полностью заменять корпус.

Розъем Айфона

Есть достаточно много причин, которые связаны с тем, что не нужно заменять уже имеющийся Lightning на USB-С. Во-первых, второй намного больше не защищен от воды, и по своим характеристикам в таком плане первый выигрывает. Во-вторых, отказавшись от Lightning, компания может остаться без значительной части прибыли. Есть достаточно много кабелей реализованных Apple, если же разъем будет изменен, то соответственно и производство будет прекращено.

Если в Купертино решат осуществить данные изменения со смартфонами Айфон, то соответственно придется задуматься и о другой продукции. Следующим на очереди стоять iPad, а за ним и другая портативная техника компании.

В Apple не будут использовать разъемы, которых нет у большинства продуктов. Таким образом, если в Айфонов появится новый USB-C, то и другая продукция также будет представлена ​​с изменением разъема.

Если бы компания решила окончательно перейти на USB-C, то наверняка бы, это уже давно произошло. Ведь данная технология появилась уже достаточно давно.

Данная технология начала использоваться компанией еще в 2012 году. Но она была введена только в планшеты и ноутбуки. Это связано с тем, что компания решила максимально упростить использование данных устройств. Пользователь с легкостью мог подключить iPad к MacBook.

Известно, что в Купертино и дальше бы использовали Lightning, если бы не решение Еврокомиссии в котором все производители должны создать единый стандарт зарядки. По последним данным новый смартфон, который будет представлен в 2021 году осенью еще будет с известным разъемом Lightning, а вот уже в следующем году все может измениться.

Информация о новом патенте

В начале марта 2021 Бюро патентов и товарных знаков в США выдало компании Apple новый патент на магнитный разъем. Большинство экспертов уверены, что новинка вполне вероятно заменит уже существующий Lightning в ближайшее время.

Новый патент Apple

Новость появилась на фоне слухов о том, что компания уже давно планирует заменить Lightning. Однако ранее эксперты утверждали, что изменение произойдет в пользу уже известного USB-C.

В патенте раскрывается совершенно новый вид разъема. Он не похож на то, что приходилось видеть пользователям ранее. Исходя из уже имеющихся изображений, новая технология станет еще одним видом подзарядки.

В новой технологии присутствуют контакты, которые будут приведены в действие с помощью магнитов. А также уже известно, что новая технология будет иметь повышенный степень защиты от воды.

Почему USB-C не появиться на Айфоне

Среди негативных моментов, которые свидетельствуют, что не стоит ожидать USB-C в новых Айфонов являются:

  • Несовместимость оборудования. Сегодня каждый Lightning-устройство совместимо с Айфоном. Но если появится что-то новое, то большинство аксессуаров отойдет в прошлое.
  • Приобретение новых кабелей. Сегодня практически каждый пользователь имеет сразу несколько кабелей для подзарядки смартфона. Если произойдет данное изменение, то придется старые кабели выбросить, и приобрести новые.
  • Отсутствие сертифицированных кабелей. Компания Apple не является разработчиком USB-C, поэтому вероятно, что пользователям придется покупать не сертифицированы кабели, которые могут быть некачественными.
  • Увеличение USB-C. Данный разъем по размерам будет значительно больше чем привычный Lightning. И вряд ли компания пойдет на то, чтобы увеличить толщину смартфона ради этого.
  • Пользователям придется приобрести новые наушники. Но это не касается владельцев беспроводных гаджетов.

Замена Lightning останется в прошлом

Не известно состоятся в ближайшее время хотя бы какие-то изменения с Lightning. Однако уже появились слухи о том, что в Apple планируют создать смартфон без разъемов. Если это произойдет, то компании снова удастся осуществить настоящий фурор и заставить мир по-новому посмотреть на современный смартфон.

Читайте также: Когда беспроводная зарядка на расстоянии от компании Xiaomi появится в продаже.

Каких изменений стоит ожыдать от новых Айфонов

Изменения могут произойти уже в 2024 году на презентации. Маловероятно, что компания решит полностью отказаться от Lightning. Все же не все пользователи готовы к такому ходу. Есть вероятность того, что будет представлен только один гаджет с поддержкой только беспроводного типа подзарядки.

Беспроводная зарядка значительно медленнее заряжает смартфон, однако большинство пользователей часто подключают телефон к зарядному устройству именно на ночь, поэтому данная разница не будет такой ощутимой.

Конечно, интересно зачем компания запатентовала новый разъем и как она его планирует использовать. Возможно, в 2024 году на презентации появится смартфон с новой более усовершенствованной системой подзарядки. Узнать об этом можно будет уже совсем скоро.

Ваша оценка: