Я ищу...

Утилита AlDente продлевает жизнь аккумуляторов MacBook

Усилиями австрийских энтузиастов создана новая утилита AlDente. Программа способна увеличить срок эксплуатации аккумулятора MacBook

Недавно появилась совершенно новая утилита, получившая название AlDente. Целью этого новаторского приложения было продление службы аккумуляторной батареи популярных гаджетов от Эппл MacBook, и разработчики справились с поставленной задачей на «отлично».

Почему энтузиасты решили создать такое ПО, каковы особенности его функционала и каким образом можно повысить эффективность работы AlDente, пытливым читателям расскажет материал этой статьи.

Актуальность проблемы

Одна из ключевых особенностей MacBook – возможность ноутбука работать в автономном режиме. Такую способность электронного устройства обеспечивает его техническое оборудование литий-ионной аккумуляторной батареей.

Средний ресурс службы АКБ соответствующих гаджетов, выпускаемых знаменитым брендом Apple, составляет от 800 до 1000 циклов зарядки, а на одном заряде эта компьютерная техника может работать примерно 10 часов. Возможно, кто-то сочтет такой потенциал достаточным. Однако современные пользователи, использующие ноуты активно и постоянно, хотят от них большего.

В результате интенсивного пользования MacBook показатели емкости батареи снижаются, а процесс разрядки ускоряется, приводя к необходимости замены детали.

О том, что АКБ ноутбука пора менять, свидетельствует три фактора.

  1. Сокращение времени разрядки батареи – признак ее естественного износа.
  2. Гаджет перестает определять аккумуляторное устройство – пользователю в таком случае остается работать с техникой только при помощи проводного подключения.
  3. Факт вздутия аккумулятора. Такую деформацию, которая может привести к повреждениям корпуса ноута или тачпада, вызывает систематический перегрев, заводские дефекты, а также механические повреждения гальванического элемента.

Чтобы эти причины возникали реже и не мешали MacBook находиться в боевой готовности, чтобы обладателям этой компьютерной техники не приходилось часто менять в ней АКБ, специалисты и разработали абсолютно новое приложение AlDente.

Как была создана утилита AlDente, увеличивающая ресурс батареи MacBook?

Разработчиком программы AlDente стала группа австрийских энтузиастов.

Мысль создать такое ПО пришла к его авторам тогда, когда аккумулятор МакБука одного из них «приказал долго жить». Известно, что это была модель MacBook Pro, которой удалось проработать всего лишь один год, причем обладатель гаджета чаще использовал его, подключая к сети, чем в автономном режиме.

Этот досадный факт заставил разработчиков заняться детальным изучением информации о литий-ионных батареях. В ходе такого процесса специалисты выяснили, что самым большим срок эксплуатации аккумулятора бывает, если устройство используют в условиях показателя заряда от 20 до 60%.

Такую особенность авторы положили в основу реализации своего проекта.

Специфика функционала и плюсы программы AlDente

Приложение разработчики поместили на верхнюю панель инструментов. С помощью AlDente обладатели МакБуков получают возможность выполнять настройки зарядки АКБ, устанавливая граничный уровень ее заряда.

Когда этот показатель достигнут, выполняется автоматический переход девайса на питание от электросети, а зарядка аккумулятора ноута прекращается.

Эта новая утилита получила следующие приоритетные особенности:

  • она негромоздкая и небольшая;
  • приложение снабжено простым и понятным интерфейсом;
  • AlDente обеспечивает более щадящее применение аккумуляторов MacBook и повышает эффективность их работы;
  • подходит ко всем типам АКБ ноутбуков данной марки с Мас OS Big Sur и более поздним версиям.

Пользователям утилиты рекомендовано отключение интегрированных в Мас OS драйверов, отслеживающих уровень заряда.

Два варианта приложения и их отличия

На сегодняшний день создано две версии программки: базовая, AlDente Free, и ее модернизированный вариант – AlDente Pro. Функционал Pro-версии дополнен опцией разрядки. Это означает, что достигнув лимита и, следовательно, прекратив заряжаться, ноутбук автоматически переходит на питание от АКБ.

Дополнено приложение AlDente Pro и другими полезными настройками – например, остановкой зарядки при переходе в спящий режим, деактивацией утилиты, а также мониторингом рабочей температуры процессора (как было замечено выше, перегревание соответствующего элемента срок службы батареи сокращает).

В отличие от базовой версии, вариант Pro бесплатным не является, но его стоимость является умеренной и приемлемой – значительно выгоднее использовать такую программку, чем часто менять аккумуляторы на MacBook.

Как можно еще увеличить ресурс службы батареи МакБука от Apple: полезные советы

Применение инновационной утилиты будет менее эффективным, если пользователь станет игнорировать базовые правила обращения с гаджетом.

В данной связи владельцам MacBook стоит взять на вооружение следующие рекомендации:

  • нельзя оставлять электронную технику в условиях слишком высокой либо слишком низкой температуры (оптимальные рамки температурного режима для ноутбука – от +10 до +35 °С);
  • следует помнить, что девайс уязвим к воздействию влаги (попавшая на материнскую плату вода либо другая жидкость может привести к замыканию контактов, срабатыванию предохранителей и повреждению АКБ – в данном случае не пострадает только сама материнская плата);
  • недопустимо использовать неисправные зарядные устройства (если у адаптера, например, нарушена целостность кабеля, есть риск короткого замыкания, которое выведет из строя МакБук);
  • целесообразной и необходимой является регулярная чистка разъемов MacBook и его зарядки (в этом поможет обычная зубочистка или другой неметаллический предмет).

Пользователи, которые строго придерживаются этих правил и хотят, чтобы аккумуляторная батарея их любимого ноута  служила дольше, могут загрузить AlDente на сайте изготовителей. Скачивание выполняется в один клик и занимает немного времени.

Ваша оценка: