Я ищу...

Как изменить музыкальный сервис по умолчанию в iOS 14.5: пошаговый алгоритм действий

iOS 14.5 музыкальный сервис по умолчанию

Когда компания Apple объявила о том, что вскоре представит новые возможности для пользователей айфонов, одним из самых популярных вопросов в сети стал: «Как изменить музыкальный сервис по умолчанию в iOS 14.5?». Ничего удивительного в этом не отмечается. Напомним, что совсем недавно нельзя было менять музыкальное приложение на ОС iOS, что некоторым владельцам девайсов от американского бренда Apple сильно не нравилось. Причин для недовольства было немало, ведь каждый сам вправе решать, какой программой ему удобно пользоваться, в том числе и плеером.

Компания Apple долго шла к этому, но продемонстрировала нововведением готовность открыто и смело принимать сторонние решения, даже если сама не является разработчиком. К чему это приведет в дальнейшем, говорить сложно, вероятнее всего, у айфонов появятся новые программные фишки, которые сделают их использование еще более комфортным. Но в этой статье речь пойдет о том, как пользователю изменить музыкальный сервис по умолчанию, имея дело с iOS 14.5.

Об операционной системе iOS 14.5

Весной 2021 года Apple представила официальную версию iOS 14.5. Назвать обновление ОС революционным нельзя, но есть ряд изменений в ее структуре. Основная особенность в том, что ОС поддерживает технологию сетей 5G. Правда, она доступна далеко не во всех регионах. В остальном гаджеты на iOS 14.5 стали «умнее» своих предшественников, они получили возможность распознавать пожелания владельца, еще до того момента, как девайс окажется в его руках.

В обновленной версии ОС есть опция разблокировки по FaceID, даже если лицо облачено в защитную маску. Эта фишка является, по мнению представителей Apple, весьма актуальной. Многие владельцы айфонов жаловались, что использовать FaceID – не получается. Чтобы телефон распознал хозяина, нужно было нарушить профилактические меры против коронавируса и снять маску с лица в общественном месте. «На злобу дня» разработчик решил оснастить смартфон новой возможностью. Только, чтобы она функционировала, у владельца должны быть на руке WatchOS 7.4 и выше. Умные часы распознают биометрические данные пользователя.

Еще одна фишка iOS 14.5 заключается в сохранении конфиденциальной информации пользователя. Маркетологи способны отслеживать поисковые запросы владельцев девайса, подталкивая его к конкретной покупке с помощью рекламы. Порой их навязчивые намеки сильно раздражают. Чтобы не испытывать негатив по этому поводу, владельцы айфон с iOS 14.5 могут заблокировать сбор данных о пользователе и включить опцию при необходимости.

Также в iOS 14.5 есть 217 новых смайлов, к примеру, дама с бородой. А еще ОС самостоятельно загружает обновления безопасности системы в случае критических значений. Это сделает девайс еще более безопасным и стабильным в использовании.

Сегодня ОС находится на стадии бета-тестирования, но уже можно использовать вышеуказанные опции и менять приложение Apple Music на другое. Разберемся с этим подробнее.

Алгоритм замены Apple Music в iOS 14.5

Пользователь должен располагать айфоном с iOS 14.5 и устройством на базе iOS, которое совместимое с представленной версией ОС смартфона. Нужно загрузить приложение, которым решено заменить Apple Music. Обратите внимание, что оно должно быть совместимым с ОС. Сейчас выбор предложений сводится к 2 популярным приложениям: Spotify и Deezer.

Для смены Apple Music нужно.

  1. Обратиться за помощью к голосовому ассистенту Siri с такими словами: «Сири, проиграй Гвен Стефани на Spotify». Это позволит настроить приложение Spotify, установив его по умолчанию для прослушивания музыки.
  2. Выберите приложение из списка, который выпадет на экране.
  3. Дайте разрешению Siri получить доступ к данным сервиса, сказав только «Да».

Вот и все, каждый музыкальный запрос будет воспроизводиться голосовым ассистентом с помощью Spotify. Чтобы убедится в этом, нужно сказать Siri: «Воспроизведи Гвен Стефани». Если все было сделано ранее правильно, включится трек в музыкальном сервисе Spotify.

Аналогично можно заменить Apple Music Deezer. Выходит, что для изменения сервиса для прослушивания музыки нужно сказать Сири трек и название приложения.

Обратите внимание, что пока iOS 14.5 находится на этапе бета-версии, могут быть проблемы со сменой музыкального сервиса. Как показывает опыт активных пользователей айфонов, в iOS 14.5 часто возникают ошибки, но они не критичны. К тому же разработчик обещает, что в конечной версии сбоев не будет вовсе.

Преимущества смены музыкального сервиса в iOS 14.5

Большим плюсом в возможности смены музыкального сервиса в iOS 14.5 с Apple Music на любой другой (пусть их пока не так много, как хотелось бы) заключается в том, что сделать это можно без проблем. Задача полностью легла на «плечи» голосового ассистента Сири. Пользователю iPhone не нужно входить в меню «Настройки» и сложными манипуляциями осуществлять замену. Такую опцию даже не предусмотрел разработчик. Достаточно просто обратиться к Siri.

Если говорить в теории, Сири должна выполнять поставленную задачу пользователем не только при его просьбе включить определенный трек, но и подкаста или аудиокниги. Возможно, что в будущем будет предусмотрено использование установленных на устройствах «Google Подкастов» или «Яндекс Музыка». Пока этого нет.

Смотря на интерфейс, создается впечатление, что можно нажать на Apple Podcasts, и изменить сервис на другой, но это не так. Вся ответственность за это лежит исключительно на Сири.

Подводя итоги

Завершая статью, хотелось бы упомянуть, что дело смены музыкального сервиса на iPhone – личное решение каждого владельца. Собственно, это можно сказать и о том – стоит ли устанавливать ОС iOS 14.5. Пока компания Apple проводит предварительное тестирование, массовые обновления будут возможны только после этого этапа. Если появится предложение на айфон сменить ОС, тогда можно говорить, что разработчик закончил тест-драйв и готов гарантировать стабильную работу приложений и системы в целом. Отказываться от смены тем, кто хочет иметь поддержку последних функций iOS 14.5 и приложений из официального источника App Store уж точно не стоит. Но делать это или нет – решение индивидуальное для каждого!

Ваша оценка: