Я ищу...

Почему не работает микрофон на iPhone? И как проверить его исправность

Микрофон на Айфон

Во время вызова по телефону может возникнуть ситуация, когда собеседник не слышит, о чем говорит другой абонент, в данном случае может не работать микрофон на Айфоне.

Заметить ухудшение в работе можно и вовремя осуществления видеосъемки. В записи будут слышны помехи или звук вовсе будет отсутствовать. При появлении данной неисправности не стоит паниковать, иногда проблема может иметь и системный характер. А в некоторых случаях, прежде чем обратиться в ремонт можно осуществить несколько действий самостоятельно, после чего телефон может снова начать хорошо работать.

Прочтите также: Стоит ли ожидать в 2021 году от компании Apple новый разъем вместо порта Lightning.

Почему не работает микрофон на Айфоне

Могут быть самые разные причины того почему не работает микрофон на смартфоне.

Не работает микрофон на Айфон

Среди самых распространенных можно выделить следующие:

  • Сбой программного обеспечения. Это может повлиять не только на динамик, но и на программы, которые были недавно установлены на телефон.
  • Загрязнение сетки. Возникает из-за постоянного использования телефона. Для того чтобы избежать данной проблемы, необходимо регулярно производить чистку Айфона.
  • Аппаратная поломка. Часто сопровождается переломом нижнего шлейфа. Данная неисправность может влиять не только на работоспособность микрофона, но и зарядного аккумулятора. В данном случае есть только одно решение – заменить сломанный шлейф в сервисном центре.

Как проверить исправность микрофона на iPhone

Во всех моделях, которые появились в продаже в последние 3 года, присутствует сразу три микрофона. А именно: сверху, сзади и снизу.

В версии 4 и 4с только два микрофона. А, уже начиная с Айфон 5, их стало уже три. Проверить их исправность очень просто. Для этого нужно записать небольшое видео на фронтальную и основную камеру.

Чтобы проверить работоспособность нижней части, нужно включить «Диктофон», и произвести запись. В идеале звук будет предельно четким, если же нет, то вероятно проблема именно из данным устройством.

Рекомендации, которые помогут улучшить работу микрофона

Возможно, плохая работа связана с причиной, которую с легкостью можно устранить. Поэтому, прежде чем паниковать и обращаться к специалистам, нужно произвести некоторые действия.

Убедится в том, что ничего не закрывает микрофон

Многие пользователи используют защитные чехлы, для того чтобы уберечь гаджет. Но, только качественные аксессуары способны не только выполнять важные функции, но и не препятствовать работе других.

Если пользователь говорит: «Меня плохо слышно на Айфоне», - необходимо снять чехол и попробовать проверить улучшение ситуации. Если проблема возникла из-за защитного аксессуара, нужно задуматься о покупке нового.

Не работает микрофон на Айфоне в приложениях

Если не работает микрофон на Айфоне в приложениях в таких, как Скайп, WhatsApp и подобных, то причина может возникать из-за неправильных настроек телефона. Пользователь не предоставил доступ приложениям к динамику. Все это можно с легкостью исправить.

Микрофон на Айфон

Для этого нужно перейти в «Настройки» найти «Конфиденциальность» и выбрать «Микрофон». Важно просмотреть все приложения, и проверить активность микрофона.

Перезагрузка Айфона

Как и другие проблемы данную, можно решить обычной перезагрузкой Айфона. Микрофон может не работать из-за наличия системных ошибок. И только принудительная перезагрузка их может устранить. При всем этом данные пользователя останутся нетронутыми.

Сброс всех настроек

Если микрофон все же продолжает не работать есть еще одно решение. Оно заключается в том, что нужно сбросить все настройки  на Айфоне до заводских.

При осуществлении действий данные не будут стерты, но пароли придется вводить заново.

Для того чтобы это сделать необходимо:

  1. Перейти в настройки.
  2. Найти раздел «Основные».
  3. Выбрать «Сбросить все настройки».

Замена аудиокодека iPhone

Наиболее часто замена аудиокодека iPhone нужна после механических повреждений. Так на самом смартфоне могут наблюдаться трещины в стекле, вмятины на корпусе и другие повреждения.

Особенно часто в ремонт с данной проблемой обращаются, если в iPhone 7 проблемы с микрофоном возникают. Для того чтобы узнать, что проблема со звуком возникла из-за аудиокодека нужно:

  1. Проверить сеточку динамика.
  2. Перезагрузить Айфон и если во время включения он долго будет загружаться – это тревожный знак.
  3. Сделать звонок на один из номеров и проверить слышно или нет. Также рекомендуется включить режим громкой связи. Если кнопка и вовсе не активна, эта также говорит о том, что проблема возникла из-за повреждения аудиокодека.

iPhone 7 проблемы с микрофоном и как произвести чистку

Как уже говорилось выше, наибольше часто проблемы со звуком в смартфонах седьмого поколении от компании Apple возникают из-за выхода из строя аудиокодека.

Есть несколько рекомендаций, которые могут помочь избежать поломки, а именно:

  • нужно защитить гаджет специальными чехлами, которые помогут сохранять целостность во время падения телефона;
  • стараться более бережно пользоваться смартфоном;
  • осуществлять регулярную чистку микрофона и других разъемов.

Некоторые пользователи утверждают, что легко почистить микрофон на любом смартфоне от компании Apple можно с помощью зубной щетки. Но, эксперты рекомендуют с осторожностью подходить к данному методу. Также дополнительно используют ватные палочки и зубочистки, которые слегка смачивают спиртом.

Если другого варианта нет, то использовать зубную щетку нужно только с мягким ворсом. Все действия нужно производить аккуратно, неумелая чистка приведет к повреждению сетки.

Также желательно использовать только спиртные очистители, а не полноценный спирт. Нельзя использовать воду, так как она способна окисляться и только навредит работе устройства.

Не рекомендуется во время чистки применять распылители, они приведут к тому, что жидкость попадет глубоко в корпус. Опасность для Айфонов несет и нашатырный спирт.

Как почистить микрофон на Айфон

Важно чтобы во время работы с телефоном жидкость не попала во внутрь, поэтому его нужно постоянно поворачивать.

Читайте также: Российское ПО в iPhone: почему было принято такое решение и как это повлияет на обычного пользователя.

Как сделать так, чтобы не возникала ситуация «меня плохо слышно на Айфоне»

Практически все неисправности гаджетов от компании Apple возникают из-за неаккуратного использования, поэтому важно обратить именно на данный момент внимание. Среди советов, которые помогут уберечь смартфон можно выделить:

  • проведение регулярной чистки динамиков;
  • предотвращение падения с любой высоты;
  • не допускать попадания в смартфон воды;
  • приобретение защитного чехла, стекла или пленки.

Данные рекомендации помогут уберечь гаджет и продлить срок его службы.

Ваша оценка: