Я ищу...

Что сейчас известно про Apple Display XDR — бюджетный монитор Apple

Монитор Apple Display XDR

Новинки Apple всегда оказываются в числе самых ожидаемых новинок года. Так и произошло с 32-дюймовым дисплеем Apple Display XDR, который должен иметь сходство с Apple Pro Display XDR, но намного привлекательнее по цене, нежели его предшественник. 

Релиз Apple Display XDR ещё не состоялся, да и нет информации по поводу того, стоит ли ждать его презентацию в ближайшее время, а именно на WWDC21 (Worldwide Developers Conference), но экран уже готовы купить. Так что же известно о разработке нового дисплея глобальной корпорации?

Советуем почитать про Apple iCar.

Какой будет новая линейка продукции Apple?

Впервые с 2012 года компания Apple планирует провести модернизацию настольного All-in-One компьютера, что знаменует переход от процессора Intel Corp. к использованию микросхем собственного производства, о чём сообщают источники Bloomberg, знакомые с планами глобальной корпорации.

Среди новых моделей появятся экраны с тонкими чёрными границами вокруг него, исчезнет внушительного размера металлическая часть в пользу дизайна, который имеет сходство с монитором Pro Display XDR. Новые iMac появляются со сплюснутой задней частью. В планах компании выпустить две версии, которые известны только под такими названиями, как J456 и J457. Представленная в скором времени продукция заменит 21,5-дюймовые и 27-дюймовые модели. Компы еще не анонсированы, поэтому всё-таки стоит дождаться официального релиза. 

Достоверные источники Bloomberg сообщают, что выпуск новых продуктов станет началом визуальных обновлений в линейке персональных компьютеров Apple. В новых моделях будут вмонтированы процессоры Apple Mac следующего поколения, как в MacBook Pro 2021 года выпуска. 

Стало известно, что команда Apple занимается разработкой настольных компьютеров, которые станут одними из самых дорогих в линейке Mac. Их особенностью является отсутствие экрана. В случае с одной из разработок есть прямые отсылки к Mac Pro, так как это обновление текущей версии Mac Pro. Предполагается, что Apple продолжит использовать процессоры Intel именно в этой модели. Вторая разработка будет иметь сходство с Mac Pro, но речь идет о его уменьшенной версии. Сразу вспоминается Power Mac G4 Cube, уменьшенной версии Power Mac, выпущенной задолго до Mac Pro.

Также стоит вашего внимания статья о LiDAR Scanner.

Недорогой внешний монитор: Display XDR?

По словам достоверных источников Bloomberg, стартовала ранняя разработка внешнего монитора, который будет продаваться вместе с Pro Display XDR, но цена будет намного ниже. Релиз самого желанного экрана Pro Display XDR состоялся в 2019 году. Стоимость монитора составляет около 5 000 USD без учёта стенда за 1 000 USD.

В линейке продукции Apple может появиться экран, предназначенный не для профессионального использования, а для потребителей. Предполагается, что такой экран будет иметь более низкие показатели яркости и контрастности, чем у экрана профессионального использования. Последняя модель монитора для обычных потребителей появилась еще в 2011 году под названием Thunderbolt Display, но спустя пять лет монитор сняли с производства. Его цена составляла около 1 000 USD, что и является одним из важнейших преимуществ дисплея Apple.

Apple Thunderbolt Display сняли с производства из-за того, чтобы модель не обновлялась с момента запуска на рынок. Поэтому старший вице-президент по маркетингу корпорации Apple Фил Шиллер посоветовал использовать вместо Thunderbolt Display два других, а именно LG UltraFine 4K и 5K. Эти мониторы разработаны в сотрудничестве с LG специально для Apple. И действительно, модели мониторов совершенствовались за годы использования, но их не увидишь в оффлайн магазин в Европе, потому что подтвердилось несоответствие продукции требованиям Евросоюза по расходу энергии в состоянии покоя. Но в интернет-магазинах их приобрести ещё можно. 

Несмотря на то, что с Mac, M1 Mac mini совместимы со всеми современными дисплеями, всё же многие ожидают запуска монитора, похожего на Apple Pro Display XDR. Каким он будет? Многие ожидают появления Apple Display XDR по цене Thunderbolt Display, но с характеристиками Apple Pro Display XDR. Пользователям персональных компьютеров Apple не хватает 32-дюймового дисплея с разрешением 6K (6016×3384). Многие предполагают, что изюминкой Apple Display XDR станет цветовое решение, так как его могут выпустить в необычном для монитора цвете. 

Решившись купить технику Apple, а точнее мощный Mac Pro или компактный Mac mini, многие пользователя сразу же бегут искать монитор. Что касается Pro Display XDR, многих ценителей бренда Apple и его продукции отталкивает от монитора именно цена, так как не все готовы выложить внушительную сумму за экран, чтобы улучшить конфигурацию персонального компьютера. 

Экран, где есть нанопокрытие будет на 1 000 USD дороже, то есть 6 000 USD, без учёта ножки Pro Stand за 1 000 USD. Сама ножка обеспечивает надежную фиксацию и удобную регулировку монитора с помощью магнита и уникальной конструкции изделия. Можно выбрать обычный монитор или с наличием уникального материала - нанопокрытие. Последний вариант рассеивает луч солнца, если установлен на солнечной стороне комнаты или офисного помещения.

Что представляет собой Pro Display XDR? Это 32-дюймовый экран с 6К разрешением. Несмотря на то, что многие его считают дорогим, всё же мониторы с разрешением 4К у других брендов можно найти по более высокой цене, тогда как Apple предлагает продукт, которому нет аналогов на рынке, получается, всего лишь за 5 000-6 000 USD. 

Подключить экран Pro Display XDR можно к ограниченному количеству моделей Apple, среди которых 2019 Mac Pro с модулем Apple GPU, 16-дюймовый MacBook Pro 2019 года выпуска, 15-дюймовый MacBook Pro 2018 года выпуска, 21.5- и 27-дюймовые iMac 2019 года выпуска. 

У экрана присутствует Thunderbolt 3, куда можно подключить внешние видеокарты Blackmagic eGPU или Blackmagic eGPU Pro. Пожалуй, именно этот порт считается одним из минусов продукции. И нет динамиков, а громкость регулируется только через персональный компьютер.

Ваша оценка: