Я ищу...

Утечка секретной информации о новых MacBook Pro

REvil MacBook Pro

Хакеры из группировки REvil 20 апреля атаковали тайваньскую фирму Quanta, которая является одним из официальных поставщиков Apple. Злоумышленники выкрали чертежи новых компьютеров, которые еще не вышли в продажу. Они требуют за эти данные выкуп, порядка 50 млн долларов. Если деньги не будут заплачены, то хакеры обещают выкладывать каждый день новые подробности о MacBook Pro.

Что удалось понять по чертежам

В сеть уже были выложены некоторые инженерные схемы новых компьютеров. Были опубликованы 15 скриншотов, которые описывают устройство нового MacBook Pro. Этот компьютер должен быть выпущен в 2021 году.

На основе этих снимков уже были сделаны визуализации данной модели. Были также определены следующие характеристики этого MacBook Pro:

  • справа у модели будут расположены разъемы HDMI, USB-C, слот для SD;
  • слева же – MagSafe (для зарядки), вход для наушников, еще два порта USB;
  • кнопка Touch ID остается, а вот сенсорной панели уже не будет;
  • предполагается наличие жидкокристаллического дисплея Retina XDR на основе технологии mini-LED.

На основе этих данных можно сказать, что у новой модели будет на один порт USB меньше, чем в предыдущих компьютерах. Что касается параметров дисплея, то на самом деле, на схемах нет точной информации по поводу его характеристик. Однако аналитическая фирма TrendForce предполагает, что в 2021 году появятся MacBook Pro с таким же экраном, как у iPad Pro.

Вероятно, будут выпущены версии 14 и 16 дюймов. Как точно будет выглядеть новый компьютер от Apple – пока неизвестно. Сделанные на основе похищенной информации концепции лишь приблизительно отображают предполагаемый внешний вид анонсированных моделей.

Преимущества и недостатки MacBook Pro

На фоне произошедшего хотелось бы напомнить о плюсах и минусах этой серии от компании Apple. Сейчас макбуки уверенно завоевывают популярность. Все больше профессионалов – от программистов до музыкантов – выбирают именно эти компьютеры для работы.

  1. Производительность. Компания Apple в своих компьютерах использует процессоры не самого последнего поколения. Однако оперативная память и быстрый SSD-диск компенсируют изъяны. Благодаря этому макбуки работают достаточно мощно.
  2. Удобство. MacBook – это портативный компьютер, который можно носить с собой повсюду. Он хорошо держит заряд, а последние модели обладают съемным проводом питания и компактным блоком, что позволяет брать его с собой. Предполагается, что и MacBook Pro, чьи схемы были похищены, тоже будет обладать таким удобством.
  3. Простота использования. Чтобы использовать уникальные функции макбука, не нужно изучать руководство. Достаточно 2-5 минут, чтобы со всем разобраться.
  4. Программное обеспечение. Apple выпускает для своих компьютеров собственную операционную систему и приложения. Все, что есть на ОС Windows, сделано и для MacBook.
  5. Стабильность работы. ПО макбуков оптимизировано под железо, так что не нужно опасаться сбоев в работе системы. Более того, ОС обладает повышенным уровнем безопасности, потому крайне редко бывает подвержена вирусам. Защита так высока, что даже не требуется антивирус.
  6. Автономность. MacBook может работать без зарядки до 10 часов – все зависит от сценария пользования устройства. Также он быстро заряжается. Встроенные же аккумуляторы способны работать годами.
  7. Универсальность. Большой плюс, который рассчитывают увидеть и в новых моделях. На MacBook, если требуется, можно установить не только macOS, но и Windows. Причем этот процесс не отличается высокой сложностью и не требует больших затрат времени. Стоит отметить, что устройства от других производителей, работающие на Windows, таким преимуществом не обладают.
  8. Связь с другими устройствами от Apple. Если у пользователя уже есть умные часы или смартфон от этой фирмы, он может запускать MacBook при помощи этих гаджетов. Либо принимать звонки с помощью компьютера, если нет возможности добраться до айфона.

Как можно заметить, MacBook обладает большим количеством преимуществ. Чем и обуславливается его популярность. Можно выделить также менее значительные плюсы, такие как комфортная клавиатура с подсветкой, качественный дисплей, высокотехнологичный голосовой помощник Siri, портативность. Все это делает анонсированные MacBook Pro одной из самых ожидаемых новинок 2021 года.

Что касается недостатков этой серии компьютеров, то их не много. Например, высокая цена как за сам макбук, так и за ремонт, если он сломается. Также стоит отметить, что старые программы, написанные под Windows, не будут работать на macOS.

Для многих еще будет огромным недостатком тот факт, что существует крайне мало игр, написанных под операционную систему макбуков. Также не для всех бывает комфортна данная ОС. Многие пользователи все же привыкли к интерфейсу Windows.

Однако эти недостатки субъективны и не перевешивают преимуществ MacBook Pro.

Комментарии по поводу похищения

Учитывая, насколько ожидаема новая модель макбуков, ничуть не удивителен ажиотаж, вспыхнувший вокруг утечки информации из фирмы Quanta. Хакеры устанавливали срок, до которого Apple должна выплатить им выкуп – 1 мая.

В сети появляются все новые подробности – серийные номера компонентов, технические спецификации и прочие детали, которые могут серьезно навредить компании.

Apple отказывается комментировать данную ситуацию. Известно только, что идет расследование данного инцидента. Однако о том, как проводится выяснение деталей утечки – информации нет.

Компания Quanta признает сам факт хакерской атаки. Также было заявлено, что данная ситуация не окажет серьезного материального влияния. Представители поставщиков уверяют, что сотрудничают с соответствующими правоохранительными органами и IT-экспертами по защите данных. Будут предприняты необходимые меры, чтобы предотвратить в дальнейшем такие атаки.

Остается только ожидать новой информации по поводу данного инцидента, а также выпуска новых MacBook Pro.

Ваша оценка: