Я ищу...

Новая клавиатура Magic Keyboard от Apple

Apple представила новую модель клавиатуры Magic Keyboard

На прошлой презентации компании Apple главным событием было представление новой линейки iMac в обновленном дизайне и на базе процессора М1. Кроме тонкого корпуса, моноблок отличается от своего предшественника разнообразием цветовой палитры, но главное отличие в том, что это первый компьютер, который создавался специально под Apple Silicon. Учитывая масштаб этого события, для многих прошло без внимания, что кроме самого компьютера, компания в этом году решила обновить и периферию, и конечно же, наиболее интересной в этом сегменте устройств является новая клавиатура Magic keyboard.

Новая Magic Keyboard более технологична чем предыдущие модели

Magic keyboard - обзор

В последнем поколении Magic Keyboard компания Apple наконец решилась отказаться от строгого дизайна с рублеными формами и классическим окраской. Обновленное устройство теперь имеет закругленные углы и более плавные переходы, а в результате более ярких оттенков создается интересный акцент, который в сочетании с iMac превращается в полноценную композицию.

Изменен дизайн далеко не главное отличие обновленной Apple Magic keyboard, она также значительно изменилась и в технологическом плане. Использование чипа М1 в iMac позволило превратить обычный блок клавиш в нечто вроде небольшого пропускного пункта, который предоставляет владельцу доступ к своему компьютеру с помощью идентификации по отпечатку пальца. Варианты с использованием функции Touch ID в клавиатуру озвучивались уже давно, в том числе говорили о замене верхнего ряда функциональных клавиш на Touch Bar, который уже используется в MacBook Pro. Как мы уже знаем, в Magic keyboard физические клавиши решили оставить, но сканер отпечатков действительно был добавлен. Исключением является лишь урезанная версия клавиатуры, которая будет поставляться с первоначальной версией iMac 2021 и не предусматривает наличия Touch ID.

Функция Touch ID в новой версии клавиатуры

Разработчики не спешат рассказывать о том, как им удалось достичь безопасности хранения биометрических данных без помощи сопроцессора Т2, но, видимо, замысел удалось реализовать благодаря новому чипу М1. По сути, считывание данных происходит на компьютере, а клавиатура в этом случае используется как инструмент для забора отпечатков. В свою очередь об этом свидетельствует и то, что Touch ID на новом поколении Magic keyboard не будет работать с компьютерами Mac на intel. Сам аксессуар можно использовать по основному назначению, но без сканера отпечатков.

Новая линейка моноблоков - это не первые компьютеры на М1, ведь данный процессор уже используется в MacBook Air и MacBook Pro, поэтому в случае необходимости клавиатуру можно подключить и к ним, при этом, функция защищенного доступа по отпечатку пальца будет работать. В случае с Magic keyboard для iPad Pro нового поколения, за работу которого отвечает все тот же чип М1, все не столь радужно, клавиатуру можно подключить и использовать, но технология сканера отпечатка пальца работать не будет, по всей вероятности это связано с конструктивными особенностями данного типа портативных устройств.

Кроме определения личности пользователя функция Touch ID также может использоваться и для других задач. Например, владельцы iMac смогут осуществляться покупки и оплачивать их онлайн с помощью Apple Pay, для этого нужно всего лишь приложить палец к области считывания отпечатка на клавиатуре. До внедрения данной технологии в волшебную клавиатуру такую ​​возможность имели только пользователи MacBook. Подтвердить покупку подобным образом можно и в Mac App Store, что делает данную процедуру гораздо удобнее и быстрее.

Внешний вид новой Magic Keyboard

Каким образом можно получить Magic Keyboard

Как и всегда в Apple сделали основной упор на простоту использования, поэтому чтобы создать пару между компьютером и клавиатурой достаточно ее включить, и даже учитывая, что аксессуар будет поставляться исключительно вместе с iMac, проблем с подключением Magic Keyboard к другим устройствам не возникнет. Негативным моментом является тот факт, что пользователь не сможет выбрать цвет клавиатуры, несмотря на 5 различных вариантов окраски, ведь она будет поставляться вместе с iMac, и соответственно, иметь тот же цвет что и основное устройство.

На первых этапах продаж Magic keyboard, купить клавиатуру отдельно будет невозможно, однако вполне вероятно, что после определенного времени Apple все же предоставит пользователям такую ​​возможность. Это стандартная практика для периферии, но стоит заметить, в такой ситуации она действительно оправдана, учитывая, что новая клавиатура имеет достаточно ограниченную совместимость. Также нужно готовиться к тому, что на старте розничных продаж Magic keyboard, ценник на аксессуар будет весьма значительным.

Яркое сочетание цветов Magic Keyboard и других продуктов от Apple

Как уже упоминалось, в базовой версии клавиатуры не предусмотрен дактилоскопический сенсор, однако доплатив $ 50 даже с простейшей модификацией iMac можно получить Magic Keyboard с Touch ID. Также в этой версии клавиатуры будет отсутствовать цифровой блок. А для тех, кто нуждается в расширенный набор клавиш, существует специальная модификация. Конечно же, чтобы ее получить нужно также доплатить определенную сумму, в зависимости от конфигурации iMac.

Требования к современной периферии

Как проявит себя обновленная Magic Keyboard на практике судить пока рано, нужно дождаться старта продаж и первых отзывов от пользователей. Кроме набора уже упомянутых функций, клавиатура в первую очередь должна быть удобной для печати и быстрого взаимодействия с устройством к которому подключена, особенно учитывая то, что компьютеры iMac, как и iPad Pro, во многом позиционируются как рабочие платформы для профессионалов . Учитывая такие требования к magic keyboard, горячие клавиши и возможность их настройки будут играть важную роль.

Инновационный механизм нажатия клавиш «butterfly»

Многие до сих пор помнят неудачный механизм нажатия клавиш «butterfly» на клавиатурах Apple, где даже небольшое загрязнение могло приводить к ошибочным нажатиям или залипание клавиши. В случае с Magic Keyboard 2021 такого не должно повториться, учитывая неприятный опыт. Создатели заявляют, что им удалось достичь оптимального баланса между тактильным откликом и скоростью срабатывания, к тому же новая клавиатура достаточно тихая. Лично испытать новый iMac и волшебную клавиатуру пользователи смогут уже скоро, после чего можно будет уверенно говорить о пользе функции Touch ID на клавиатуре, ее совместимость с другими устройствами и удобство использования.

Ваша оценка: