Я ищу...

iPhone не держит заряд: почему так произошло и куда обратиться за помощью?

iPhone не держит заряд: почему так произошло и куда обратиться за помощью?

Срок службы батареи на iPhone всегда был, и будет оставаться актуальной темой. Если ваш смартфон не держит заряд, или начал разряжаться значительно быстрее наверняка вы хотите узнать, почему так происходит. А возможно вы планируете не только узнать причину, но и избавиться от этой проблемы?

В статье мы расскажем, почему батарея вашего iPhone не держит заряд, а также дадим советы, которые помогут в решении данной проблемы.

Какие проблемы возникают при эксплуатации аккумулятора iPhone?

В процессе использования iPhone вы можете нечаянно повредить аккумулятор. Конечно, вы спросите как это возможно, ведь он находится внутри смартфона?

Во внутренней части каждого iPhone среди множества конденсаторов, микросхем и других деталей находится аккумулятор. А, как известно, он является расходным ресурсом, поэтому со временем может терять свою эффективность. Но из-за этого совсем не обязательно покупать новый гаджет, ведь замена аккумулятора iPhone позволит продлить время автономной работы.

В идеале необходимость осуществить замену возникнет через несколько лет (обычно от 2 до 5 лет). Чтобы обеспечить долгий срок эксплуатации аккумулятора iPhone, мы расскажем о распространенных действиях, которых следует избегать для того, чтобы не нанести вред батарее.

  • Высокая температура. Знаете ли вы, что тепло является врагом батареи? Конечно, холод также приводит к разрядке смартфона, однако до момента пока аккумулятор iPhone не нагреется. Что касается тепла, то в Apple утверждают, что устройством можно пользоваться до 95 градусов по Фаренгейту. К примеру, вы можете положить смартфон экраном к солнцу или прижать его к вентиляционному отверстию в автомобиле - все это может негативно повлиять на батарею. 
  • Слишком низкий уровень заряда аккумулятора. Много лет назад нам говорили, что телефон нужно иногда полностью разряжать и заряжать на 100%. Сегодня же в этом нет необходимости. Ведь 0% заряда негативно влияет на батарею вашего смартфона и уменьшает срок ее службы. Поэтому лучше не допускать этого и заряжать iPhone в течение дня.
  • Длительное хранение. Если вы решили не пользоваться своим смартфоном, не заряжайте его перед выключением на 100%. Лучше зарядить устройство на 50-80%. Нужно также периодически наблюдать за устройством и следить, чтобы оно не было разряжено полностью. Если положить полностью заряженный Айфон на хранение, то через длительное время можно будет заметить, что его батарея больше не держит заряд так хорошо, как это было раньше.

Конечно, это лишь рекомендации. Однако соблюдение данных простых правил в ходе использования поможет не навредить батарее.

Неисправности запчастей приводят к неполноценному заряду

Данная проблема является последствием серьезных проблем. Характерный критерий – айфон заряжается, но проценты не увеличиваются, доходят максимум до 60%, затем происходит остановка процесса, при этом аккумулятор продолжает мигать. К основным причинам можно отнести:

  1. Поломка в адаптере – источник питания физически износился, начали происходить окисления контактов, перегнулся провод. Единственный выход – покупка новой зарядки.
  2. Неисправность батареи – при естественном износе телефон перестает заряжаться, необходимо выполнить замену аккумулятора.
  3. Повреждение шлейфа – айфон не видит зарядку из-за того, что шлейф перегнулся или отсоединился, в такой ситуации спасет только замена.

Определить, почему айфон не видит зарядку, поможет полноценная проверка. Если вы не сможете осуществить ее самостоятельно, обратитесь в профессиональный сервисный центр.

Эксплуатация неоригинального источника питания

Если ваш телефон плохо держит заряд, не стоит сразу выполнять замену батареи на айфоне, вполне возможно, что достаточно поменять источник питания (если вы пользуетесь неоригинальной моделью). Специалисты рекомендуют пользоваться оригинальными запчастями компании Apple, так как они имеют специальный чип, отвечающий за распознавание телефона. Если прибор не видит систему, то просто отторгает кабель зарядки, что приводит к негативным последствиям:

  • неполадки в шлейфе;
  • деформирование разъемов;
  • вздутие батареи;
  • сбои в материнской плате.
  • Кабели китайских производителей способны полностью «убить» смартфон. Некачественные модели не уберегут его от перепадов напряжения в электрической сети. Риск повреждения гаджета составляет около 90%.

Мой телефон быстро садится: нужна ли мне замена аккумулятора iPhone?

Все пользователи знают, что аккумуляторы на смартфонах со временем начинают разряжаться значительно быстрее. И если батарея вашего Айфона не работает так долго как раньше, не стоит волноваться, ведь с данной проблемой сталкивается большое количество пользователей. Все батареи со временем начинают характеризоваться меньшей эффективностью и это общеизвестный факт.

Но если вы только приобрели iPhone, то вам не стоит за это волноваться. Замена аккумулятора может понадобиться, если батарея превысит 500 полных зарядов. К сожалению, сложно спрогнозировать, насколько именно зарядов хватит аккумулятора. К тому же проверить этот показатель с помощью iOS не получится. Но существуют и некоторые другие способы, которые помогут в данном вопросе.

В один момент вы поймете, что автономной работы устройства недостаточно для комфортного использования. И наверняка именно в этот момент примете решение обратиться в сервис Apple. Но в каких случаях вам действительно нужна замена аккумулятора, а не ремонт iPhone? Есть несколько признаков, указывающих на то, что вашему устройству нужна новая батарея:

  • Батарея начала увеличиваться в размерах. Это самый очевидный признак, который указывает на то, что вам нужно немедленно обратиться в сервис Apple. Даже если деталь все еще продолжает функционировать, она может негативно повлиять на ваш гаджет. Кроме этого задняя крышка в один прекрасный момент может просто треснуть. И соответственно ремонт iPhone обойдется вам значительно дороже.
  • Устройство начало быстро разряжаться. Если вы пользуетесь Айфоном более 2 лет, то возможно столкнулись с подобной проблемой. Как известно, со временем показатель автономной работы будет лишь уменьшаться. И если вы понимаете, что устройство нуждается в постоянной подзарядке, то вероятно время выполнить замену аккумулятора iPhone настало.
  • Телефон постоянно нагревается. Если вы заметили, что даже при обычном использовании Айфона он перегревается - возможно проблема в батарее. Каждый литий-ионный аккумулятор должен защищать устройство от перегревания. Если вы заметили, что ситуация только ухудшается лучше как можно скорее обратиться в сервисный центр. Иначе перегрев негативно скажется на других деталях, что в финальном результате приведет к тому, что вам придется купить новый iPhone.
  • Старение аккумулятора. Даже если вы хорошо заботитесь о своем смартфоне, рано или поздно придется заменить батарею. Если вы этого не сделаете, то вероятнее всего функционирование устройства будет лишь ухудшаться. Особенно если вашему гаджету более 5 лет. В таком случае замена аккумулятора позволит восстановить работу гаджета.
  • Устройство работает только во время зарядки. Если ваш смартфон больше не работает в автономном режиме, это означает, что ваш аккумулятор полностью разрядился.
  • Айфон не заряжается. Возможно в таком случае проблема даже не в аккумуляторе. Необходимо проверить зарядное устройство. Если с ним все в порядке проблема может быть связана и с чем-то другим, например зарядным портом. Если самостоятельно причину неисправности определить вы не можете, лучше обратиться в сервис.
  • Сообщение об ошибке. Иногда смартфон может вас сообщить о том, что необходимо выполнить обслуживание аккумулятора, или его замену. Как заменить аккумулятор iPhone самостоятельно? Лучше обратиться в сервисный центр. Специалисты выполнят все необходимые действия после чего, сообщение об ошибке возникать не будет.
  • Устройство не включается. Если батарея полностью разряжена, то ваше устройство не будет включаться. Иногда вы сможете его включить, но экран все равно будет оставаться темным. Возможно, вам удалось включить Айфон, но он все равно часто выключается. В таком случае вам нужно купить аккумулятор и осуществить его замену в сервисном центре.

Какой айфон держит батарею дольше

Все хотят, чтобы смартфон был максимально долговечным, начинают сравнивать аккумуляторы, выбирают наиболее автономные. Когда дело касается iPhone, определить наиболее лучшую батарею довольно-таки сложно. Компания Apple всегда была слегка загадочной. Срок службы аккумулятора измерить непросто. Он зависит от множества факторов.

На примере iPhone 11можно проверить, сколько держит батарея:

  1. Pro Max – если пользоваться редко, продержится примерно пару дней. Он способен воспроизводить видео до 20 часов, аудио – до 80. После различных проверок занял первое место. Если вы хотите самую продолжительную модель, то данная станет наиболее оптимальной.
  2. Pro – способен воспроизводить аудио до 65 часов, видео – до 18. При активном использовании заряда хватит только на полдня.
  3. Стандартный – время воспроизведения аудио такое же, как у предыдущего варианта, видео – на час меньше. Работает примерно день (при не слишком актином использовании), затем необходима подпитка.

Также стоит уделить внимание аккумулятору на айфоне 12. Все четыре модели имеют инновационный дизайн, за счет которого стали наиболее востребованными. Рассмотрим официальные данные, касающиеся автономной работы, которые опубликовала Apple:

  • Mini – воспроизводит видео примерно 15 часов. Емкость аккумулятора 2227 мАч.
  • Pro – показатель точно такой же, как у предыдущей модели. Мощность такая же, как у простой 12 модели.
  • Pro Max – имеет наивысший показатель – 20 часов. Наивысшая мощность – 3687 мАч.
  • Стандартный – можно смотреть фильмы и прочее около 17 часов. Мощность батареи составляет 2775 мАч.
  • Суда из всего вышесказанного, то становится понятно, какой айфон лучше остальных держит батарею – 12 Pro Max.

Как быстро необходимо менять аккумулятор на iPhone?

После прохождения 500 циклов ваш Айфон сохранит 80% от первоначальной емкости. И уже после этого, количество заряда постепенно начнет уменьшаться. Но не стоит сразу после прохождения 500 циклов спешить в сервис.

Например, если вы используете устройство не для игр, то даже при ресурсе 80% он сможет выдерживать целый день без подзарядки. Лучшее время для замены - тот момент, когда вы замечаете, что устройство не держит достаточно заряда в течение дня. Или же если другими словами, заряд не соответствует вашим потребностям, что делает смартфон непригодным к использованию.

При 40-50% работоспособности вы заметите изменения. Ведь состояние батареи будет постепенно ухудшаться. И после каждой новой подзарядки устройства будет хватать только на несколько часов. А как уровень будет ниже 40% то стоит обратиться к профессионалам. Ведь через некоторое время телефон перестанет быть пригодным для использования.

Правильный выбор аккумулятора для айфона

В случае необходимости замены батареи, следует правильно подобрать модель. К основным показателям выбора относится:

  1. Правильно подобрать размер, разъем и прочее. Батарея должна быть полностью идентичной и подходит под ваш смартфон.
  2. Уделить внимание качеству. Некоторые сайты предлагают АКБ, не прошедшие проверку. Единственный плюс такого устройства заключается в низкой цене, минус – ваш телефон долго не проработает.
  3. Определиться с мощностью. Желательно подбирать варианты с высокой емкостью, которые продлят эксплуатационный срок гаджета.

Мы рекомендуем остановиться на оригинальных запчастях Apple. Да, они более дорогие, зато вы продлите «жизнь» смартфона. Замену лучше доверять профессионалам, но при необходимости ее можно выполнить самостоятельно, главное быть очень аккуратным и осторожным (любая ошибка может повлечь за собой негативные последствия).

Фирменные аккумуляторы имеют гарантию качества, полностью совместимы с мобильным устройством. Советуем не экономить, ведь от данного прибора зависит длительность эксплуатационного срока телефона.

Лучшая замена аккумулятора на iPhone в сервисе ICOOLA.UA

Если вы не знаете, как заменить аккумулятор iPhone, не рекомендуем искать советы в интернете и пытаться выполнить данный процесс самостоятельно. Ведь в таком случае вы можете лишь навредить своему устройству. Лучшим решением будет обратиться к профессионалам.

Заменить батарею можно в ICOOLA. В компании работают профессионалы, которые с помощью специализированных инструментов и оборудования выполнят ремонтные действия с учетом всех действующих стандартов. Мастера ICOOLA - опытные специалисты, которые работают с техникой Apple не один год. Кроме этого, обращаясь в сервисный центр, вы можете рассчитывать на гарантию.

Если вы заметили серьезные проблемы с производительностью вашего смартфона - приобретите новую батарею и осуществите ее замену в Айкула. После чего ваш Айфон снова сможет радовать вас своей функциональностью и отличным временем автономной работы.

Ваша оценка: