Я ищу...

Обзор многопользовательского шутера от разработчика Garena. Стоит ли скачать приложение Garena Free Fire

Герои мобильной игры Gardena Free Fire

Если вам нравятся игры в жанре королевских баталий, то вам однозначно стоит скачать приложение Garena Free Fire, где пятидесяти игрокам, высадившимся на острове, придется жестоко сражаться, чтобы выжить. Область приземления своего героя можно выбрать предварительно.

Данный проект достиг пика своей популярности еще в 2019 году, когда число зарегистрированных игроков перевалило за отметку в 500 миллионов человек. Разработкой игры занималась компания Garena, которая адаптировала свое детище для таких операционных систем, как iOS и Android. Релиз приложения состоялся еще в 2017 году, 4 декабря, после чего программа была переведена на русский язык.

Основная цель игры и особенности сюжета

Главная задача вашего персонажа – выжить на опасном поле боя, на котором вас будет норовить уничтожить каждый из соперников при первой же возможности. Вы должны будете сражаться, нападать, скрываться и, конечно же, побеждать. Это и есть смысл мобильной увлекательной стратегии в стиле экшен.

Все действия разворачиваются на красочном острове, куда вы отправляетесь в составе большой группы, состоящей из 50 человек. Все вы прилетели на самолете и вам пришлось из него выпрыгнуть, воспользовавшись парашютом. После прыжка герою придется заботиться о себе самостоятельно: скрываться в различных укрытиях, находить снаряжение, оружие и транспорт, а также пытаться завладеть другими средствами обеспечения жизни.

Попутно вы будете вынуждены стрелять и драться кулаками с различными противниками. Следует помнить, что тут у вас есть только враги – никаких союзников и друзей. Каждый может рассчитывать только на себя самого.

Кроме соперников-одиночек против вас могут выступать целые команды, состоящие из 2-х, 3-х или 4-х человек. Однако вы тоже можете вступить в такую группу до начала конкретного раунда и объединиться с другими геймерами.

Решив скачать приложение Garena Free Fire, стоит учесть, что сражаться придется не с ботами, а с живыми игроками. С самого начала шансы на победу у всех равны, однако со временем каждый геймер накапливает свой уровень опыта, инвентарь, валюту, боеприпасы и оружие, чтобы получить существенное преимущество перед другими.

Тот, кто остался последним выжившим, и является победителем. Ему достаются максимальные бонусы, что повышает шанс занять позицию лидера и на следующем этапе игры. То есть, чем дольше вы будете играть, тем быстрее будет приближаться главная победа.  Никаких жестких правил игра не содержит – каждый участник решает самостоятельно, каким путем идти к конечной цели.

Читайте также:  Как купить качественный б/у iPhone?

Системные требования

Чтобы игра работала корректно, необходимы такие условия:

  • смартфон или планшет, работающий на базе «Андроид» 4.0.3 или выше;
  • «яблочные» гаджеты на ОС iOS 8, а также новее;
  • памяти в Android должно быть минимум 252 Mb, в iOS – от 516 Mb.

Оптимальная экранная диагональ – 4,5″ с разрешением HD. Таким образом картинка будет воспроизводиться качественно. Многие значимые детали на более мелком экране просто могут не просматриваться. Также большое значение имеет быстрое и стабильное подключение к Сети. Устройство должно быть максимально производительным и тянуть современные игры 3D. В противном случае вас могут уничтожить противники уже на первых минутах противостояния.

Бесплатно скачать приложение Garena Free Fire на Android предлагает магазин Google Play, для айфонов же предусмотрен App Store.

Возможности экшена и правила

После скачивания игры необходимо пройти регистрацию и создать подходящего персонажа – женщину или мужчину. Его одежду и внешность на протяжении игры можно менять. Изначально герой снабжается некоторым инвентарем – патронами, аптечкой и снаряжением. Таким образом шанс выжить становится более высоким уже после высадки персонажа на остров.

Начинающие же геймеры практически не получают сменной одежды и запасов инвентаря, поэтому придется немного повысить свой опыт, чтобы их раздобыть. Также все необходимое можно купить в виртуальном игровом магазине за валюту, которую удалось заработать при прохождении уровней.

Игра возможна как в одиночку, так и командой. Загрузить обычный режим можно посредством запуска функции «Начать игру». Далее набираются игроки примерно в течение минуты, и персонажа переносит на тренировочную базу, где он может проверить свои навыки и посмотреть на своих соперников.

По игровому полю персонаж перемещается во весь рост бегом, ползет на животе или крадется полусидя. Кроме того, преодолеть преграду он может в прыжке, нанести сопернику урон – кулаком или застрелить его из оружия, если таковое имеется. Обзор всех игровых возможностей закончится спустя минуту, после чего можно приступать к настоящему бою.

Далее мы видим парящий над островом самолет. Задачей игрока является прыжок с парашютом, и желательно приземлиться в какое-то безопасное место, где нет противников и расположено множество разнообразных укрытий. Во многочисленных укромных уголках можно отыскать ценные вещи и оружие, которыми персонаж может пополнить свои запасы.

Игровой инвентарь

  1. Оружие с разной дальнобойностью, патроны к ним, магазины, прицелы и другие комплектующие, усиливающие их действие.
  2. Шлемы и бронежилеты разной прочности.
  3. Сумки и рюкзаки различной вместимости.
  4. Продлевающие жизнь и залечивающие раны аптечки.
  5. Автомобили для передвижения и атаки соперников.

Если вас убили, ваши вещи забирает тот, кто вас одолел.

Слева вверху на экране пользователь может видеть карту, которая указывает на местонахождение его персонажа и границы безопасных участков (круг белого цвета), которые сужаются со временем. За зоной безопасности следует территория предупреждения (круг голубого цвета), за которым вас ждет серьезная опасность. В результате все выжившие оказываются на конкретном участке, где и начинается трэш.

Самое лучшее – держаться в безопасной зоне и собирать как можно больше инвентаря. Как только увидите, что безопасные границы сужаются, быстро ищите укрытие.

Нюансы управления

Несмотря на то, что разработчики вовсю старались оптимизировать управление игрой, у них это получилось не совсем удачно. Бегать необходимо стихом в нижней левой области экрана, а вот камера управляется по всей поверхности дисплея. Кнопка выстрела расположена справа.

Пользователь должен передвигаться, стрелять и одновременно менять камеру, что сделать довольно трудно, поскольку просто стрелять мало – нужно все-таки еще и попадать в цель. Так что управление здесь не такое уж приветливое, поскольку геймеру необходимо время, чтобы приноровиться к таким кульбитам.

Оптимизация

Это довольно важный момент. Если игрушка будет хоть чуть-чуть подтормаживать на смартфоне, играть не получится, поскольку для ее прохождения нужна плавная картинка и отличная реакция.

Некоторые недостатки игры:

  1. Много дополнительных опций, которые можно купить только за реальный кэш, и рекламы.
  2. Никаких подсказок и обучения с первых минут в игре нет, поэтому игра больше придется по вкусу любителям королевских сражений, которые понимают этот жанр.
  3. Новичок очень часто умирает, для привыкания и обретения навыков необходимо время, поскольку темп игры просто бешеный.
  4. Не всем изначально понятно, как брать слоты. Иногда какой-то из них приходится выбросить, чтобы взять новый, поскольку на их общее количество стоит ограничение.
  5. Существуют в игре и недоработки. Например, посреди баттла можно просто вылететь из программы, иногда могут исчезнуть некоторые вещи из инвентаря, обещанные бонусы за рекламу могут и не дать.

Преимущества приложения

  1. Невероятно крутая графика. Среднебюджетные смартфоны тянут приложение на ура, ничего не сбоит и не провисает. Это не может не впечатлять, особенно когда много видимого пространства и различных деталей.
  2. Можно самостоятельно выбрать место первого приземления.
  3. Прочные машины выносят соперников с легкостью.
  4. На территории можно найти большое количество трофейных вещей, поэтому есть возможность изрядно затариться всем необходимым, чтобы представить во всеоружии перед своими противниками.
  5. Азарта добавляет еще и то, что над всем островом курсируют дроны-шпионы, которые выдают местоположение как ваше, так и соперников.
  6. Даже проигравший персонаж получает какое-то количество опыта и снаряжения. Естественно, программа не поставит опытного геймера сражаться с новичком, что достаточно логично и к тому же приятно.
  7. При наличии свободных реальных денег можно сделать своего героя практически неуязвимым, прикупив ему разных полезных плюшек. Для кого-то это минус, но некоторые пользуются такой возможностью, чтобы расправиться с «бесплатными» персонажами.
  8. Для любителей животных есть возможность завести себе питомца.

Короче, игрушка в целом увлекательная и затягивающая, поэтому однозначно стоит скачать приложение Garena Free Fire и попробовать себя в поистине королевском противостоянии.

Выводы

Игра не лагает, поэтому проходить ее довольно комфортно и интересно. Графика просто на высоте, все здесь яркое и красивое. К сожалению, управление немного подкачало, но на игрушках такого плана оно всегда не очень оптимизировано. Прежде чем скачивать такое приложение, нужно убедиться, что ваш гаджет имеет высокую производительность. В большинстве своем Garena Free Fire не очень отличается от подобных игрушек, выпущенных конкурентами. Но, как говорится, на вкус и цвет… Поэтому качайте, пробуйте и делайте свои выводы.

Читайте также: Мобильные приложения для ведения бюджета

Ваша оценка: