Я ищу...

Крупнейшие скандалы в Apple

Истории развития Apple

Содержание

Apple - одна из крупнейших и самых популярных компаний во всем мире. Конечно, за 45 лет существования компании было немало скандалов, неудачных сделок, запусков новых технологий, которые не соответствовали ожиданиям.

Крупнейшие скандалы в Apple

Скандалы компании Apple

 1. Apple требует возвращения MAC mini DTK за 200 $, хотя производители платили за него 500$.

Эти компьютеры предлагались на временной основе производителям, которым нужно было заплатить 500$, чтобы получить MAC mini DTK. Идея в том, чтобы дать возможность производителям создавать уникальные приложения для подготовки к переходу с процессорами Intel на ARM-чипах от Apple. Теперь эти компьютеры активно покупают и теперь Apple просит производителей вернуть MAC mini DTK.

2. Apple приказали вернуть неоплаченные налоги.

В 2016 году компания Apple не оплатила рекордные 13 млрд евро налогов ЕС из-за незаконных налоговых льгот Ирландии.

Более 10 лет компания Apple направляла все свои европейские налоги через Ирландию, используя огромные налоговые льготы небольшой европейской страны.

А в 2013 году ЕС закончил трехлетнее расследование налогов и установил, что эти налоги были незаконными, поскольку они касались только Apple.

Поэтому ЕС требовал у этой компании выплатить Ирландии 13 млрд евро. Apple осудила это решение и заявила, что она пересмотрит свои будущие европейские бизнес-проекты.

3. Спор Apple и Facebook на тему конфиденциальности.

Спор между Apple и Фейсбук

Этот конфликт быстро расширился до глобального масштаба. После того как Купертино решил поручить производителям запрашивать разрешение на отслеживание, то компания Facebook поняла, что это грозит ей потерей определенной части доходов, и потребовала от Apple отказаться от этой идеи. Но в результате ничего не произошло, и руководство этой социальной сети сделало другим образом: объяснили пользователям, что в слежке нет ничего плохого.

4. Более десятка самоубийств из-за работы в жестких условиях на китайской фабрике изготовления техники Apple.

Насчитано 14 работников на фабрике Foxconn в Шэньчжэне, совершивших самоубийство в течение 2010 года. Люди работали в очень жестких условиях: много часов, беспощадный менеджмент, штрафы за незначительные проступки.

5. Тим Кук в течение 7:00 будет давать показания относительно суда по Fortnite.

Конфликт между Apple и Epic Games состоялся летом 2020 года. Студия производства этого приложения по своей воле добавила Fortnite инструмент оплаты, позволяя ей принимать платежи от пользователей в обход AppStore и также не платить комиссию. В результате чего, компания Apple почти сразу удалила эту игру, а затем Epic Games подала на них в суд.

6. Facebook обвиняет Apple в том, что компания наживается на жертвах пандемии.

Пользователи этой социальной сети могут содержать средства от других пользователей в прямых эфирах. Но компания Apple берет за это 30% комиссии. Facebook были против этого и требовали от Apple, чтобы они отказались от комиссии, чтобы пользователи получили все 100%. Но компания Apple ответа на это не дала.

7. Apple обвинила Qualcomm в злоупотреблении своим положением на рынке микрочипов, а в ответ против компании Apple обвинили в преследовании.

Apple обвинила Qualcomm

Такие компании как Foxconn, Compal Electronics и Wistron утверждали, что Qualcomm далеко не один год завышали цены на использование чипов. Qualcomm сообщила об убытках в размере примерно 15 млрд долларов.

Также было известно, что Apple выплатит Qualcomm 31$ компенсации.

Но все могло быть и хуже. Суд ​​США обязал Qualcomm выплатить Apple почти 1 млрд долларов.

В 2019 году эти компании заключили соглашение о прекращении всех судебных вопросов.

8. В MacBook Air и MacBook Pro на M1 быстро уменьшается емкость батареи.

Многие владельцы этих компьютеров жалуются на быстрое уменьшение емкости аккумулятора. Причиной этого является износ SSD.

9. Владельцы Mac с чипом M1 жалуются на быстрый износ SSD.

Эта модель компьютера очень мощная с производительностью, но у нее есть недостатки. Быстрый износ SSD является немаленькой проблемой для пользователей, ведь никто не желает менять его раньше, чем нужно.

10. Вирусное ПО заразило десятки тысяч Mac.

Вирусное ПО заразило Mac 5-Apple

Эксперты по информационной безопасности определили, что примерно 30000 компьютеров Apple являются зараженными вирусным ПО, и их количество постоянно растет. Но самая большая проблема в том, что пока этот «вирус» себя никак не проявляет, но имеет механизм самоуничтожения, поэтому и невозможно определить, когда ПО было в вашем компьютере.

11. Приложения в AppStore с подпиской обманывают пользователей.

Сначала приложения с подпиской вызвали у пользователей положительные эмоции, ведь появилась возможность попробовать определенное приложение бесплатно первый месяц, чтобы понять готовы ли вы его оплачивать в будущем. Раньше надо было покупать приложение сразу. Но проблема в том, что теперь нужно каждый год продлевать подписку. А это бывает не всегда и не всем выгодно. В отношении компании Apple, то у них отсутствует контроль за этой ситуацией.

12. Судебные заявления на Apple из-за медленной работы гаджетов.

Euroconsumers - это организация защиты прав потребителей, подала в суд на компанию Apple, требуя компенсацию в сумме 180 млн евро за якобы умышленное замедление работы телефонов, чтобы пользователи покупали новые «айфоны». Жалобы касаются более 3 млн моделей iPhone (с 2014 по 2020 год). Компания Apple не согласна с этим утверждением, и также ответила, что никогда не ухудшали работу смартфонов для того, чтобы покупали новые.

13. Итальянский антимонопольный регулятор оштрафовал компанию Apple.

Apple оштрафовали

Причиной этому стали лживые заявления о водонепроницаемости гаджетов. По мнению итальянца, при обычном использовании телефона относительно проникновения на определенную глубину воды, опасно для гаджета. И что скорее всего не имеет вреда, если это происходит, например, во время контролируемых лабораторных работ. В результате компания Apple в США выплатит 113 млн долларов компенсации за замедление работы старых моделей iPhone.

Поэтому, Apple на своем пути встречала немало проблем и скандалов, которые доводили ее до суда. Но такая известная и столько лет актуальна компания не смогла бы избежать этого.

Ваша оценка: