Я ищу...

Названы самые влиятельные компании в мире

Влиятельные компании

Американский журнал Time известен тем, что в течение 22 лет публикует рейтинг самых влиятельных людей мира, представил новый рейтинг, продемонстрировав снова свою влиятельность на медийном рынке. В 2021 году команда Time решили представить широкой общественности список компаний. Этот рейтинг позволит ближе присмотреться к тем компаниям, которые развивают собственный бизнес на мировом рынке, и имеют чрезвычайное влияние благодаря своей деятельности на социальное и личную жизнь людей во всем мире.

Как составлялся список компаний, попавших в рейтинг топ 100 компаний мира? Для формирования рейтинга учитывались рекомендации экспертов, мнение которых имеет значение в определенной области, и журналистов американского журнала Time, освещающих деятельность самых влиятельных компаний в мире. Для того чтобы попасть в рейтинг, оценивалась инновационность и успешность их на мировом рынке, хотя среди обязательных критериев была и актуальность компании.

Стоит прочитать: как изменить программу электронной почты по умолчанию iPhone.

Влиятельные компании

Кто возглавил рейтинг самых влиятельных компаний в мире?

Список сгруппировали по пяти категориям, в каждой из которых были включены десятки компаний, и соревновались за звание лучшей в своей категории. Первопроходцы, Лидеры, Новаторы, Гиганты и Разрушители - это и есть тех пять категорий, по которым группируются влиятельные компании в мире между собой.

Среди компаний, которые боролись за право получить статус одной из самых влиятельных в мире в 2021 году по версии американского журнала Time оказались фармацевтические компании. Еще автомобильные концерны, а также социальные сети, которыми пользуются миллиарды людей во всем мире.

Если все же перейти к самому главному, кто же стал лидером в своей категории, то NBA завоевала звание одной из самых влиятельных компаний в категории Лидеры, в, то время, как медиа компания Hello Sunshine, которая принадлежит американской актрисе Риз получила лавры первенства в категории Первопроходцы. Аналитическая компания Gro Intelligence завоевала заслуженное первое место в категории Новаторы. Кроме NBA, Hello Sunshine, Gro Intelligence, в списке оказалась и General Motors, которая опередила конкурентов в категории Гиганты, в то время, как Illumina возглавила список самых влиятельных компаний в мире в категории Разрушители.

Стоит прочитать: Лиза Джексон рассказывает об экологической и социальной справедливости в новом интервью.

Влиятельные компании

Компании, которые соревновались за первенство

В категории Первопроходцев вместе с Hello Sunshine оказались и такие компании, как Savage X Fenty, Tilray, Klutch Sports, Beyond Meat. Если Savage X Fenty - это бренд нижнего белья Рианны, то Tilray является фармацевтической компанией, штаб-квартира которой базируется в Канаде, Beyond Meat - производитель \ мяса, Klutch Sports Group - спортивное агентство. Последнее представляет интересы известных NBA игроков. В первопроходцев можно было найти и спортивное приложение под названием Strava для бегунов и велосипедистов. Таким образом, в категории являются компании из разных отраслей, еще больше подогревает интерес к рейтингу.

Несмотря на то, что в категории Лидеры стала победительницей именно компания NBA, просмотрев список участников, можно сказать, что выбор был не из легких. Ведь в категории Лидеры является наименование таких известных брендов, как Apple, Sony, Pfizer & BioNTech, Johnson & Johnson, Nike, Twitter, Mastercard, Volkswagen, Maersk. Вот, например, Pfizer & BioNTech и производитель косметической и гигиенической продукции Johnson & Johnson является разработчиками вакцин от COVID-19, Maersk соответствует рынка грузовых перевозок, а с другими брендами знакомы.

В категории Новаторов, где победа досталась аналитической компании Gro Intelligence, достаточно много действительно влиятельных компаний. Moderna, разработчик вакцины от COVID-19, Nintendo, LEGO, Spotify, TikTok, IKEA, Zoom, Netflix и т.д. является частью жизни обычного человека, поэтому довольно трудно отдать первенство одной, хотя журнала Time все же удалось остановиться на одном наименовании.

Пусть в категории Гиганты General Motors получила первое место, и все же в списке самых упоминаются такие бренды, как Facebook, Disney, Microsoft, Google, Samsung, Amazon, Coinbase, Walmart. Согласитесь, чтобы оказаться в верхушке рейтинга среди таких компании, следует сделать действительно весомый вклад в развитие человеческого общества. Среди Гигантов есть и одна криптовалютна биржа под названием Coinbase.

Категория Разрушители интересна тем, что компания представляет миру технологии, подрывают ценность технологий конкурентов, поэтому им важное конкурировать на рынке, а то и вообще невозможно. Illumina раз и победила в этой категории, оставив позади в списке Tesla, Clubhouse, SpaceX, OnlyFans, Huawei, Airbnb. Только по списку компаний можно составить представление о том, кто все-таки является движущей силой определенной отрасли.

Влиятельные компании

Пять обложек Time100

Представители компаний, которые оказались на вершине списка в своей категории, появляются на обложке журнала Time, но специального выпуска под названием TIME100. Поскольку есть пять категорий, есть и пять обложек. Пять обложек TIME100 разделили между собой является Риз (Hello Sunshine), Адам Сильвер (NBA), Мэри (General Motors), Фрэнсис (Illumina), Сара (Gro Intelligence), ведь именно они и их команда стоят за успехом компаний, победителей рейтинга самых влиятельных компаний во всем мире.

Главный редактор Time Эдвард (Edward Felsenthal) считает, что появление специального выпуска Time100 демонстрирует глобальное влияние бизнеса на социальное и личную жизнь человека. Поэтому благодаря этому проекту удалось сделать акцент на тех компаниях, которые формируют будущее всего человечества.

Эдвард добавляет, что в 2013 году, когда он начал работать в Time, миссия журнала была немного другой ведь объясняя мир, журнал выполнял поставленную перед ним основную задачу. Настоящее диктует другие правила, поэтому журнал сфокусировался на рассказах о людях и идеи, формирующие современный мир с целью сделать его лучше, объяснил главный редактор Time.

Ваша оценка: