Я ищу...

Айфон на зависть - изменения ждут пользователей в Android 12

Нововведения в Android 12

В начале февраля вышла первая бета-версия Android 12 нацелена на разработчиков. Сейчас установить систему можно на смартфоны Google Pixel или с помощью эмулятора Android Studio. Конечно же, первая версия Developer Preview 1 является нестабильной, поэтому ее не рекомендуется устанавливать обычным пользователям. Однако многие западные СМИ уже испытали систему в работе и на основе этого составили перечень обновлений и различий будущей версии «операционки» от актуальной на данный момент Android 11. Что нового следует ожидать в Android 12 "Snow Cone", и удалось Google осуществить рывок в развития платформы, давайте рассмотрим в деталях.

Интерфейс

Не так давно в сеть были слиты скриншоты интерфейса андроид 12, на которых были заметны серьезные визуальные изменения. Многие сразу взялся проводить сравнение с iOS и текущим Android 11 и, как оказалось, первая бета-версия подтвердила большинство из присутствующих на скриншотах фишек. Видимо, компания Google наконец решилась серьезный шаг и не просто добавляет новые функции и оптимизирует старые, а планирует в будущем релизе своей операционной системы значительно освежить интерфейс. Некоторые умельцы смогли найти в материалах описания графического интерфейса формулировка «путь к Material NEXT», что свидетельствует о предстоящем переходе на знакомую многим концепцию дизайна от Google, именуемую Material.

Android 12 обзор изменений

Настройка

В приложении настроек теперь доступен новый режим, который упрощает управление одной рукой. Режим скрытый по умолчанию, чтобы активировать понадобится ввести команду через adb. После применения, интерфейс становится во многом схожим с подобным ему в Samsung и Huawei.

Изменилась шапка приложений, теперь строку поиска стал короче, что позволило отделить от нее иконку пользователя.

В новом пункте «Безопасность и экстренные случаи» владелец может заполнить медицинскую карту и включить различные функции на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, например, вызов скорой при выявлении ДТП. В некоторых странах эта функция будет неактивна.

Также изменились акцентные цвета, теперь при установленной светлой теме, фон все пункты настроек имеет светло-голубой цвет, вместо белого.

Сетка

Весьма незаметно для среднестатистического пользователя обновление: появление режима сетки приложений 4 на 5, в текущей версии ОС предусмотрено всего 4 на 4. Разметка иконок изменилась, что приблизило ее к iOS. Вызов раздела «Стили и обои» осуществляется длительным нажатием по рабочему столу.

Шторка

Открывая панель уведомлений сразу можно заметить использование других цветов на темной теме. Ранее, в качестве основного цвета использовался глубокий черный, но в Андроид «Сноу кон» он изменился на темно-серый. Также изменения коснулись и самих сообщений, иконки сделали круглыми и увеличили отступления между картами. Функцию откладывания довели до ума и сделали интуитивной, теперь не обязательно делать свайп, потому что в настройках можно выставить для этого отдельную кнопку.

С плеера забрали текстовую информацию о текущем приложение и устройство вывода, благодаря этому, он стал больше, что в соответствии увеличило изображение с обложкой музыкальных альбомов. У пользователя появилась возможность выбрать отдельные приложения, для которых будет использоваться медиаплеер в быстрых настройках, а для каких - нет.

Как и большинство функций в Android 12 Developer Preview 1, обновленный UI был скрыт, но к нему все равно добрались. Изменения в интерфейсе экрана блокировки подтверждают редизайн в новой системе от Google. Скорее всего, часы увеличится в размерах, а рядом с ним появится виджет. Также изменится панель быстрых настроек и сообщений, но не настолько глобально, как можно было судить по ранним ливням в сеть. Вполне вероятно исчезнут закругления самой панели, ползунок яркости будет больше, а фон станет полностью непрозрачным.

Фото

Функция длинных скриншотов скрыта по умолчанию, потому что работает нестабильно, однако тот факт, что ее удалось найти, дает надежду на появление такой полезной функции в новой версии ОС, пусть даже немного сырой.

В Андроид уже можно рисовать на скриншотах, но в новой версии будет доступен добавление текста и емодзи, сделать это можно с помощью редактора, открывается по соответствующей кнопке, после создания снимка экрана.

Слухи о том, что Google планирует усиливать уровень приватности в своей системе подтверждаются, теперь в панели быстрых настроек появятся кнопки, блокирующие приложениям доступ к камере и микрофону.

Мелкие изменения

В новом Android появится возможность группировать различные виджеты, может быть полезным в целях экономии свободного места на рабочем столе, аналогичная функция уже присутствует в iOS.

Были переработаны переключатели, а именно:

  • Увеличился размер;
  • Изменилась форма;
  • Появились интуитивные отметки (галочка, если функция включена, знак минуса, если выключена).

Так как переработанные элементы встречаются только в некоторых пунктах, может случиться, что в релизных версию они не попадут, или наоборот, подобным образом будут заменены все остальные.

В текущей версии операционной системы, чтобы поделиться паролем от Wi-Fi нужно создавать QR-код, а после, сканировать. В андроид 12 все будет гораздо легче, теперь для передачи пароля на любой смартфон вблизи, достаточно воспользоваться сервисом Nearby Share.

Также вам будет интересно: Стоит ли в 2021 году ждать презентацию складного iPhone?

Сообщение для конкретного приложения пополнятся новым режимом Automatic. По названию уже можно догадаться, что такой режим будет сам определять, нужно ли осуществлять звуковое оповещение для определенного сообщения или достаточно вибрации.

Универсальность

В текущей версии далеко не все программы поддерживают вставку картинки или видео из буфера обмена с помощью перемещения или клавиатуры. Но в Android Snow Cone появится общий интерфейс, способный принимать контент с любых источников. Особенно такое нововведение расширит возможности для разработчиков, но и обычные пользователи получат удобный софт, поддерживает любые способы передачи контента.

Видео в формате HEVC становятся все более распространенными, ведь они сохраняют высокое качество картинки, но занимают гораздо меньше памяти устройства. К сожалению, многие приложения еще до сих пор не поддерживают данный формат. Новая система способна автоматически перекодировать видео в нужный для конкретной программы кодек, недостатком функции является то, что для ее выполнения потребуется некоторое время.

В актуальной версии андроид могут возникать проблемы с жестами при открытии полноэкранного режима игры, видео или книги, чтобы выполнить действие приходиться делать несколько свайпы. В обновленной системе все будет работать с первого раза, вроде мелочь, но очень приятная.

Анонсированный еще в Android 10 Project Mainline, который направлен на решение проблемы с обновлениями, наконец будет полноценно внедрен в систему. Это позволит обновлять среду приложений Android RunTime с помощью Play Store, поэтому пользователь сможет вносить различные изменения в такие параметры как, улучшения производительности и менеджмент памяти, без необходимости полного обновления системы.

Теперь в Android 12 появится тактильный отклик, путем преобразования аудиосигнала в вибрацию, где ее сила и частота будут определяться звуковым трафиком. Таким образом, разработчики получат новые возможности, особенно в играх, ведь подобная функция позволит разнообразить их интерактивную составляющую. К тому же теперь вибрация будет поддерживаться и на геймпадах, об этом свидетельствует отдельный пункт, обнаруженный в настройках.

Когда выйдет Android 12

Финальный релиз Android 12, дата выхода которого еще установлена, состоится после запуска второй, третьей и четвертой версии ОС для разработчиков, которые запланированы на март, апрель и май соответственно. Уже в июне Google планируют выпустить стабильную бета-версию, после осмотра которой нужно ожидать запуск Android 12 уже для публичного доступа. Сейчас мы можем видеть лишь первый вариант новой системы, но это вовсе не означает, что он таким останется, вероятно, разработчики еще открывают все тайны, а финальная версия будет иметь еще большие изменения по сравнению с нынешней

Ваша оценка: