Я ищу...

Недостатки программы самообслуживания Apple

Недостатки программы самообслуживания Apple - icoola.ua - фото

После объявления в ноябре, что владельцы iPhone смогут самостоятельно ремонтировать собственные гаджеты, Apple наконец-то запустила свою программу ремонтного самообслуживания. Объявление стало большой новостью – и в ближайшее время такие корпорации как Samsung и Google планируют представить подобные программы. Решение Apple начать содействовать своим клиентам в ремонте собственных устройств является тектоническим сдвигом в политике компании. Тот факт, что Apple сейчас выпускает инструкции по ремонту, деталям и инструментам (включая программное обеспечение), является огромным развитием и большой победой для потребителей.

Недостатки программы самообслуживания Apple - icoola.ua - фото1

Однако теперь, когда программа ремонта официально запущена, и мелкий шрифт в договорах Apple стал хорошо разборчивым, появляется ощущение, что это программа самообслуживания, которая не совсем подходит понятию самообслуживания и самостоятельного ремонта.

Узнайте больше интересных фактов о том, каким образом современное законодательство влияет на ремонт гаджетов.

Вот несколько оговорок относительно программы Apple. Прочтите и решите, насколько они весомы:

  1. Сочетание деталей – Apple не позволяет вам заказывать просто любую старую запчасть; все покупки для ремонта привязаны к конкретному айфону. При создании нового заказа вы должны указать серийный номер или IMEI от вашего «Айфона», который вы ремонтируете. Серийный номер iPhone должен соответствовать детали, которую вы заказываете. Так, например, если вы хотите купить комплект дисплея iPhone 13, вам нужен серийный номер вашего iPhone 13 или IMEI. Это существенно ограничивает возможности ремонта владельцев устройств и не позволяет независимым ремонтникам заказывать детали у Apple оптом.
  2. Ограниченное количество моделей, доступных для ремонта – приложение Apple распространяется только на новые модели iPhone (устройства iPhone 12, iPhone 13 и SE2024). Для Apple было бы гораздо целесообразнее сначала открыть свою программу для более старых гаджетов, требующих ремонта гораздо больше, чем модели, выпущенные за последние 2 года. Но для миллионов владельцев более ранних моделей iPhone программа самообслуживания Apple ничего не предлагает.
  3. Ограниченное количество запчастей – программа Apple предлагает помощь только с несколькими из списка возможных поломок, такими как замена батареи, треснувший экран и сломанные камеры. Apple не планирует продавать сменные детали для подавляющего большинства запчастей, имеющихся в ее устройствах. Кроме того, диагностические инструменты, которые нужны, чтобы определить, какую деталь и каким образом нужно заменить, доступны только для клиентов, покупающих их через программу ремонта самообслуживания Apple.

Мы постоянно собираем важную информацию, которая может быть полезна нашим читателям. Узнайте, как работает Revolut в Украине и как зарегистрироваться, чтобы воспользоваться его преимуществами.

Что означают все эти оговорки? Они означают, что в настоящее время программа самостоятельного ремонта очень несовершенна и не удовлетворяет потребностям обычного пользователя iPhone. В последнее время появляется или планируется множество новых программ ремонта, представленных производителями электроники: HTC, Samsung, Google, Microsoft. Детали этих программ отличаются – некоторые широко открывают клиентам двери для доступного самостоятельного ремонта. Другие, как Apple, их только открывают. Насколько эти решения производителей будут удобными и смогут ли они в конечном итоге не только облегчить жизнь, но и положительно повлиять на экологию – покажет время. Пока же предлагаем воспользоваться профессиональным ремонтом от ICOOLA, с высококвалифицированными мастерами и деталями от проверенных поставщиков.

Ваша оценка: