Я ищу...

MacBook Pro 16 против MacBook Pro 13 на М1- что выбрать?

16-дюймовый MacBook Pro против 13-дюймовый M1 MacBook Pro

После того как компания Apple выпустила новый MacBook Pro 13 м1 2020 перед многими нынешними и потенциальными пользователями встал закономерный вопрос, что же выбрать, проверенный устройство на Intel, или отдать предпочтение варианту с новым чипом М1. По заявлению компании разработчика, 13-дюймовый M1 MacBook Pro способен демонстрировать гораздо лучшую производительность, он обладает впечатляющими показателями времени автономной работы, и все это, по вполне доступной цене. Конечно же, чтобы действительно определить победителя, нужно провести детальное сравнение MacBook Pro 13 на M1 и MacBook Pro 16 на Intel, учитывая результаты синтетических тестов и реальные отзывы пользователей, обладающих практическим опытом использования обоих устройств.

Macbook Pro M1 vs Macbook Pro Intel

16-дюймовый MacBook Pro или 13-дюймовый M1 MacBook Pro

В Apple утверждают, что Pro 13 может продержаться без подзарядки около 20 часов, что также подтверждается на практике. MacBook Pro 16 демонстрирует гораздо более скромную автономность, и на одном заряде способен проработать 10-11 часов. Поэтому если этот показатель для пользователя такого портативного устройства как MacBook Pro является основным, то выбор практически очевиден, тем более учитывая более компактные размеры и соответственно, меньший вес. Однако если портативность и автономность для вас далеко не основной критерий, а устройство нужен для серьезных рабочих задач, сделать выбор в пользу одного из вариантов будет значительно сложнее, ведь нужно учесть множество факторов, вплоть до количества разъемов.

Apple представила 16-дюймовый MacBook Pro в ноябре 2019, и в зависимости от версии там используется 6-ти или 8-ми ядерный процессор Intel 9-го поколения, а в сочетании с улучшенной системой охлаждения, данное устройство способно отлично справляться даже с самыми тяжелыми задачами . Macbook pro 16 на сегодняшний момент предлагает пользователю гораздо большее разнообразие в плане опций и внутренней конфигурации. Различные версии модели могут оснащаться процессорами intel i7 или i9, иметь несколько видов дискретной графики, объем оперативной памяти в минимальной и топовой комплектации достигают 16 и 64 Гб соответственно. К тому же независимо от конфигурации при покупке, Pro 16 поддерживает возможность дальнейшего апгрейда, например, расширение оперативной памяти или увеличения емкости SSD-диска, до 8 ТБ.

 Какой MacBook Pro купить в 2024 году?

В случае с Macbook Pro m1 выбор у пользователя заметно скромнее, чип М1 объединяет в себе функции центрального и графического процессора, а также имеет встроенную оперативную память, объемом 8 или 16 Гб. Вместимость SSD-накопителя находится в пределах от 256 Гб до 2 Тб.

Даже учитывая такие различия в конфигурации, множество тестов и опыт реальной эксплуатации подтверждает, что производительность устройства на новом процессоре от Apple выше, чем у Macbook Pro 16 на intel. Пожалуй, единственное, что уступает в производительности, является интегрированная графика М1, ведь в Pro 16 используется дискретный графический процессор.

Как не ошибиться при выборе Macbook Pro

Невозможно выбрать лучшее устройство без оглядки на его стоимость, и в этом плане Macbook pro на M1 просто разрывает своего собрата на intel. Для сравнения, цена Pro 16 стартует от 82 тысяч грн, в то время, как Pro 13 можно купить за 55 000 грн. Конечно же, стоит учитывать и разницу в диагонали экрана, однако опять же, с оглядкой на лучшую производительность в версии на М1.

Если портативность ноутбука для вас важным фактором, здесь явное преимущество за 13-дюймовым MacBook Pro, его удобно носить в любом рюкзаке или сумке, а гораздо лучше автономность позволит максимально раскрыть весь потенциал портативного устройства.

Дизайн нового MacBook Pro от Apple

Некоторым конечно может не хватать 13-дюймового экрана, особенно тем пользователям, которые привыкли работать на большом мониторе, однако даже в этом случае, хорошей альтернативой будет приобрести отдельный монитор и подключать его к MacBook при домашнем использовании. Таким образом можно полностью нивелировать недостатки маленького экрана, сохранив при этом высокую портативность в случае необходимости. В первую очередь, вся линейка MacBook Pro рассчитана на профессионалов, о чем говорит наличие активного охлаждения в Pro 13 на М1, в отличие от MacBook Air на М1 с практически идентичными характеристиками, но без активного охлаждения. Именно это позволяет устройству из линейки Pro работать на максимальной мощности более длительное время, что особенно важно при использовании ноутбука в качестве основной рабочей платформы.

На что еще обратить внимание сравнивая Macbook Pro M1 vs Macbook Pro 16:

  • Улучшенная скорость работы чипа М1 по сравнению с процессорами прошлого поколения;
  • Встроенная в процессор оперативная память, которая в сочетании с обновленным ssd-накопителем обеспечивает быструю работу системы в macbook pro 13;
  • Разница во времени автономной работы около 10:00 в пользу устройства на М1;
  • Студийное качество микрофона и улучшенная камера FaceTime HD вследствие обновленного процессора обработки сигналов изображения
  • Лучшая совместимость программного обеспечения на Macbook Pro 16, ведь пока некоторые программы не полностью адаптированы для работы с новым процессором от Apple.

Детальное сравнение MacBook Pro 13 на M1 и MacBook Pro 16 на Intel

Что касается внешнего вида обоих устройств, здесь обошлось без явных различий, кроме, конечно же, размера. В том числе обе версии оснащаются панелью Touch Bar, что заменяет собой некоторые физические клавиши и позволяет настроить быстрое использование определенных функций, что особенно актуально для профессионалов.

Также вам будет интересно - Какой макбук лучше всего купить?

По сути, модель Macbook Pro 13 на М1 заменила первоначальную модель на intel, однако предложив пользователю гораздо большую производительность, которая позволяет ей превосходить даже дорогие модели Pro 16. Ноутбуки Apple на Intel все еще остаются актуальными, однако уже становится понятно, что выпуском Pro 13 на собственном чипе, компания явно хочет продемонстрировать преимущества такого устройства и его гораздо больший потенциал в плане развития данной линейки своей продукции.

Инновационные возможности нового MacBook

16-дюймовый MacBook Pro или 13-дюймовый M1 MacBook Pro: что выбрать?

В данный промежуток времени многие до сих пор придерживаются мнения, что лучше взять проверенный MacBook Pro 16 чем обновленный MacBook Pro 13 даже несмотря на увеличение производительности и времени автономной работы. По сути, все сугубо индивидуально и нет одного верного решения. Чтобы выбрать наиболее подходящий для себя устройство следует понимать, какие задачи на него будут возложены и в каких условиях будет использоваться девайс. Мощности обеих моделей достаточно, чтобы эффективно выполнять функции основного рабочего инструмента, поэтому на окончательный выбор в пользу одного или другого MacBook Pro могут повлиять даже самые незначительные факторы.

Ваша оценка: