Я ищу...

Каждый четвертый город в мире не готов к климатическому кризису

Климатический кризис

Что происходит с климатом во всем мире?

То, что сейчас происходит с климатом в маленьких городках и мегаполисах - это большая проблема для будущего нашей планеты. Власти городов с большим населением знает о проблемах, связанных с выбросами углекислого газа, однако в ближайшее время никто не собирается находить способов для борьбы с климатическими изменениями и экстремальной погодой. Газета The Guardian сообщила о том, что 25% городов во всем мире не смогут пережить жестких погодных условий. В своей статье редакторы The Guardian ссылаются на исследования Международного проекту по раскрытию данных по выбросам парниковых газов. Исследование дает понять, что некоторые города не имеют достаточно ресурсов для того, чтобы защитить себя во время непогоды.

В социальных сетях регулярно появляются сообщения о катастрофах в мегаполисах, ведь все чаще там возникает:

  • аномальная жара
  • засуха
  • нехватка водных ресурсов

Климатический кризис

Читайте также: В Украине ежегодно выбрасываются миллионы тонн упаковки

Исследователи решили проверить, хватит крупным населенным пунктам средств для борьбы с климатическим кризисом. В результате оказалось, что среди 800 городов более чем в 40% нет даже стратегии для борьбы с катаклизмами, а в четверти городов не хватает средств для таких инициатив. Также авторы проекту указали на то, что в прошлом году в более чем 400 городов было около 1000 проектов для борьбы с климатическим кризисом, однако они так и не смогли получить достаточного финансирования. На воплощение этих инициатив в жизнь власти пришлось бы потратить около 70 миллиардов долларов.

Некоторые страны начали активно пользоваться возобновляемыми и экологическими источниками энергии, и несмотря на это, многие развитых стран не видит потенциала в программах по подготовке к климатическому кризису. Лондон, Бристоль, Лос-Анджелес и Афины вошли в перечень мегаполисов, которые лучше приспосабливаются к возможным погодным изменениям. К примеру, в Греции для борьбы с чрезмерным нагреванием улиц озеленяют крыши зданий и пытаются сажать как можно больше деревьев. Между тем в Бристоле строят конструкции, которые будут защищать жителей во время наводнений.

Климат и климатические изменения Украина

Некоторые климатологи убеждены, что климат в Украине нельзя рассматривать «в вакууме», ведь изменение в климате происходит во всем мире. В общем, о проблемах, связанных с климатом, начали активно говорить в 70-х годах прошлого века.

Климатический кризис

Начали появляться организации вроде Гринписа, которые объясняли чем может повредить глобальное потепление. Эта тема активно поднимается последние десять лет, однако эмиссия углекислого газа не уменьшается. Хотя страны Евросоюза присоединились к инициативам по сокращению выбросов СО2, Китай и Индия их увеличили.

Для многих обывателей изменение климата не является серьезной проблемой, ведь большинство их просто не видит. О глобальном потеплении часто упоминают в сюжетах о наводнениях, засухе и пожара, однако этого недостаточно, чтобы просветить украинский.

Последние пять лет средняя температура устанавливает все большие рекорды. Так же это происходит с природными явлениями, ведь год назад Украина пережила пыльные бури, недостаток водных ресурсов, наводнения и значительные потери в сфере сельского хозяйства. В прошлом году стало понятно, что наша страна не имеет достаточно средств для адаптации к таким изменениям. К сожалению, в бюджете вряд найдутся средства для поддержания программ для борьбы с экологическим кризисом.

Климатические изменения на планете

Очевидно, что климатические изменения на планете происходят в слишком стремительном темпе, а человеческая деятельность в этом помогает. Каждые десять лет температура воздуха растет, и в ближайшее время эта тенденция не изменится.

Климатический кризис

Стоит прочесть: Советы для сохранения природы. Экологическая ситуация в Украине

Даже маленькие изменения в климатических условиях могут повлиять на жизнь миллионов людей. Если средняя температура в мире повысится минимум на 1 градус, это может разрушить сельское хозяйство и животноводство в некоторых регионах, из-за чего люди будут вынуждены искать себе другое занятие или мигрировать.

Несмотря на то, что наше общество пытается использовать возобновляемые источники энергии для работы крупных предприятий, климатологи считают, что средняя температура вырастет на 3 градуса. Уже давно нужно начать заботиться о нашей планете, поэтому мы расскажем как это можно сделать самостоятельно.

  1. Установить солнечные панели. Несмотря на то, что подобные источники энергии еще не достаточно мощными для того, чтобы в полной мере обеспечить дома электричеством, их использование уменьшает количество вредных выбросов до 30 раз.
  2. Использовать меньше пластика. Постарайтесь отказаться от использования пластиковой посуды, трубочек, пакетов и упаковок. Чем больше подобных продуктов мы покупаем, тем больше пластика отправляется на помойку. Со свалки все попадает в леса или полигоны, где остается лежать и отравлять природу. Заменить большинство посуды можно долговечными альтернативами, а вместо полиэтиленовых пакетов использовать экосумки. Многие страны сейчас вводят запрет на использование одноразового пластика. Эта инициатива уже начинает положительно влиять на выбросы в атмосферу.
  3. Не пользоваться водой без надобности. Старайтесь экономить воду и сокращать ее использования, поскольку это снижает загрязнение углеродом. Во время утренних процедур не оставляйте кран включенным.
  4. Покупайте только ту пищу, которую точно съедите. Во всем мире немало энергии уходит на то, чтобы создать упаковать и доставить пищу в магазин возле вашего дома. Большая часть пищевых продуктов оказывается на помойке, потому что их либо не хотят, либо не успевают съесть. Поэтому не стоит покупать новые продукты, если вы еще не справились со старыми.
  5. Эксплуатируйте энергоэффективные приборы. Используйте светодиодные лампы, а при покупке новой бытовой техники ищите наклейку Energy Star. Это знак, указывающий на то, что прибор использует энергию экономнее и эффективнее. Также в холодное время года замените окна и двери на герметичные эквиваленты, которые задерживают тепло в помещении. На отопления зимой уходит больше энергии, поэтому важно эффективно ее использовать.
  6. Пользуйтесь восстановленной техникой. Люди часто выбрасывают гаджеты при первой возможности вместо того, чтобы отнести их в мастерскую. Это плохо влияет на окружающую среду, ведь батареи телефонов, выброшенных на помойку, загрязняют почву и грунтовые воды. Если вы задумались над покупкой восстановленного iPhone, советуем обратиться в наш магазин Apple.

Ваша оценка: