Я ищу...

Основные причины быстрой разрядки аккумулятора в смартфоне: как этого избежать

фотография низкого заряда на смарфтоне

Не секрет, что разработчики планомерно увеличивают размеры аккумуляторов и энергоэффективность компонентов современных смартфонов. Да и нужды потребителей с каждым разом увеличиваются. Но, как результат, среднее время автономной работы особенно то и не меняется – такова суть современных технологий. Также важно учитывать постепенную, но неотъемлемую деградацию современных батарей, что, кстати, далеко не позитивно отражается на частоте подключения гаджета к сети. Впрочем, это также не значит, что пользователь ничего не может с этим поделать, даже наоборот – все еще можно найти решение данной проблемы.

телефон на зарядке

Так почему же быстро, буквально за пару часов садится батарея на смартфоне? Первое, что придет в голову рядовому пользователю – это главный виновник всего в лице операционной системы, тот же Андроид, а также яркость дисплея и ресурсоёмкие утилиты. Но так ли это на самом деле и если ли способ удержать заряд аккумулятора на телефоне от быстрого истощения? Рассмотрим основные причины быстрого разряда батареи в смартфоне и методы борьбы с данной проблемой детальней.

Кстати, если вам интересует качественный ремонт iPhone 12 Pro с гарантией, компания ICOOLA с радостью выполнит его!

Влияние яркости экрана на быстрый разряд батареи

С момента появления современных гаджетов, экран является самым энерго расходным компонентом. Панели с каждой новой моделью становятся все ярче и ярче, получая вдобавок высокую четкость картинки. Более того, на рынке уже есть модели сложных смартфонов и устройств с несколькими экранами. Естественно все это делается, чтобы пользователь получил только хорошие эмоции и впечатления от использования гаджета. Но при этом нагрузка на аккумулятор только увеличивается. Естественно все это не проходит мимо разработчиков, которые искренне пытаются внедрять энергоэффективные решения, однако дисплей все еще остается самым главным источником разрядки.

Для того чтобы убедиться в этом утверждении, стоит проверить статистику использования батареи в настройках своего смартфона. Необходимо найти раздел «Аккумулятор/Батарея», где и будут показаны встроенные и штатные приложения, сервисы и прочие источники разрядки. И в большинстве случаев на первом месте стоит как раз таки экран. По проверенным данным именно дисплей тратит около 70% от общего количества энергии, что опять же возводит его на вершину списка «топ убийц батареи смартфона». И вряд ли такая тенденция измениться в скором будущем, так как технологии аккумуляторов развиваются в разы медленнее, чем те же дисплеи. И пока мы не получим новшества в сфере аккумуляторов, нам остается только следить за активностью выхода новых типов экранов.

телефон без заряда

А пока что рассмотрим методы экономии заряда при любом типе дисплея:

  • Рекомендуется уменьшить яркость экрана, что поспособствует значительному сбережению заряда батареи;
  • Используйте авто режим яркости, ведь такая функция автоматически подстраивает яркость дисплея под актуальное освещение, что также экономит заряд батареи;
  • Уменьшите частоту обновления дисплея, так как в некоторых смартфонах она слишком частая – внести нужные изменения можно в настройках экрана;
  • Выберите минимальное время автоматической блокировки экрана – это сократит время активности дисплея;
  • Забудьте про живые обои, так как они кроме красоты ничего хорошего не дают – телефон повторно всегда прогоняет анимацию, что садит батарею;
  • Если смартфон оснащен OLED-дисплеем, то рекомендуется использовать темные или черные обои, так как в таком случае телефону не придется активировать отдельные пиксели.

Хотите узнать, почему люди так часто выбирают для покупки iPhone 10 бу? Прочитайте все его характеристики!

Как поиск сети способствует быстрому разряду аккумулятора

Места, где плохо ловит мобильный сигнал, по сути своей являются настоящими убийцами аккумуляторов. Это нервирует даже больше чем невозможность посмотреть любимые видео на Ютубе. Там, где у вас плохо ловит сигнал, происходит следующее – в таких участках телефон постоянно меняется данными с ближайшими вышками, в попытках поймать сигнал. И когда это становится невозможным, то устройство прилагает определенные усилия, чтобы словить сеть и вернуть телефон в режим «онлайн». Так и получается, что жители деревень и сельской местности, что расположены вдали от города, сотрудники огромных зданий и те, кто часто появляется в местах с нестабильным обслуживанием зачастую страдают от быстрого разряда аккумулятора.

телефон на столе

Чтобы минимально улучшить положение батареи смартфона и банально спасти ее от быстрой смерти необходимо:

  • Поменять оператора связи, так как качество сигнала зависит от области, района и города, где живет абонент. Вот почему стоит поискать такого оператора, который наилучше работает в конкретном месте;
  • Подключить режим полета, так как данная функция отключает все соединения, что лишает телефон возможности активно работать, в попытках найти малейшую сеть;
  • При возможности купить сетевой усилитель, которые, кстати, очень часто предлагают операторы связи. Такие устройства часто устанавливаются на офисных зданиях, квартирах и в частных домах, и помогают улучшить качество приема.

Как приложения и фоновые службы влияют на быстрый разряд батареи

На работоспособность батареи также влияют приложения. К тому же определенные программы способны разрядить батарею намного быстрее других. Пожалуй, самыми явными врагами аккумулятора являются любимые всеми Ютуб, Нетфликс и прочие подобные потоковые видеосервисы. Также не стоит забывать и обделять вниманием игры с высококачественной графикой, особенно если пользователь играет в них постоянно. Многие программы убивают батарею даже без активного использования. Тот же Фейсбук, Мессенджер, Инстаграм, Телеграм и другие социальные сети, работающие в фоновом режиме, постоянно используют данные пользователей и контролируют их геолокацию.

Спасти батарею смартфона от убийственных приложений можно в несколько способов:

  • Стоит избавиться от лишнего софта, так как в большинстве случаев потребители пользуются только 20% приложений, что скачаны на телефон. Остальные 80% постоянно работают в фоновом режиме, тратя ценный заряд;
  • Необходимо приостановить фоновую работу софта, ведь если приложение тратит много энергии, стоит ограничить ее работу на фоне. Для этого нужно отыскать специальный переключатель в настройках телефона, учитывая, что некоторые функции и возможности будут отключены также;
  • Рекомендуется закрывать определенные приложения, даже если устройства на андроиде и iOS буквально созданы для выполнения многих задач, лучше все таки избавиться от лишних. Так их можно убрать из многозадачности или использовать принудительную остановку через настройки.

телефон на тетради

А вы знали, что существует множество способов, как найти айфон, если потерял?

Как возраст устройства влияет на быстрый разряд аккумулятора

Как бы там ни было, но со временем батарея начинает работать не так эффективно. На самом деле, возраст является главной причиной, по которой происходит сокращение времени автономной работы аккумулятора. Вот почему пользователь, который начинает замечать быстрый разряд своего гаджета с ностальгией вспоминает, как тот отлично работал некоторое время назад. После каждого процесса подзарядки батареи, ее максимальная емкость сокращается на одну или две секунды. Внутри батареи происходят определенные химические реакции, которые позволяют сохранять и обрабатывать энергию. При этом никакая химическая реакция не бывает бесконечной. Так что даже если пользоваться смартфоном не часто, аккумулятор все равно будет терять свою изначальную емкость.

В таких ситуациях остается два очевидных решения:

  • Покупка нового смартфона, которая может не особо позитивно отразиться на бюджете. Но это единственный вариант, если батарея в телефоне слишком старая чтобы и дальше продолжать работать в штатном режиме;
  • Замена батареи на новую, но тут основная проблема заключается в том, что современные смартфоны редко имеют съемный аккумулятор. Но, если вы владелец смартфона со съемной батареей, то для решения проблемы даже не понадобится посещать ремонтный сервис. А вот замена несъемных батарей требует профессионального вмешательства, даже если, по сути, там нет ничего слишком сложного.

телефон разрядился

В любом случае не забывайте также обращать внимание на Bluetooth, GPS и Wi-Fi, которые в случае ненадобности лучше не включать – это сэкономит заряд батареи смартфона. Также следите, чтобы ваш смартфон не оказывался в условиях низких температур, ведь в таких случаях литиевые батареи легко и быстро теряют емкость. А при высоких температурах батареи быстро изнашиваются. Не пренебрегайте установкой обновлений программного обеспечения, так как новые версии ПО улучшают время автономной работы. И обратите внимание на дополнительные устройства для подзарядки: так качественный повербанк поможет продлить жизнь смартфону без привязки последнего к сетевой зарядки.

Кстати, восстановленные телефоны в Айкула - это не просто смартфоны с гарантией 1 год, а качественные устройства, которые гораздо лучше чем новые!

Ваша оценка: